Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Совообразные






 

Включает в себя птиц с большой головой и крупными глазами, обращенными вперед. Клюв короткий, надклювье загибается крючком. Лапы обычно сильные, оперение до ногтей. Когти острые и сильно загнутые. Крылья широкие, закругленные, хвост короткий. Оперение густое, мягкое, но рыхлое, благодаря чему полет бесшумный. На передней части головы перья образуют характерный лицевой диск. В спокойном состоянии птицы сидят столбиком, вертикально. Ведут ночной образ жизни. Ориентируются в темноте при помощи слуха. Голова очень подвижная, способна вращаться на 2700. Держатся поодиночке или парами. Моногамы. Тип развития птенцовый.

Представители:

Болотная сова, ушастая сова, филин, неясыть, мохноногий сыч и др.

 

Отряд Стрижеображные

 

Объединяет мелких и мельчайших птиц, имеющих длинные острые крылья. Полет у них быстрый, ловкий. Ротовая щель широкая. Ноги короткие, все четыре пальца на них обращены вперед. В связи с этим двигаться по земле и взлететь с нее не могут. Большую часть дня проводят в воздухе, ловя открытым ртом насекомых. Эти птицы пьют воду и купаются также в полете, касаясь водоема. При этом скорость у некоторых видов может доходить до 170 км/ч. Моногамы. Гнездятся в дуплах, в щелях, в постройках человека. Тип развития птенцовый. Корм родители приносят 30-35 раз в сутки в виде комка насекомых, склеенных слюной. В каждом комке бывает до 1500 насекомых. За сутки птицы съедают в среднем до 40 тысяч насекомых.

Представители:

Обыкновенный, или черный стриж, белопоясничный стриж, колибри и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.