Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческий капитал: личностный, структурный, социальный






 

«Люди – это главный ресурс организации», - гласит проверенное временем утверждение. Ни один менеджер высшего звена управления не станет оспаривать его справедливость. Практика же показывает, что в России многие организации и компании продолжают недооценивать, недоучивать и недоиспользовать свой персонал. Однако с конца 1990-х гг. компании и организации начали относиться к управлению персоналом как к основному элементу конкурентного преимущества. Это объясняется тем, что компании более активно проводят реструктуризацию и сокращения, заключают альянсы, расторгают слияния и покупают новые компании. Все это предполагает, что сотрудники предприятий играют все более важную роль в повышении эффективности реагирования на стремительные изменения делового мира. Успешность телекоммуникационных и промышленных технологий способствовала укреплению позиций управления персоналом в международных корпорациях и организациях столицы. Благодаря буму интернет - компаний проблема управления персоналом стала одной из наиболее значимых в бизнесе, что способствовало появлению новых теорий в этой сфере.

Перемены, происходящие в глобальной экономике в настоящее время называют переходом от промышленной эры к эре знаний. Знания постепенно становятся источником благосостояния и конкурентного преимущества. Поэтому появились такие понятия как управление знаниями и интеллектуальная собственность. Материальные активы, стоимость которых измерялась в реальных единицах (заводах, оборудовании), уступил место миру нематериальных активов. И в этом мире воображение, идеи являются основным источником конкурентного преимущества, носителями которых являются люди. Примером может служить деятельность многих международных компаний, которые огромное внимание уделяют разработке бренда, при этом большую долю производственных работ такие компании передают фирмам с меньшими производственными издержками, а сами занимаются развитием бренда и расширением деятельность в новых выгодных сферах. Такая методика основывается на видение, воображении, инновациях, которые помогают добиваться успеха и постоянно обновлять бренд. При этом необходимо помнить, что фактическое производство считается в настоящее время сложным бизнесом, так как в мире слишком много компаний, которые могут работать лучше и дешевле.

Человеческий капитал компании можно разделить на три категории: личностный капитал, структурный капитал и социальный капитал.

Личностный капитал состоит из навыков, знаний, мнений и воображений сотрудников. Знания, безусловно, мобильны, поскольку люди приходят и уходят. Как правильно подмечает Баррии Пирсон и Мил Томас – это компании, чьи активы каждый вечер расходятся по домам.

Структурный капитал – это организационная структура и модели, которые определяют работу компании.

Социальный капитал является самым важным с точки зрения конкурентного преимущества. Это результаты объединения всех активов компании, это культура и дух компании.

Примером структурного каптала является компания «Dell». Майк Делл работает в своей фирме более 30 лет, и за это время его модель бизнеса стала темой многих книг и исследований, но ни одному из конкурентов не удалось обойти его. Некоторые копировали структуру его организации, но это не повлияло на эффективность деятельности их организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.