Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается стратегический подход к управлению персоналом (показатели и развитие)






 

Менеджеры по кадрам могут участвовать в процессе обсуждения, но окончательное решение принимает руководитель, но при детальном разработке программ, схем поощрения, развития сотрудников они должны учитывать мнения руководства. Для того чтобы понять текущее состояние компании и ее желаемое будущее, менеджерам высшего звена управления и менеджерам по персоналу необходимо совместно рассмотреть 4 основных параметра развития организации: культура, организация, люди, кадровая политика.

 

Таблица 4.5 - Стратегическое управление персоналом

Стратегический подход к управлению персоналом. Какой должна быть наша организация?
Высокие показатели Развитие
Карьерный рост или увольнение Долгосрочная карьера
Оценка работы на основе реальных результатов Оценка, ориентированная на личное развитие
Поощрения по итогам работы каждого сотрудника Поощрения по итогам работы команды
Высокая доля переменных выплат в заработной плате Низкая доля переменных выплат в заработной плате
Оборот, во многом зависящий от производительности Оборот, не зависящий от производительности
Активная передача функций сторонним компаниям Минимальная передача функций менеджеров высшего и среднего звена

 

Под культурой понимаются убеждения, ценности, нормы и стиль управления.

Организация включает в себя структуру, функции рабочих мест и линии подотчетности.

Люди – это уровень квалификации, потенциал работников и способности руководителей.

Кадровая политика включает в себя механизмы реализации стратегии: общение, обучение, поощрения, развитие карьеры и т.д.

Таким образом, управляя человеческой составляющей своего бизнеса, менеджеры высшего звена управления часто концентрируют внимание на одном или двух параметрах и упускают из виду основные. Нельзя замыкаться лишь в одной области бизнеса. Необходима перспективная стратегия, нацеленная на взаимодействие всех четырех параметров.

 

Таблица 4.6 - Соотношение понятий " миссия", " стратегия", " политика" и " направления деятельности"

Термины Определения Примеры
Миссия Причина существования организации, ее основные ценности и идеалы. Предоставление высокого качества продуктов и услуг, соблюдение мировых стандартов.
Стратегия Долговременные цели организаций и концептуальные подходы к их достижению. Стратегия управления человеческими ресурсами. Стратегия диверсификации производства. Ценовая стратегия. Стратегия управления качеством (TQM).
Политика Более детализированные подходы к основным компонентам стратегии, важнейшие принципы и правила ведения бизнеса. Кадровая политика. Политика финансирования новых проектов. Маркетинговая политика.
Направления деятельности Конкретные шаги и действия, направленные на реализацию стратегии и политики организации. Программы подбора и обучения персонала, организация рекламы услуг.

 

Стратегия развития персонала организации

Стратегическое управление персоналом является естественным продолжением стратегического управления предприятием и имеет своей целью эффективное использование работников не только на данный момент времени, но и в перспективе.

Стратегия развития персонала организации - это управление, формированием конкурентоспособного трудового потенциала организации с учетом происходящих и предстоящих изменений в ее внешней и внутренней среде.

Стратегия управления человеческими ресурсами непосредственно имеет дело с такими кадровыми решениями, которые оказывают существенный и долговременный эффект на занятость и развитие людей в организации с целью достижения ее стратегических целей.

Стратегия развития организации, может быть рассмотрена на нескольких уровнях:

Уровни Примеры Уровни
Национальный уровень Стратегия в области образования. Стратегия занятости. Стратегия развития отдельных регионов. Национальный уровень
Уровень организации Стратегия управления человеческими ресурсами. Стратегия экспансии на рынке товаров. Маркетинговая стратегия. Стратегия диверсификации производства. Финансовая стратегия. Стратегия сокращения издержек. Уровень организации
Уровень подразделений предприятия Стратегия управления развитием работников. Маркетинговая стратегия (применительно к конкретным видам товаров и услуг). Стратегия развития производства. Уровень подразделений предприятия
Уровень отдельного работника Стратегия карьерного роста. Стратегия повышения квалификации и мастерства. Уровень отдельного работника

 

Таблица4.7 - Основные составляющие стратегии управления человеческими ресурсами и их возможные варианты

Компоненты стратегии управления человеческими ресурсами Возможные варианты
Привлечение работников Внутри или за пределами организации, через государственную службу или частные агентства.
Сокращение персонала Критерии отбора претендентов на высвобождение: показатели работы или социальная защищенность. Выбор вариантов поддержки высвобождаемых работников.
Оценка персонала Выбор критериев и методов оценки. Выбор лиц, осуществляющих оценку работы персонала.
Вознаграждения Формирование структуры вознаграждений и их соотношение. Выбор подходов к обоснованию размеров оплаты (на основе содержания работы или приобретенных знаний и навыков). Выбор средств обеспечения равенства в оплате на внешнем и внутреннем рынках труда.
Организационная структура и проектирование работ Поощряется специализация или широкий профиль. Используются преимущественно индивидуальные или групповые формы работы. Практикуется единоначалие или коллективное принятие решений.
Организационная культура: конфликты, лидерство Конфликт поощряется или ставится задача предотвращения его всеми возможными средствами. Лидерство: выполнение производственных задач любой ценой или удовлетворенность и развитие персонала в числе важнейших приоритетов.
Развитие персонала Выбор форм и методов обучения, отбор контингента обучающихся.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.