Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Черепахи






 

Черепах известно около 210 видов. Основной их адаптацией к пассивной защите является развитие панциря, в который заключено туловище и могут убираться шея, голова, конечности и хвост. Панцирь развивается из костных образований кожи, а также путем сильного расширения и срастания ряда костей скелета. Верхняя его часть (карапакс) срастается с ребрами и позвоночником, кроме шейного и хвостового отделов, нижняя (пластрон) – с грудиной и ключицами.

 

У некоторых черепах слабо развитый костный панцирь покрыт мягкой морщинистой кожей. У морских черепах конечности преобразованы в ласты.

У черепах нет зубов. Своеобразен механизм дыхания. Роль насоса выполняет ротовая полость, дно которой то поднимается, то опускается. Воздух засасывается через ноздри в ротовую полость, а оттуда проталкивается в легкие.

Болотная черепаха обитает в степной полосе, где заселяет стоячие или медленнотекущие водоемы. Для отдыха выходит на кочки, при опасности прячется в воду. Зиму проводит в спячке. Яйца откладывает в песок прибрежных водоемов.

В пустынях и на невысоких горах встречается степная черепаха. Панцирь у самок длиной до 25 см, у самцов заметно меньше. Зимой впадает в спячку. Откладывают яйца, из которых через 70-80 суток выходят маленькие черепашки. Кстати, могут впадать и в летнюю спячку. У большинства особей летняя спячка переходит в зимнюю. В итоге черепахи спят 7-8 месяцев.

В пресных водоемах Дальнего Востока обитает мягкокожистая уссурийская черепаха. Ноги у нее снабжены плавательными перепонками. Имеется длинный подвижный хоботок, на конце которого открываются ноздри. Плавает быстро и может проплыть несколько километров. Под водой может оставаться 2-10 часов. На берег черепаха выходит размножаться и греться на солнце. При опасности на суше может зарыться в песок. На зимовку уходит под воду. При неосторожном обращении с этими черепахами они могут больно укусить.

Большинство видов черепах обитает в тропических странах. На островах Индийского и Тихого океанов встречается слоновая черепаха, длиной до 2 м, а массой до 200 кг. Еще более крупная – суповая, или зеленая, черепаха, распространенная в морях тропического пояса, длиной более 1м, массой до 450 кг.

Каретта – черепаха с красивым панцирем, которую добывают для изготовления украшений.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.