Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со списком документов






После формирования запроса и осуществления поиска отобранных документов открывается окно, где представлен список этих документов. Найденные документы могут относятся к разным типам информации и содержатся в разных разделах информационного массива. Если представить все найденные документы в виде общего списка, он получится довольно длинным и запутанным, так как подряд будут следовать и нормативные акты, и консультации, и судебные решения и т.д. Чтобы результат составления подборки был удобен для работы, он представляется в виде наглядно структурированного списка из двух колонок (рис. 13) Левая часть окна представляет собой Дерево-список. В ней указаны разделы, информационные банки и количество найденных в них документов. В правой части будет представлен собственно список документов того информационного банка, на названии которого установлен курсор в левой части.

Находясь в окне со списком можно получить общее представление о каждом документе из списка: о реквизитах и названии документа, его статусе, объеме. Это позволяет провести дополнительную сортировку документов, чтобы затем приступить непосредственно к изучению самих текстов этих документов.

Рисунок 13. – Окно списка документов

Каждый из документов представлен в списке в следующем виде: сначала указывается вид документа, затем принявший орган, дата принятия и регистрационный номер. Далее следует название документа, затем — сообщение «Без текста» (если текст данного документа отсутствует в информационном банке данной системы), а также объем документа в килобайтах (4 Кб примерно соответствуют одной печатной странице текста). Слева от названий документов находятся пиктограммы, показывающие статус документа: недействующая редакция, редакция с изменениями, не вступившими в силу, все остальные. Кроме того, под недействующими редакциями и редакциями с изменениями, не вступившими в силу имеется соответствующая запись. Следует обратить внимание на панель состояния в нижней части окна со списком документов. В ней после слов «Для помощи нажмите F1» показаны через двоеточие порядковый номер документа в данном списке, на котором установлен курсор, и общее количество документов в списке.

Все документы в списке отсортированы по времени. В зависимости от сделанной настройки документы представлены либо в прямой хронологической последовательности, то есть первым в списке идет документ с наиболее ранней датой принятия, а последним — с наиболее поздней датой принятия. Имеющийся порядок сортировки можно изменить. Для этого необходимо выбрать из меню Сервис Настройки, в открывшемся окне поставить точку в кружке около соответствующего пункта и нажать кнопку ОК (рис. 11).

Передвигаться по списку можно, используя полосу прокрутки, расположенную по правому краю окна или клавиши клавиатуры со стрелками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.