Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амбивалентность






 

Лишь на первый взгляд поведение астеника кажется однозначным. Оно амбивалентно, двойственно. Личность астеника представляет собой сложную структуру из хрупкого, почти неуловимого стержня, на который нанизаны оси.

Их полюсами являются признаки противоположные, казалось бы, исключающие друг друга. На полюсах оси находятся свойства, составляющие плюс и минус, сильную сторону личности и ее слабость.

Служение людямтенденция к занятию низких рангов. Как только у астеника складывается иерархия ценностей и определяются жизненные цели, самой важной становится идея служения, увеличение потенциала добра в мире. Астеники стремятся служить другим, оставаясь незаметными. Возможность приносить добро другим доставляет им радость и успокоение.

Однако прекрасная идея служения другим часто оборачивается против ее обладателя. Она трансформируется в слабость, в тенденцию признавать права других людей на фоне умаления своих прав и подавления своих желаний.

Любое сообщество, любая социальная группа напоминают лестницу, где каждый занимает свою ступеньку, свой ранг. Оказываясь в дружеской компании, офисе, семье, человек делает заявку на занятие определенного ранга.

Эпилептоид стремится к власти, к занятию самых высоких рангов. Циклотимик гораздо спокойнее относится к идее доминирования, но его сильная нервная система, яркость и многогранность талантов, соединенные с высокой самооценкой, выносят его на верхние ступеньки иерархической лестницы.

Астеник отказывается от заявки на достойное место в любой иерархии. Он пропускает вперед в дверь, ведущую к власти, благам и самореализации, представителей всех других характеров. Ему кажется, что они умнее, достойнее его, лучше справятся с задачей.

Однако высокий интеллектуальный потенциал, обязательность, чувство долга, преданность идее могут вынести его на высокую позицию. Но она тягостна для астеника. Ведь занятие ранга не означает окончательного решения сложнейших социальных игр, разворачивающихся вокруг вопроса о власти. Ранг нужно удержать.

Для эпилептоида борьба за ранг составляет смысл его существования. Циклотимик расценивает ее как преодоление препятствий и возможность совершенствовать коммуникативные навыки.

Мысль о том, что нужно бороться за свое положение, за удержание ранга, демонстрировать силу, выдерживать давление со стороны других приводит астеника в ужас. Лишь подталкивание семьи и друзей удерживают его на высоких позициях, да и то он совершает этот подвиг не для себя, а для других.

Тенденция астеника к занятию низших рангов в любой иерархии проявляется на работе, где он, как правило, несмотря на свои выдающиеся интеллектуальные способности, оказывается в приниженном положении.

«Им приходится терпеть невнимание, обиды, даже унижение от лиц, выше их стоящих, в результате чего у них образуется громадный запас неизжитых мелких психических травм, создающий общий напряженный и окрашенный недовольством тон настроения»(2).

Даже в случае значительного интеллектуального потенциала астеник редко занимает кресло руководителя. Власть над людьми совсем не привлекает его, он страшится ответственности, ему трудно подчинять себе людей, нелегко поддерживать дисциплину.

Астенику сложно создать нормальные иерархические отношения в семье, среди друзей, родственников и людей малознакомых. Его душевная мягкость может восприниматься окружающими как ущербность, а его слабость провоцирует выплески агрессивности со стороны окружающих.

Любовь к людям — жертвенность, ощущение себя жертвой. Глубокий интерес к людям, сопереживание, умение увидеть мир глазами другого существа, войти в мозг, в кожу другого человека, понять его боль, одиночество и тотчас откликнуться желанием помогать, утешать, поддерживать — эти удивительные свойства пронизывают существование астеника.

Однако, соединенные с низкой самооценкой, постоянной готовностью к самоумалению, они легко переходят в жертвоприношение. И собственные интересы, собственные желания и часто сама жизнь легко приносятся в жертву другим.

