Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






САМООЦЕНКА. Здоровый ребенок. Ребенок–астеник всегда отличается заниженной самооценкой






 

Здоровый ребенок. Ребенок–астеник всегда отличается заниженной самооценкой. Он готов пропустить вперед себя других детей, с готовностью отдает им свои игрушки и в играх занимает самую невыгодную позицию. Однако он смеется, ему хорошо с другими детьми, хотя все же спокойнее и увереннее он чувствует себя рядом со взрослыми.

Невротизация. Налет невротизации лишает маленького астеника ощущения еще недавнего счастья. Любое незначительное ослабление нервной системы приводит к еще большему занижению самооценки.

Отныне ребенок видит в себе лишь одни недостатки, он все неувереннее чувствует себя в окружающем мире. Общение уже не приносит ему радости, а служит лишь источником обид и ощущения собственной никчемности.

Ему так хорошо рядом с родителями, но и эта любовь отравлена сомнениями в ценности собственной личности, что вызвано его общей тревожностью и низкой самооценкой.

 

Мальчик, четырех лет, постоянно спрашивает у матери: «Ты меня любишь? А как ты меня любишь?» Это вызывает ее раздражение, что лишь усиливает его обидчивость и плаксивость.

 

 

ОБЩЕНИЕ

 

Здоровый ребенок. Он хорошо понимает других людей, проявляет интерес к самым различным сторонам человеческих отношений. Все вокруг волнует его, ничто не проходит мимо него.

С самого раннего детства видны его коммуникативные проблемы, связанные с неуверенностью в себе. Он не любит шумных и озорных игр и может чувствовать себя неуютно среди посторонних.

Важное место в коммуникациях ребенка занимает общение со старшими. Если циклотимики и эпилептоиды часто конфликтуют со старшим поколением, то малыш–астеник льнет ко взрослым, рядом с которыми он чувствует себя значительно более спокойно и защищен–но, чем рядом со сверстниками.

Так же комфортно ребенок чувствует себя рядом с теми, кто младше его, в отношении них он может изливать без оглядки присущую ему доброту и потребность заботы о другом существе.

Невротизация. С раннего детства астеник с легкостью признает права окружающих. Как непросто ему хотя бы мысленно признать права собственной личности. Что же касается отстаивания собственных прав в отношении с окружающими, эту задачу он не может подчас решить в течение всей своей жизни.

Дети–астеники удивительно беззащитны. Несправедливость родителей, братьев, сестер или посторонних никогда не вызывает их протеста. Тихо принимают они удары, прячут свою боль от других, не смея поделиться своими страданиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.