Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верховного Совета КАССР Д. Пыхтин»3.






К сожалению, ответа и на это письмо не было получено. Селение Верхний Баксан и земли в его районе так и остались в составе Грузии вплоть до возвращения балкарцев на родину.

В связи с выселением балкарского народа и переименованием Кабардино-Балкарской АССР в Кабардинскую АССР в административно-территориальное деление республики были внесены изменения. Президиум Верховного Совета РСФСР

з ЦГА КБР, Ф- 717, оп. 1, Д- 1. л. 22.

29 мая 1944 года принял Указ: «Утвердить представление Президиума Верховного Совета Кабардинской АССР о перенесении районных центров: Нагорного района — из селения Каменномостское в селение Сармаково, Урванского района — из селения Старый Черек в рабочий поселок Докшукино и Чегемского района — из селения Нижний Чегем в селение Чегем I, сохранив за районами прежние наименования.

Переименовать Хуламо-Безенгиевский район в Советский район и районный центр Советского района селение Кашкатау в селение Советское. Ликвидировать Черекский район Кабардинской АССР.

Территорию ликвидируемого Черекского района, расположенную на правом берегу реки Черек, включить в состав Лескенского района, и территорию, расположенную на левом берегу реки Черек, включить в состав Советского района»4.

Через несколько дней Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ «О частичном изменении границ отдельных районов и переименовании некоторых сельских Советов Кабардинской АССР»5. По этому Указу селение Хасанья Советского района было переименовано в селение Пригородное, селение Яникой Чегемского района — в селение Ново-Каменка, селение Лашкута и селение Былым Эльбрусского района — в селение Заречное и селение Угольное; селения Жемтала и Зарагиж Урванского района и селения Аушигер и Герпегеж Нальчикского района были переданы в состав Советского района, селения Белая Речка и Пригородное из Советского района перешли в состав Наль-

ЦГА КБР, ф. 717, оп. 2, д. 1, л. 2. 5 Там же, д. 1, л. 3.

 

чикского района. В состав Нагорного района были переданы из Нальчикского района селения Лечинкай, Чегем I, Чегем II и Шалушка. Селение Заюково Баксанского района вошло в состав Эльбрусского района, а селение Александровское Нальчикского района — в состав города Нальчика.

Таким образом, с географической карты исчез ряд балкарских названий населенных пунктов: Кашкатау, Хасанья, Яникой, Лашкута, Былым. Они получили безликие названия: Советское, Пригородное, Ново-Каменка, Заречное, Угольное.

Сегодня, спустя десятилетия после принятия Указа, просмотрев многие архивные документы того времени, вчитываясь в текст Указа, приходится удивляться, с какой легкостью подписал этот жестокий приговор (иначе его не назовешь) балкарскому народу уважаемый Михаил Иванович Калинин. А может, не было легкости? Может, была слабость?

Калинин хорошо знал Кабардино-Балкарию. 16 апреля 1922 года он подписал постановление ВЦИК. об образовании Кабардино-Балкарской автономной области. Неоднократно приезжал в наш край, знакомился с его историей, уважительно говорил о трудолюбивых кабардинцах и балкарцах. Знал, с каким героизмом они сражались с деникинцами в годы гражданской войны, отстаивали Советскую власть, с каким самоотверженным трудом участвовали в строительстве новой жизни. 3 января 1934 года Калинин подписал постановление Президиума ЦИК о награждении Кабардино-Балкарской автономной области орденом Ленина за достигнутые успехи в развитии экономики. Почему же десять лет спустя он объявляет балкарцев бандитами и отправляет их в ссылку? Здесь следует сказать, что, возглавляя высший орган власти страны, Ка-

линии в то время фактически был лишен реальной власти. Поднять свой голос протеста против репрессивного аппарата, которым руководил член Государственного Комитета Обороны СССР, народный комиссар внутренних дел СССР, генеральный комиссар государственной безопасности Берия, у Председателя Президиума Верховного Совета СССР, скажем прямо, не хватило силы воли да и небезопасно было конфликтовать с человеком, у которого власти было больше, чем у президента, чья жена, арестованная Берия, находилась в ссылке. Надо полагать, что Указ Президиума Верховного Совета СССР за подписью полусломленного Калинина хотя и был принят спустя месяц после выселения балкарцев, нужен был для того, чтобы создать видимость законности вопиющего беззакония.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.