Астеник не видит в этом подвига, его заниженная самооценка нормализует это самоуничижение. Астеник — человек удобный для окружающих. Он легко идет на самоумаление, доходящее до жертвенности. «Мы любим людей за то добро, которое мы для них делаем», — говорила княжна Марья Болконская.

Но в ряде случаев астеник соглашается с идеей Швейцера: «Истинный гуманизм заключается в том, что человек не жертвует собой ради какой–либо цели». И тогда его самоумаление, хотя и кажется ему необходимым, заставляет его чувствовать себя жертвой.

Любовь к людям — избегание контактов. Яркая эмпатия астеника приводит к глубокому пониманию окружающих людей.

Пройдя через мучительные психотравмы, связанные с познанием мира людей, он уже хорошо видит их несовершенства. Если эпилептоид, видя недостатки окружающих, наполняется пренебрежением, мизантропством и оправдывает свою эксплуатацию другого человека, то астеник жалеет, любит этот несовершенный мир.

Каждый раз его сердце вздрагивает при соприкосновении со слабостью других, и, чтобы лишний раз избежать этого мучительного резонирования и сопереживания, он делает шаг назад.

Есть еще одна причина для некой дистанции, которую астеник создает между собой и окружающими: осознание своего проигрыша в иерархических построениях и понимание того, как сложно ему поставить себя наравне с другими людьми.

«Он уважать себя заставил».,. Если бы астеник овладел этим рецептом, этой спасительной тайной… А пока он знает, как легко другие люди используют его в своих целях. Иногда ему кажется, что «ад — это другие», но он любит этих людей, и ему не дано другого мира, другой реальности.

Причиной существования дистанции, отстраненности и даже избегания людей является и осознание легко возникающей зависимости в близких связях.

С каким наслаждением астеник растворяется в любви к другому человеку, и как горько осознавать все негативные последствия этой так легко возникающей зависимости.

Чувствительность к чужому мнению — высокий уровень морального развития. Астеник соткан из противоречий. Его высокая чувствительность к чужому мнению, боязнь

обидеть своим несогласием, невозможность пойти на самую легкую конфронтацию с окружающими, желание придержать дверь и пропустить всех вперед, попытка отгадать желание другого человека еще до того, как оно будет высказано, и осуществить его еще до того, как астеника об этом попросят, — все эти черты создают образ человека податливого, казалось бы, вообще не имеющего собственного мнения.

В какой кинотеатр пойти, куда поехать отдыхать, что делать в тысячах мелких бытовых ситуаций, в которых существует проблема выбора, — во всех этих ситуациях астеник с легкостью пойдет на поводу у других, подавляя свои собственные желания и мнения.

Но каково же изумление окружающих, когда вдруг это робкое существо становится тверже железа. Значит, существуют все–таки обстоятельства, когда астеник может пойти против окружающих, оказаться в меньшинстве и даже в одиночестве, но не поменять собственного мнения? Подобная метаморфоза происходит с ним в ситуациях, связанных с моральными принципами.

Многие астеники отличаются высоким уровнем морального развития. При всей своей слабости, уступчивости и неуверенности в себе они могут быть жесткими и непреклонными, если дело касается морали.

Так, Эмиль Золя, астеник, человек с утонченной психикой, много лет страдавший неврозом навязчивых состояний, пошел против большинства в деле Дрейфуса.

Аморальность тоталитарного режима подтолкнула многих астеников пойти на все сложности эмиграции, преодолевая присущий им страх новизны и неверие в себя.

В сложном, подчас жестоком мире, нередко направленном на подавление личности или на выработку у нее конформизма и подчинения, эти тихие люди хранят в себе потенциал добра, незримо увеличивают его количество в мире и передают следующему поколению эстафету морали, добра и сочувствия.

Легкость невротизации — максимальный потенциал развития. Угроза легко возникающей невротизации нависает над жизнью каждого астеника, как дамоклов меч. Слабая нервная система, утонченность внутреннего мира, тончайшее детектирование всех сигналов из мира внешнего предполагают легкость возникновения многочисленных поломок в работе нервной системы.

