Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор логических условий






В каждом поле Карточки поиска можно выбрать несколько значений. При этом выбранные значения необходимо соединить логическим условием. В системе КонсультантПлюс допускаются следующие логические условия:

¾ Условие И. Данное логическое условие означает, что документы, найденные по соответствующему запросу, должны удовлетворять одновременно всем выбранным значениям. Например, содержать оба слова в названии, если данное условие соединяло два слова в поле «Название документа».

¾ Условие ИЛИ. Выбор данного логического условия означает, что документы, найденные по соответствующему запросу, должны удовлетворять хотя бы одному из значений. Например, содержать одно из слов в тексте, если данное условие соединяло два слова в поле «Текст документа».

¾ Условие КРОМЕ. Выбор данного логического условия означает, что документы, найденные по соответствующему запросу, не должны удовлетворять выбранным значениям.

¾ Условие РЯДОМ. Данное условие используется при заполнении поля «Текст документа» и означает, что выбранные слова из текста документа должны находиться рядом в пределах определенного количества слов (это количество слов устанавливается по желанию пользователя).

2.1.2. Поиск документов с использованием полей «Вид документа», «Принявший орган», «Номер», «Номер в Минюсте»

Заполнение указанных полей проводится по одной схеме. При этом возможны несколько способов.

Первый способ.Нужно дважды щелкнуть мышью по выбранному полю либо подвести курсор к выбранному полю и нажать клавишу Enter на клавиатуре. Таким образом можно войти в словарь всех возможных значений этого поля (рис. 6). Слова в словаре расположены в алфавитном порядке.

Рисунок 6. – Словарь вида документов

Для перемещения по словарю используется полоса прокрутки справа от словаря или клавиши-стрелки. Нужное значение необходимо отметить клавишей Ins, установкой флажка в строке значения или выбором пункта Отметить/Разотметить локального меню. Повтор этой же операции снимает сделанную отметку.

Второй способ. Для быстрого перехода к необходимому значению в словаре данного поля можно, установив курсор в строке фильтра, расположенной в верхней части окна, начать набирать это значение на клавиатуре. Раскроется словарь поля, и после набора нескольких букв курсор установится на нужной строке. Набор нужного значения можно осуществлять также, находясь уже в словаре поля. Как и при использовании первого способа, выбранные значения надо отметить клавишей Ins.

Если выбрано несколько значений, необходимо соединить их логическим условием И, ИЛИ, КРОМЕ, расположенных в нижней правой части окна. Для занесения выбранных значений в поле Карточки поиска необходимо щелкнуть мышью по кнопке В карточку в нижней части окна или нажать клавишу Enter.

Если выбирается только одно значение из словаря, то можно не отмечать его клавишей Ins, а, установив курсор на этом значении, щелкнуть по нему мышью или нажать клавишу Enter.

2.1.3. Поиск документов с использованием полей «Дата принятия», «Дата в Минюсте»

В верхней части рассматриваемых окон имеются вкладки «Словарь» и «Диапазон». Выбрав первую вкладку (щелкнув по ней мышью), можно выбирать нужные даты из словаря, а выбрав вторую — задавать даты или диапазон дат произвольным образом. Даты можно вводить непосредственно с клавиатуры, либо использовать встроенный календарь, нажав на кнопку (рис. 7).

Рисунок 7. – Окно диапазонов дат в минюсте

Первый способ удобен, если точно известна нужная дата. В противном случае необходимо использовать второй способ.

2.1.4. Поиск документов с использованием поля «Поиск по статусу»

В настоящее время словарь этого поля содержит три варианта для поиска:

ВСЕ АКТЫ, КРОМЕ УТРАТИВШИХ СИЛУ И НЕ ВСТУПИВШИХ В СИЛУ; НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ; УТРАТИЛ СИЛУ.

