Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диетическая революция доктора Аткинса






В 1972 году вышла книга доктора Роберта Аткинса «Диетическая революция», где он убедительно пропагандирует низкоуглеводную диету. Он предложил свою программу взамен популярной в те годы диеты Приткина, который рекомендовал есть много углеводов, но мало жиров и протеинов. Американцы бросились из одной крайности в другую. Многим эта перемена действительно принесла пользу. Недостаток жиров вреден для организма — но вреден и недостаток углеводов. Все больше специалистов сходятся на том, что необходимо именно равновесие.

Главная причина, по которой некоторым людям пошла на пользу диета доктора Аткинса, состоит в том, что, увеличив потребление про теинов и жиров, они смогли отказаться от вредных углеводов — например, от рафинированного сахара и переработанных злаков. После нескольких дней диеты с большим содержанием жиров и протеинов многие люди избавляются от тяги к углеводам и освобождаются из ада, созданного высоким содержанием сахара в крови. Это может принести облегчение людям с любым телосложением — но, в особенности, с прямоугольным.

После нескольких дней диеты с большим содержанием жиров и протеинов многие люди освобождаются из ада, созданного высоким содержанием сахара в крови.

Раскритикованная многими специалистами популярная диета доктора Аткинса может быть полезна тем людям, которые Строго следуют его рекомендациям и не едят слишком много жиров и протеинов. После интенсивной диетической программы доктор Аткинс предлагает умеренную диету, — когда вы едите все больше овощей, которые являются источником полезных углеводов. Главная проблема состоит в том, что большинство людей, будучи не в силах строго придерживаться рекомендаций доктора Аткинса, скоро начинают есть слишком много мяса или вредных жиров. Если организм не получает достаточного количества полезных углеводов, мозг голодает. Для нормального функционирования мозгу требуется много углеводов. Первые, кто не выдерживает низкоуглеводную диету, — женщины, поскольку им начинает остро не хватать серотонина.

Если мотор в вашем автомобиле перегрелся, значит, нужно его выключить и дать остыть. Однако это не решает проблему. Прежде чем ехать дальше, нужно долить воды в радиатор, иначе мотор снова перегреется. Низкоуглеводная диета может снизить уровень инсулина в крови у людей, пристрастившихся к сахару, — но одновременно она лишает мозг необходимой ему глюкозы. Отказ от углеводов — такая же крайняя мера, как лоботомия для психиатрических пациентов. Лишить мозг источников энергии, несомненно, не наилучший способ помочь ему расслабиться. В своей книге «Atkins for Life» доктор Аткинс подчеркивает необходимость включения полезных углеводов в долгосрочные диетические программы.

Многие исследования показывают, что длительное следование диете, которая предполагает высокое потребление протеинов и жиров, может привести к развитию ряда дегенеративных заболеваний. Вот наиболее серьезные из них:

1. Рак. Длительное употребление мяса, особенно красного, повышает риск рака толстого кишечника. Помните, что тут речь не идет о вскормленных на пастбищах животных, имеющих постное, богатое жирной кислотой омега-3 мясо. Кроме того, высокопротеиновые диеты обычно бедны диетической клетчаткой. Клетчатка способствует продвижению отходов по пищеварительному тракту и обеспечивает здоровую биохимическую среду в толстом кишечнике.

2. Сердечно-сосудистые заболевания. Как правило, высокопротеиновые диеты сопряжены с высоким потреблением вредных жиров. Последние исследования свидетельствуют, что потребление жирной пиши (бутерброд с ветчиной и сыром, цельное молоко, мороженое), несомненно, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Камни в почках. Американская ассоциация семейных врачей отмечает, что высокое потребление животных протеинов — одна из главных причин увеличения числа людей, страдающих от камней в почках. Врачи рекомендуют людям ограничить потребление этих продуктов.

4. Остеопороз. Избыточное употребление протеинов вызывает повышенные потери кальция с мочой, что увеличивает вероятность переломов. При ограниченном употреблении углеводов эти потери кальция еще увеличиваются.

Низкоуглеводная диета действительно оказывает временное благотворное воздействие, но негативные побочные эффекты сводят всю пользу на нет — тем более что есть другие способы сбалансировать уровень сахара в крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.