Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦГА КБР, ф. 717, оп. 2, д. 1, л. 23.






которая была передана Грузинской ССР Указом Президиума Верховного Совета СССР. Они незаконно отодвинули границу Грузии и захватили селение Верхний Баксан и земли в его районе. В связи с такой недружелюбной акцией, Президиум Верховного Совета Кабардинской АССР обратился п Президиум Верховного Совета Грузии с просьбой придерживаться границы между двумя соседними республиками, определенной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1944 года. Но руководство Грузии на это письмо не ответило. Тогда Председатель Президиума Верховного Совета Кабардинской АССР Ч. Кудаев обратился по этому вопросу в Верховный Совет РСФСР. Он писал: «Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1944 года о переселении балкарцев, проживающих в Кабардино-Балкарской АССР и о переименовании Кабардино-Балкарской АССР в Кабардинскую АССР, в состав Верхне-Сванетского района Грузинской ССР включена юго-западная часть Эльбрусского и Нагорного районов Кабардинской АССР, и, в связи с этим, граница между Грузинской ССР и Кабардинской АССР определена в этой части территории в следующем направлении: от перевала Бурун-Таш, что у северных склонов горы Эльбрус, на восток по реке Малке до высоты 2 877, далее на юго-восток по реке Ислам-Чай через высоту 3 242 у перевала Кыртык-Ауш на юго-восток по реке Кыртык, западнее поселка Верхний Баксан и на юг по реке Адыр-Су до перевала Местия.

Между тем, несмотря на то, что передача в натуре Грузинской ССР отошедший от Кабардинской АССР территории в пределах указанных границ произведена специальной комиссией с участием представителей Грузинской ССР (акт от 28 апре-

Ля 1944 года) и никаких споров не вызвала, в настоящее время граница между Грузинской ССР и Кабардинской АССР получила иное направление, а именно: по реке Кыртык и далее восточнее поселка Верхний Баксан (Укчумель) и на юг по реке Адыр-Су до перевала Местия. В результате этого селение Верхний Баксан (Укчумель) оказалось включенным в состав территории Грузинской ССР и заселено сванами.

Наше письмо Президиуму Верховного Совета Грузинской ССР с просьбой о восстановлении направления границы в соответствии с Указом от : 8 апреля 1944 года осталось без ответа.

Президиум Верховного Совета Кабардинской АССР просит Вашего содействия в части возвращения Кабардинской АССР селения Верхний Баксан (Укчумель) и о восстановлении направления границы в этом районе согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1944 г.

Приложение: копия акта о передаче Грузинской ССР территории по Указу от 8 апреля 1944 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.