Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вы едите на завтрак?






Второй пример построен на одном типичном вопросе участников моих семинаров и слушателей, звонящих на мое радиошоу. Вопрос звучит следующим образом: «Правда ли, что благодаря вашей программе я смогу отказаться от антидепрессантов?»

Я всегда отвечаю одинаково: необходимо посоветоваться с вашим врачом и рассказать ему об изменениях в диете, которые вы собираетесь сделать, чтобы отказаться от лекарств. Под наблюдением врача постепенно снижайте количество принимаемых вами препаратов.

Затем звонящий непременно спрашивает: «И вы думаете, что если я стану следовать вашей программе, то забуду о депрессии и освобожусь от лекарственной зависимости?»

Я говорю так: «Прежде чем я отвечу, позвольте мне задать вам встречный вопрос. Интересовался ли ваш врач перед тем, как выписать вам прозак или назначить вашему ребенку риталин, что вы едите на завтрак? Пытался ли он избавить вас от депрессии при помощи диеты и системы физических упражнений?»

И слушатель неизменно отвечает: «Нет, врач не спрашивал о моем завтраке и не назначал диету или упражнения».

Исследования последних лет установили самую непосредственную связь между питанием и депрессией. Поэтому очень грустно, что врачи назначают своим пациентам медикаменты, даже не поинтересовавшись, чем человек питается. Если у пациента действительно поврежден мозг или наблюдается очень тяжелое психическое состояние, тогда психоактивные лекарства в комплексе с психологической помощью могут быть даже необходимы для спасения его жизни. Если же настоятельной необходимости в психоактивных препаратах нет, то следует вначале попытаться откорректировать диету и систему физических упражнений пациента. Опытный специалист должен вначале предложить более здоровую альтернативу и посмотреть, как пациент отреагирует на нее, и только потом при необходимости назначать лекарства.

Использование психоактивных лекарств влечет за собой серьезные последствия, и не следует относиться к этому легкомысленно.

Для некоторых людей психоактивные препараты являются несомненным благом — волшебным спасением.. Но если пациент просто неполноценно питается — а я убежден, что истинная проблема большинства принимающих медикаменты людей состоит именно в этом, — то назначение таких лекарств равняется для него пожизненному приговору. Человек должен до конца жизни таскать за собой кандалы побочных действий этих таблеток.

Большинство людей, принимающих такие психоактивные препараты, как прозак, вовсе не страдают психическим расстройством — просто они неправильно питаются.

Потомки будут с содроганием оглядываться на наше время с его пристрастием к антидепрессантам, — как мы сейчас с ужасом вспоминаем кровопускания и лоботомию, которые широко практиковались какие-нибудь сто лет назад. Последние исследования свидетельствуют, что даже людям с поврежденным мозгом нередко можно помочь при помощи аминокислотной подпитки и гомеопатии, не прибегая к психоактивным лекарствам.

Пока врачи не поймут принципы, лежащие в основе программы «Диета и упражнения для Марса и Венеры», они будут и впредь перекармливать лекарствами как взрослых, так и детей. И у сложившейся ситуации есть вполне понятные причины. Современная медицина еще не переориентировалась на природные альтернативы химическим лекарственным препаратам. Многие идеи данной книги основаны на результатах новейших исследований, которые опубликованы только в последние годы. В ходе этих исследований ученые узнали о роли аминокислот в биохимических процессах в мозге. О практическом применении результатов этих исследований (аминокислотной подпитке) пока еще не знают даже многие ученые-медики.

Я вплотную заинтересовался исследованиями в этой сфере после того, как двенадцать лет назад застрелился мой младший брат, которому поставили диагноз: маниакально-депрессивный синдром. Побочные эффекты выписанных ему лекарств оказались для молодого человека настолько невыносимыми, что он предпочел отказаться от жизни. После его смерти я поклялся отыскать природное средство от психических заболеваний, чтобы можно было обходиться без психоактивных препаратов с их убийственными побочными эффектами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.