Процесс вступления в силу документа увеличился на время, необходимое для государственной регистрации и его опубликования. В период от принятия до опубликования документ находится в промежуточном состоянии. Для поиска таких документов используется формулировка НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ. Для нахождения документов, редакции которых утратили силу, необходимо выбрать соответствующий вариант статуса документа.

2.1.5. Работа с полями «Название документа» и «Текст документа»

Поле «Название документа» используется для поиска документов по содержащимся в их названиях словах и фразах, поле «Текст документа» используется для поиска документов по содержащимся в их текстах словах и фразах. Заполнение этих полей проводится аналогично. При отсутствии информации о реквизитах документа удобен полнотекстовый поиск. При использовании поля «Текст документа» нужно указать несколько слов, которые наиболее точно отражают суть документа и заведомо присутствуют в его тексте. В поле «Текст документа» предусмотрены три вида поиска:

1. Основной поиск.

2. Расширенный поиск.

3. Поиск со словарем.

Рисунок 8. – Основной поиск по полю Текст документа

Основной поиск – универсальный поиск, который позволяет получить максимальное количество полезных документов по запросу. Главное предназначение Основного поиска - не упустить ничего важного. При этом поиске система найдет не только документы, содержащие слова, набранные в запросе, но и слова-синонимы, сама подберет необходимые параметры поиска, обеспечивающие оптимальный результат.

Расширенный поиск позволяет вручную настраивать параметры поиска в соответствии со спецификой запроса, подключать/отключать поиск всех форм введенных слов, а также использовать словарь сокращений и связь разных частей речи.

И при основном, и при расширенном поиске запрос может состоять из одного или нескольких слов, цифр, дат, номеров и т.д., введенных через пробел, а также с использованием логических операторов. Слова для поиска необходимо вводить полностью. Если вы сделали ошибку при написании слова, система при проверке орфографии укажет вам на это. При введении в строку поиска нескольких слов через пробел без логических операторов, будут найдены документы, в текстах которых содержатся все эти слова (причем в любом порядке, но на ограниченном расстоянии друг от друга).

По умолчанию введенные слова ищутся во всех формах (с любыми окончаниями). Например, при поиске по слову налог будут также найдены документы, содержащие слова налоги, налогов, налогом, налогами и т. д., а также все формы слова налоговый. Если проводится поиск по слову с конкретным окончанием, нужно заключить это слово в двойные кавычки. Для поиска конкретных словосочетаний также используются двойные кавычки. В этом случае будут найдены документы, в которых искомые слова употреблены в том же порядке, что и в запросе.

Также возможен поиск по началу слова, но в этом случае обязательно следует использовать символ «*», например, БУХ* УЧЕТ*.

Вместо полных названий терминов можно задавать их общепринятые сокращения и аббревиатуры, например, БУХУЧЕТ, ВУЗ. Система найдет документы, в текстах которых встречаются как полные названия соответствующих терминов, так и их сокращения или аббревиатуры.

Для построения более сложных запросов можно использовать логические операторы и заключать части поискового выражения в скобки для определения очередности выполнения действий логических операторов, а также воспользоваться специальными настройками в расширенном поиске. В этом и состоит преимущество расширенного поиска.

Рисунок 9. – Расширенный поиск по полю Текст документа

Поиск со словарем позволяет выбирать слова из словаря, в который включены фрагменты всех слов, присутствующих в документах информационных банков, и связывать их одним из логических операторов. Большинство фрагментов слов в Словаре оканчивается символом «*», это означает, что при поиске будут отобраны те документы, в тексте которых встречаются слова, начинающиеся с заданного фрагмента, со свободным окончанием. Слова в словаре поля «Текст документа» расположены в таком же порядке, как и в словаре поля «Название документа». Словарь поля содержит все слова, встречающиеся в текстах документов, поэтому система не даст выбрать слово, отсутствующее в них. Недостатком этого поиска является то, чтовсе выбранные слова можно связать между собой только одним логическим условием.

Рисунок 10. – Поиск со словарем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.