Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкласс Яйцекладущие, или Первозвери






 

Подкласс яйцекладущих объединяет примитивных млекопитающих, представленных в современной фауне лишь несколькими видами, населяющими Австралию и прилегающие к ней острова. Размножаются эти звери путем откладывания яиц, в которых находится наполовину сформировавшийся эмбрион. Заканчивается развитие зародыша при насиживании (у утконоса) или при вынашивании яйца в сумке (у ехидны). Сосков у яйцекладущих нет, многочисленные протоки млечных желез открываются на особых участках кожи – железистых полях, лишенных волосяного покрова. При легком надавливании на железистое поле молоко выступает прямо из протоков и слизывается детенышами. Мясистых губ и зубов у первозверей нет. Кора полушарий головного мозга развита слабо. Шерстяной покров имеется, но терморегуляция несовершенная, температура тела сравнительно низкая и колеблется от 22 до 370 С.

Известны 3 рода яйцекладущих млекопитающих: утконосы, ехидны и проехидны.

К утконосам принадлежит один вид – утконос. Это полуводное животное, покрытое густой жесткой шерстью, которая долго не намокает в воде. На передних лапах утконосов имеются плавательные перепонки и острые крепкие когти. На морде находится клюв, напоминающий утиный. Клюв утконоса, в отличие от крепкого птичьего, мягкий, покрытый эластичной кожей, которая натянута на две тонкие длинные дугообразные косточки. На коже клюва находится много нервных окончаний, помогающих животному ориентироваться и находить еду в воде. Утконос населяет тихие водоемы. Питается водными беспозвоночными, которых извлекает при процеживании взбаламученного у дна воды. Хорошо плавает и ныряет, а по суше передвигается медленно. Гнездо устраивает в норе, выход из которой открывается под водой. Откладывает 2 яйца. Вне тела матери инкубация длится всего 9-10 суток.

Известно 2 вида ехидн. Это специализированные роющие звери, ноги которых вооружены длинными сильными когтями. Тело покрыто жесткими волосами и острыми иглами, напоминающими иглы ежа. На морде относительно недлинный цилиндрический клюв. Живут ехидны в норах на холмистых пространствах, где предпочитают заросли кустарников. Питаются насекомыми, которых извлекают из земли, из щелей длинным языком, покрытым липкой слюной. В период размножения ехидна откладывает на землю одно яйцо, которое затем помещает в кожистую сумку на брюхе. Вне утробы матери яйцо развивается 10-11 суток. Появившийся из яйца детеныш остается в сумке до 2, 5 месяцев, пока не станет длиной около 9-10 см. К этому времени у него отрастают иглы и матери становится очень неудобно таскать его. Тогда она отыскивает или роет сама подходящую ямку и пересаживает туда своего потомка, которого посещать и кормить продолжает еще довольно долго.

Проехидн известно 3 вида. По внешнему виду и образу жизни похожи на ехидн.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.