Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детский сад






 

Детский сад является серьезным испытанием для маленького астеника. Ситуация включает в себя несколько стрессов, каждый из которых бьет по ахиллесовой пяте маленького существа.

Во–первых, его страшит разлука с родителями, каждый раз повергая его в отчаяние и слезы. Во–вторых, он не любит изменений и плохо адаптируется к ним. Кроме того, он боится новых детей, и у него уже есть печальный опыт проигрыша в иерархических построениях. И, наконец, неясен образ воспитательницы, которая может оказаться и доброй феей, и Бабой–ягой.

С плачем и болью в животе отправляется маленький астеник в детский сад. Действительно, непросто складываются его отношения в группе.

Великодушный и дружелюбный циклотимик сразу становится его кумиром. Малышу–астенику спокойно играть рядом с шизоидом, неагрессивным и углубленным в себя. Настоящая беда приходит к нему в лице эпилептоида. Тот сразу угадывает слабость астеника, его неумение постоять за себя. Маленький эпилептоид изводит малыша–астеника, дразнит его, постоянно отбирает у него игрушки и, чуть отвернется воспитатель, норовит его стукнуть.

Этот шекспировский конфликт между астеником и эпилептоидом пройдет через всю жизнь. Будут меняться декорации — школа, колледж, работа, семья, но суть конфликта останется той же. С одной стороны, доброта, нежность, непротивление злу, которым противопоставлены властолюбие, получение удовольствия от унижения другого человека.

Сложность адаптации астеника к детсаду приводит к резкому росту его заболеваемости, увеличению тревожности и страхов. Родителям нужно смягчить этот удар: отдавать ребенка на неполный день, не на всю неделю. В идеальном варианте такого ребенка лучше отдать в детсад за год до школы.

 

ШКОЛА

 

У ребенка–астеника всегда вовремя сделано домашнее задание, у него чистые, аккуратные тетради, хорошие отметки. Несмотря на то что он хорошо учится, он лишен какой–либо амбициозности и ему неудобно показать свое интеллектуальное превосходство.

Он панически боится тестов, экзаменов, и его тревога может сопровождаться головокружениями, болями в животе и другими вегетативными нарушениями.

Астенику тяжело отвечать у доски, «когда все смотрят на него». Он боится сбиться, вызвать смех. Часто астеник вообще не может отвечать у доски, хотя в то же время дает прекрасные письменные ответы. Находясь в центре внимания, он чувствует себя неуютно, у него могут дрожать руки и голос, сильно биться сердце.

Однако он необычайно привыкает к школе, классу, привязывается к ним и их смену, например, в результате переезда, воспринимает драматически.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.