Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добытое полезное ископаемое






 

Согласно ст. 337 НК РФ полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту (техническим условиям) организации (предприятия).

Не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

Например: если при добыче из недр минеральной воды происходит ее фильтрация, обеззараживание, микрофильтрация, насыщения двуокисью углерода, лимонной и аскорбиновой кислотой, а также розлив, то добытым полезным ископаемым признается первоначально добытая из недр минеральная вода, а не продукт ее обогащения (постановление Президиума ВАС РФ от 21.04.2009 № 16367/08).

В п. 2 ст. 337 НК РФ приведены виды добытого полезного ископаемого. Таковыми являются:

- горючие сланцы;

- уголь (в т.ч. антрацит, уголь бурый, уголь коксующийся);

- торф;

- углеводородное сырье (нефть, газ горючий, газовый конденсат, метан угольных пластов);

- товарные руды (черных, редких, цветных металлов, многокомпонентные комплексные руды);

- горно-химическое и горнорудное неметаллическое сырье;

- битуминозные породы;

- сырье редких металлов;

- неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии (гипс, мел природный, доломит и т.д.);

- кондиционный продукт пьезооптического сырья, особо чистого кварцевого сырья и камнесамоцветного сырья (топаз, нефрит, жадеит, родонит, лазурит, аметист, бирюза, агаты, яшма и другие);

- природные алмазы, другие драгоценные камни;

- концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные металлы;

- соль природная и чистый хлористый натрий;

- подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды;

- сырье радиоактивных металлов (в частности, уран и торий).

При определении добытого полезного ископаемого налогоплательщику следует учитывать операции по добыче, которые предусмотрены техническим проектом разработки месторождения (постановление Президиума ВАС РФ от 22.01.2008 № 4822/07).

 

Пример

Проектом разработки месторождения предусмотрена добыча многокомпонентной комплексной руды (МКР). Лицензия так же выдана на добычу МКР. На обогатительной фабрике, которая не находится на балансе Общества, производится ее обогащение и получение свинцового концентрата, который подлежит реализации.

МКР является добытым полезным ископаемым.

Свинцовый концентрат – продукт переработки.

 

Также следует обратить внимание на то, что перечень видов полезных ископаемых, представленный в ст. 337 НК РФ, является закрытым и не подлежит расширению правоприменителями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.