Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Крокодилы






Наиболее высокоорганизованных пресмыкающихся – крокодилов насчитывает 25 видов. Тело у них вытянутое, приплюснутое. Хвост сжат с боков и служит для плавания. На передних лапах 5 свободных пальцев, а на задних по 4 пальца, соединенных между собой перепонкой. Зубы у крокодилов сидят в углублениях – альвеолах. Желудочек сердца разделен перегородкой на 2 изолированные половины, таким образом сердце у крокодилов четырехкамерное. Хорошо известны гавиалы длиной до 6 м, нильские крокодилы – до 8 м (иногда до 10м), китайские аллигаторы - до 2 м.

 

Крокодилы живут в воде, предпочитают медленнотекущие реки, озера. На сушу выходят редко. Размножаются крокодилы путем откладывания яиц величиной с гусиные в вырытые на прибрежном песке ямки. В кладке бывает несколько десятков яиц. Период инкубации длится 1, 5-2 месяца.

Питаются крокодилы разнообразной животной пищей: от моллюсков до сравнительно крупных млекопитающих. Могут нападать на людей. Добычу ловят в воде, медленно подкрадываясь к ней. Пасть при этом раскрыта, а все тело погружено в воду.

При охоте ориентируется, используя слух и зрение. В воде крокодилы проворны и ловки, на суше неуклюжи и медлительны. Местами их добывают, используя мясо и ценную кожу, либо разводят на специальных фермах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.