Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Председатель Президиума






Верховного Совета СССР М. Калинин

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР А. Горкии

Москва, Кремль. 8 апреля 1944 г.»1.

Таким образом, балкарцы лишались своей государственности и автономии, изгонялись с родной земли и выселялись за тридевять земель. Часть их территории, на которой они веками жили, трудились, создавали свою самобытную культуру, одним росчерком пера передавалась другой республике, тем самым не оставляя в сердцах изгнанников даже надежды на возвращение.

Для передачи исконно балкарской земли, которая по Указу Калинина включалась в состав Грузии, Совет Народных Комиссаров Кабардинской АССР и областной комитет ВКП(б) выделили своих представителей. СНК Грузинской ССР и ЦК Коммунистической партии Грузии для приема этой территории определили своих уполномоченных. 28 апреля 1944 года они собрались в Нальчике и подписали акт. Вот текст этого документа: «Мы, нижеподписавшиеся, представители Кабардинской АССР в составе представителя Совнаркома Кабардинской АССР и обкома ВКП(б) т. Борсокова X. X. с участием Начальника Управления ЛМЗ при СНК Кабардинской АССР тов. Чурсина И. И. и начальника Управления Землеустройства НКЗ Кабардинской АССР тов. Андреева Л. П., с одной стороны, и Грузинской ССР в лице представителя

1 Государственный архив Российской Федерации, ф. 7523, оп. 4, д. 220, л. 63.

€НК и ЦК КП(б) Грузии тов. Челидзе С. М. и председателя Земосванетского исполкома райсовета депутатов трудящихся Парджиани С. М.—с другой стороны, составили настоящий акт в том, что первые сдали, а председатель Земосванетского исполкома райсовета депутатов трудящихся тов. Парджиани принял в натуре земельную территорию от Кабардинской АССР, в соответствии с Указом Верховного Совета СССР от 8-го апреля 1944 года, в описанных в Указе границах, изображенных на прилагаемом к настоящему акту чертеже: юго-западную часть Эльбрусского и Нагорного районов Кабардинской АССР, от перевала Бурун-Таш, что у северных склонов горы Эльбрус, линию границы повести на восток по реке Малке до высоты 2 877, далее на юго-восток по реке Ислам-Чай через высоту 3 242 у перевала Кыртык-Ауш, на юго-восток по реке Кыртык, западнее поселка Верхний Баксан и на юг по реке Адыр-Су до перевала Местия.

Вместе с территорией передаются все имеющиеся на ней государственные, общественные и индивидуальные строения и сооружения, райлесхоз со всем лесным массивом, находящийся на указанной территории.

Настоящий акт составлен в 2 экземплярах.

Представители Представители






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.