Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надотряд Пингвины






 

Пингвинов известно 15 видов. Распространены они в Южном полушарии в основном у побережья Антарктиды и близлежащих островов. Вне гнездового периода держатся в открытом море, обычно гораздо севернее районов размножения, нередко встречаются у южных берегов Австралии, Африки и Южной Америки. Прекрасно плавают, но летать не могут. Их передние конечности превращены в ласты. Пингвины на суше держат тело вертикально, поскольку ноги отнесены далеко назад. Такому положению помогает короткий жесткий хвост, на который птицы опираются в стоячем положении. Ходят они медленно, но могут быстро скользить на брюхе, отталкиваясь всеми четырьмя конечностями. Киль грудины хорошо развит, что связано с сильным развитием грудной мускулатуры, составляющей около ¼ массы птицы и обеспечивающей активное участие передних конечностей в передвижении.

Перья пингвинов напоминают чешуйки, поскольку опахала развиты слабо. Линяют один раз в году. При этом новые перья вырастают под старыми и как бы выталкивают их. Во время линьки птицы держатся на суше и ничего не едят.

В период размножения пингвины образуют пары, которые у большинства видов, возможно, сохраняются в течение жизни (моногамия). При гнездовье почти все виды образуют колонии в тысячи, а нередко и в сотни тысяч пар. Устраивают примитивные гнезда обычно на каменистых берегах, реже на льду. В кладке 1-2, реже 3 яйца. Насиживают обычно оба родителя, а в редких случаях – один самец. Свободный от насиживания родитель на 1-3 недели уходит в море, где и кормится. После такой длительной кормежки партнеры меняются ролями. У многих видов на брюхе имеется кожистая складка, или «сумка», ею насиживающая птица прикрывает яйца. Часто яйца лежат не в гнезде, а на перепонках лап птицы.

Суровые антарктические условия пингвинам помогает переносить толстый слой подкожного жира, а также способность собираться в группы и образовывать круги, одни из которых движутся по часовой стрелке, а другие – против. В центре таких кругов тепло, а во внешнем круге прохладно. Поэтому пингвины из внешних кругов периодически передвигаются внутрь, а из внутренних – наружу.

Среди пингвинов самым крупным является императорский пингвин, высотой 110-120 см при массе до 45 кг. К этому виду близок королевский пингвин длиной до 96 см. Наиболее многочисленным и широко распространенным видом является пингвин Адели. У золотоволосого пингвина над глазами расположен в виде хохла пучок золотистых перьев. Один из самых мелких видов – галапагосский пингвин, длиной тела до 50 см. Он гнездится в тропиках, откладывая два яйца в расщелины скал.

Хозяйственного значения пингвины не имеют

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.