Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль супруга. Астеник привязан к супругу с любым характером.






 

Астеник привязан к супругу с любым характером.

Астеник необычно привязан к супругу даже при несправедливом к себе отношении. Астеник всегда влюблен в супруга и партнера. Эта влюбленность может еще более усиливать остроту восприятия мира, усугублять его чувствительность и ранимость. Красота мира кажется еще более хрупкой, а за кадром звучит трагическая нота о том, что в любой момент все может оборваться и исчезнуть.

О сложностях личной жизни астеников свидетельствует роман Тургенева с Полиной Виардо. «Любовь вовсе не чувство, — пишет Тургенев. — Это болезнь души и тела… В нем нет равенства и так называемого единения душ. В нем одно лицо — раб, а другое — властелин, и сама она цепь, и цепь тяжелая».

Отношения с супругом являются для астеника чрезвычайно важной категорией, придающей ценность его существованию. Однако любовное чувство подталкивает его к сильнейшей зависимости, доходящей до растворения в личности другого человека.

Астеник Чехов подметил эту черту в Душечке, обладательнице астенического характера. С готовностью и наслаждением растворяется она в личности очередного супруга, перенимая его взгляд на мир и людей, разделяя с ним его проблемы и жизненные тяготы.

По–видимому, обладательницу астенического характера можно выдать замуж даже за инопланетянина. Потребность любить и заботиться о другом существе сработает и на этот раз и приведет к счастливому браку.

На первый взгляд астеник является прекрасным партнером, той самой мягкой податливой глиной, из которой каждый может вылепить себе идеального супруга.

Но, к сожалению, люди так несовершенны, и мягкость другого человека открывает зеленый свет выбросу наших агрессивных желаний. Происходит постоянное унижение астеника в браке, и часто он оказывается отброшенным в самый низ семейной иерархической лестницы.

С другой стороны, самоумаление и отказ от каких–либо прав негативно действуют не только на самого астеника. Его самоуничижение, невозможность постоять за себя потворствует всему негативному, что есть в личности его спутника.

Рядом с ним эпилептоид становится еще более властным и нетерпимым, циклотимик с еще большей легкостью транжирит деньги, разбрасывает вещи и деструктурирует свою жизнь.

Потворство со стороны астеника дает возможность шизоиду полностью отойти от домашних дел, земных проблем и уйти в небезопасный полет, еще больше отрывающий его от реальности.

Астеническая мягкость и желание избегать каких–либо конфликтов, режим потворствования, который астеник устанавливает в отношении всех окружающих, самым негативным образом действуют на истероидную личность, поощряя ее ненасытный эгоцентризм.

Роль супруга оказывается для астеника необычайно сложной. Астеник должен произвести колоссальную работу, чтобы освоить эту роль и быть счастливым в семейной жизни.

Для этого он должен в своих семейных отношениях:

* Не бояться выражать свои чувства и мнения, научиться отстаивать свое мнение.

* Говорить «нет» и выражать свое несогласие.

* Научиться заботиться о себе.

* Постоянно работать над повышением своей самооценки.

* Снижать свою психологическую зависимость от

других.

* Идти на демонстрацию силы и т.д. и т.п. (см. главу 8, тесты на психологическую зависимость и заниженную самооценку).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.