Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенситивный тип






 

Основная проблема этих людей связана с их резко повышенной чувствительностью к мнению окружающих и лежит в области межличностных контактов. Их ахиллесова пята — отношение окружающих, то, что думают о них, любят ли их.

Для сенситивного астеника присущи чрезмерная чувствительность и впечатлительность, которые сочетаются с высокими моральными требованиями к себе, с «этической скрупулезностью». Ганушкин отмечает, что за всем этим лежит резко выраженное чувство «собственной недостаточности».

Наиболее ярко сенситивные черты проявляются в возрасте 16–19 лет, т.е. во время самостоятельного вступления в социальную жизнь.

Сенситивный астеник часто старается компенсировать свое чувство собственной неполноценности за счет реакции гиперкомпенсации. Астеническая личность ищет самоутверждение не в сильных участках своей натуры, не в тех областях, где могут раскрыться ее способности, а именно там, где она ощущает свои дефициты.

«Девочки стремятся показать свою веселость и общительность. Робкие и стеснительные мальчики натягивают на себя личину развязности и даже порой заносчивости, пытаются продемонстрировать свою энергию и волю. Но как только ситуация требует от них смелости и решительности, они тотчас же пасуют»(2).

Любое общение выливается в поток негативных чувств, ощущение собственной никчемности, чувство боли от любого невнимания, чувство стыда за то, что он не знает того, что знают другие, или не читал книгу, известную собеседнику.

Любое изменение тона голоса, легкое движение мышц лица собеседника, его жест или молчание — все истолковывается как проявление пренебрежения, невнимания.

Ему кажется, что все смотрят на него и видят все недостатки его лица, фигуры, одежды.

Окружающий мир, как правило, нейтрален, скорее безразличен, чем враждебен. Но у сенситивного астеника мучительные контакты с людьми вызывают поток негативных мыслей о мире, в котором он захлебывается и даже тонет.

Часто в семье, среди знакомых, в компании и на работе он начинает ощущать себя чужаком, посторонним, это мучительное чувство отгороженности от людей, в то время как хочется быть с ними, любить их и быть любимым.

С возрастом сенситивность может принять новые формы. Так на людях сенситивный астеник надевает маску и делает все, чтобы понравиться окружающим. Однако в семье маска сбрасывается, и на голову близких обрушивается поток негативных высказываний, жалоб на жестокий мир, поток раздражительности и гнева, первоначально адресованных к окружающим, но не высказанных в силу своей сенситивности.

Людям сенситивного типа постоянно нужно работать над своей самооценкой, освобождаться из–под власти чужих мнений. Американская психотерапия разработала великолепные методы для уменьшения сенситивности, что открывает перед людьми, болезненно чувствительными к чужому мнению, возможность начала «второй жизни».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.