Тем более удивителен и парадоксален выход этого ломкого и хрупкого существа на высочайшие уровни психологического развития.

В определенный момент жизни астеник вступает в мучительный период, связанный с огромной внутренней работой. Как тяжела констатация совершенных ошибок, проблем, нерешенных в силу робости и деликатности натуры… Как мучительны сильнейшие амбивалентные чувства по поводу себя и окружения, вся эта разорванность эмоциональной сферы…

Сознание кричит о неправильно прожитой жизни, безжалостно напоминает об ошибках и требует принятия решения об изменении жизненной программы. Как на дисплее, проходит перед астеником его жизнь, в которой он с готовностью отмечает все свои слабости, свое нелепое неумение постоять за себя и добиться заслуженного отношения от других, свое мазохистское стремление уступить всем дорогу и встать в низу любой иерархической лестницы, свою столь удобную для окружающих жертвенность, свою унизительную мягкость и готовность принимать шлепки и обиды.

И, воссоздав эту картину, сознание говорит: «Ну, давай, откажись от этой программы, перепиши все заново и заживи достойной жизнью уважающего себя человека».

Однако подсознание заявляет: «Но ведь это все правда. И ты ничто, и никогда тебе не освободиться от страха перед другими. Ты боишься даже тех, кто любит тебя. Поэтому живи как живется, совершенствуй искусство принятия потерь и довольствуйся своей участью».

Сознание возражает: «Ты должен самореализоваться. Ты всегда думал об интересах других, подталкивал других людей вперед. Теперь отработка закончена, и сегодня пришел твой час. У тебя должна быть работа, достойная тебя. Ты должен изменить семейные отношения и заставить близких думать о твоих интересах. Отношения с друзьями должны стать более симметричными. Перемешай все карты и снова раздай колоду Перемени все свои роли и напиши новый сценарий».

Но подсознание посмеивается: «Где уж тебе, себя не переделаешь, это твоя судьба».

Как ясно видит астеник все пути для улучшения своего существования! Как славно могло бы быть его царствование в его крохотном королевстве…

Но ясность задачи лишь еще больше оттеняет его беспомощность, слабость энергетики и ничтожность ресурсов для осуществления тех восхитительных задач, которые создает перед ним разум.

И тогда из всего многообразия ролей, предлагаемых ему в гигантском театре жизни, он выбирает самую жалкую: роль вечного жалобщика, нытика, человека, всегда недовольного, изводящего окружающих нескончаемым потоком жалоб на жизнь и одновременно отвергающего все рецепты для ее улучшения.

Подсознание побеждает, астеник опускает руки. Он сознает все свое несовершенство, но отказывается делать что–либо для его исправления.

За свою робость, за свое психологическое самоубийство он платит высочайшую цену. Ощущение собственного несовершенства, понимание собственного отказа от какой–либо борьбы, постоянные все новые подтверждения собственной никчемности, новые унижения и обиды — все это создает колоссальное внутреннее напряжение.

Потребность в самоуважении подавляется самой личностью, что создает огромный уровень невротизации и психосоматических проблем. За отказ от изменения своей психологической программы астеник зачастую платит своим здоровьем.

Однако в судьбе других представителей астенического характера происходит чудо: победившее сознание выводит их на новый уровень развития личности.

Для этого изменения астеник должен пройти через тотальную переоценку ценностей и отказ от прежних стереотипов. Модификация своей психологической программы выводит астеническую личность из невроза и помещает ее на более высокий уровень психологического развития. Проблема собственного несовершенства перестает быть значимой, идет мощное самопринятие. Изменившиеся отношения с людьми становятся более симметричными.

Каждый из нас сталкивается с необходимостью саморазвития, перепрограммирования своей личности. Каждый проходит нелегкий период невротических реакций или невроза, связанного с модификацией своей психологической программы. Но у кого еще она протекает так драматично и затягивается на годы? У кого так высок риск завязнуть в невротическом состоянии, и кто платит такую высокую цену за невозможность перейти заветный рубеж?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.