Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концептуальные кадровые документы






Философия организации (предприятия)

Кадровая политика находит свое отражение в философии организации, правилах внутреннего распорядка и коллективном договоре (рис. 3.2.).

 

 

Рисунок 9 - Концептуальные кадровые документы

 

Рассматривая философию организации, необходимо раскрыть философию управления персоналом, которая предполагает предполагает философско-понятийное осмысление сущности управления персоналом, его возникновения, связи с другими науками, осмысление лежащих в основе управления персоналом идей и целей. Философия управления персоналом является неотъемлемой частью философии организации в целом, ее основой.

Философия организации - совокупность внутриорганизационных принципов, моральных и административных норм и правил взаимоотношений персонала, система ценностей и убеждений, воспринимаемая всем персоналом и подчиненная глобальным целям организации. Философия организации оформляется отдельным нормативным документом, который разрабатывается на основе Конституции РФ, Гражданского и Трудового кодексов, Коллективного договора, устава предприятия, опыта лучший организаций, кадровой политики страны.

Философия управления персоналом, как и философия организации, в разных странах имеет свои особенности. Английская философия управления персоналом основывается на традиционных ценностях нации и теории человеческих отношений, она предусматривает уважение к личности работника, возможность систематического повышения квалификации, гарантии достойного заработка. Американская философия управления персоналом построена на традициях конкуренции и поощрения индивидуализма работников и четко ориентирована на прибыль компании, от которой зависит доход работника. Японская философия управления персоналом основывается на традициях уважения к старшим, коллективизма, всеобщего согласия, вежливости и патернализма. Российская философия управления персоналом неоднозначна, не всегда четко сформулирована в конкретной компании и сильно зависит от формы собственности, региональных и отраслевых особенностей, размера организации.

Состав разделов документа " Философия организации": цель и задачи организации, декларация прав работника, требования к поведению сотрудников, деловые и нравственные качества, условия труда и рабочее место, оплата и оценка труда, социальные блага, социальные гарантии, увлечения (хобби).

Сравнение общих характеристик философии управления персоналом в России, Америке и Японии приведено в таблице 1.

 

Таблица 3.1 - Характеристики философии управления персоналом

 

 

Критерии организации работы Философия управления персоналом
Американская Японская Российская
Основа организации Эффективность, индивидуализм Гармония, коллективизм Смешанные ценности
Главное в отношении к работе Реализация заданий, ориентация на прибыль Выполнение обязанностей, вежливость Реализация заданий через личные цели
Конкуренция Сильная Практически нет Личностная, а не профессиональная
Гарантии для работника и контроль Низкие гарантии, четкий контроль Высокие гарантии, косвенный контроль Средние гарантии, неформальный контроль
Принятие решений Сверху вниз, четкая постановка целей Снизу вверх, уважение опыта Сверху вниз, часто хаотично
Делегирование власти Распространено В редких случаях Распространено
Отношения с подчиненными Формальные Семейные Чаще семейные, чем формальные
Метод найма По деловым качествам, краткосрочный После окончания учебы, пожизненный По деловым качествам, долгосрочный
Оплата труда В зависимости от результатов В зависимости от стажа Смешанная

 

Правила внутреннего распорядка являются важным нормативным документом инструктивного характера, цель которого – способствовать укреплению трудовой дисциплины, совершенствованию организации труда, рациональному использованию рабочего времени, регламентирующий прием и увольнение персонала, организацию труда, порядок разрешения трудовых споров, получения социальных благ и гарантий, мотивацию и вознаграждение.

Правила внутреннего распорядка должны быть составлены таким образом, чтобы:

• обеспечить эффективность коллективных решений;

• гарантировать тесную взаимосвязь относительно принятых решений, чтобы поддерживать условия воспроизводства организации;

• защищать права участников.

Этот документ должен соответствовать КЗоТу и Типовым правилам, а также учитывать специфику предприятия или организации (отрасль, местоположение, кадровую политику, структуру персонала, тип собственности, технологию и организацию производства, финансовое состояние в части благ и гарантий и др.).

Основные разделы:

1) общие положения;

2) порядок приема и увольнения сотрудников;

3) время труда и отдыха;

4) основные обязанности сотрудников;

5) основные обязанности администрации;

6) служебные и коммерческие тайны;

7) меры поощрения и взыскания.

Коллективный договор – это соглашение, заключаемое трудовым коллективом с администрацией по урегулированию их взаимоотношений в процессе производственно-хозяйственной деятельности на срок от одного до трех лет, имеющее силу правового акта (Правовая основа: Закон РФ " О коллективных договорах и соглашениях").

На практике структура и содержание Коллективного договора многообразны, начиная с многостраничного документа объемом 50 и более страниц и заканчивая схематичным соглашением на одной-двух страницах. На многих частных малых предприятиях коллективный договор вообще отсутствует. Там условия труда рабочих и служащих оговариваются в контрактах при приеме на работу.

Примерная структура Коллективного договора крупного промышленного предприятия следующая:

· общее положение;

· гарантии профсоюзной деятельности;

· развитие и совершенствование производства;

· тарифное соглашение;

· работа с персоналом;

· улучшение условий, охрана труда и окружающей среды;

· обеспечение интересов трудящихся в социально-бытовой сфере;

· структура зарплаты и сроки выплаты;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.