Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура и штаты СУП






Специфическая особенность сферы управления персоналом заключается в том, что она органически присутствует во всех остальных сферах деятельности организации, ведь ни одна из них не может существовать без людей. Поэтому функции управления персоналом выполняют как специально созданные структурные подразделения по работе с персоналом, так и руководители различных рангов (менеджеры) конкретной функциональной сферы. Следовательно, организация управления персоналом – это структура системы работы с персоналом, включающая три уровня:

· руководство организации,

· собственно служба управления персоналом (СУП),

· непосредственные руководители сотрудников.

По ряду функций управления персоналом существует четкое разграничение между СУП и руководителями других функциональных сфер (например, документационное обеспечение работы с персоналом – прерогатива СУП), по ряду функций – совместная выработка решений.

Организационная структура и штатный состав СУП определяются рядом факторов:

· масштаб предприятия

· сфера деятельности

· выполняемые задачи.

Масштаб предприятия

На крупных предприятиях в составе СУП предусматриваются функциональные группы и четкое функциональное разделение труда между отдельными сотрудниками (этот материал дается для Вашего ознакомления с небольшим заданием – Вы менеджер высшего звена управления, а может быть даже владелец организации. При этом не забудьте, что Вы прошли переподготовку по программе «Управления персоналом». Постройте идеальную структуру кадровой службы или системы управления персоналом).

Пример 1. ОАО Ачинский нефтеперерабатывающий завод.

В ОАО «АНПЗ ВНК» действует линейно-функциональная организационная структура, в которой выделяется директор по персоналу, под руководством которого находятся следующие структурные подразделения: отдел кадровой политики, отдел организации труда и заработной платы, отдел подготовки кадров, отдел социального развития, хозяйственная служба, комбинат общественного питания и торговли (информацию о самой организации смотрите в Приложении Б).








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.