Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика МС2-70






 

Габаритные размеры, мм
длина  
ширина  
высота  
Масса, кг 6, 5

Устройство и принцип действия мясорубок ММП-11-1, МС2-150 и УММ-2 аналогичны устройству и принципу действия мясорубки МС2-70 Многоцелевой механизм МС4-7-8-20 (рис. 2.5) При помощи этого механизма можно взбивать различные кондитерские смеси, замешивать жидкое тесто, протирать картофельное пюре и супы, перемешивать раз­личные фарши и т.д.

Многоцелевой механизм состоит из корпуса, в котором расположен ре­дуктор с коробкой скоростей, сменных бачков и сменных рабочих органов.

28,....


 

it редукторе находятся коническая 'уЛчатая и планетарные передачи, > тмкже хвостовик, при помощи ■ нторого механизм укрепляется ни приводе.

Корпус механизма имеет i роиштейн, на котором устанав­ливаются сменные бачки для за­мешивания и взбивания продук-i он или обечайки с ситом для их протирания.

Рис. 2-5. Многоцелевой механизм типа МС4-7-8-20.

ll; i редукторе находится руко-щ км переключения скоростей ра­нимою вала механизма. К меха-шпму прилагаются три взбивате-щ - прутковый, решетчатый и шмкпутый, а также мешалка и протирочная крыльчатка.

1 - бак; 2 - сменный взбиватель; 3 - откидной винт; 4 - планетарный редуктор; 5 - коробка скоростей; 6 - рукоятка переключения скоростей; 7 - кронштейн.

I l; i рабочем валу редуктора ус­ни ювлена специальная муфта пни соединения ее со сменными механизмами.

Правила эксплуатации. В гор-

новину универсального привода устанавливают хвостовик сменного механизма и закрепляют его при помощи болтов. На кронштейне редуктора устанавливают и фиксируют бак, закрываемый сверху крышкой. На рабочий вал редуктора при помощи муфты закрепля­ют один из трех прилагаемых к механизму сменных взбивателей.

Заполняют бак на 3/4 объема продуктами, после чего рукоятку пере-is точения скоростей устанавливают на требуемую скорость вращения.

После включения двигателя универсального привода рабочий вал со i ме иными механизмами получает вращательное движение вокруг собст-пеиной оси и вокруг оси бака (планетарное движение). Продолжитель­ность перемешивания зависит от свойств обрабатываемого продукта и составляет в среднем 15-20 минут.

Для перемешивания жидкого теста следует использовать сменный ме­ханизм — замкнутый.

Для взбивания белков и сливок — прутковый, для взбивания крема и майонеза — решетчатый.

Сменный механизм МС 19-1400 для рыхления мяса (рис. 2.6)

Мясорыхлитель предназначен для нарезания кусочков мяса перед его обжариванием. Он состоит из корпуса, каретки с двумя валиками, гре-Оснок и верхнего кожуха.

Корпус рыхлителя имеет хвостовик и редуктор, из которого выходят


Рис. 2-6. Мясорыхлитель МС19-1400. 1 - корпус; 2 - кврвтка; 3 - фреза; 4 - кольцо; 5 - вал; 6 - шестерня; 7 - зубчатое колесо; 8 - гребенка.

два приводных вала. Каретка состоит из двух половин, соединенных ме­жду собой при помощи петель и защелок. В каретке установлены два ра­бочих валика, на которых установлены дисковые фрезы. Сверху защит­ный кожух закрывает рабочие органы мясорыхлителя.

Техническая характеристика МС19-1400

Производительность, порц./ч. Габаритные размеры, мм длина
i7!
1зб

ширина

высота

То"
J

Масса, кг

Правила эксплуатации

Сборку сменного механизма мясорыхлителя проводят следующим об­разом. Сначала на приводе устанавливают и закрепляют корпус рыхли­теля, потом берут в каждую руку по половине каретки и соединяют их так, чтобы штифты петель вошли в пазы. Затем соединенные половины фиксируются защелкой и устанавливают в корпус так, чтобы муфты приводных валиков каретки вошли в пазы рабочих валов редуктора. После сборки закрывают защитным кожухом и проверяют работу смен­ного механизма на холостом ходу.

Подготовленное для обработки порционное мясо опускают в прием­ное окно рыхлителя, где оно захватывается вращающими фрезами, над-резателями и поступает в подготовительную тару.


Для лучшего приготовления мяса можно повторно пропустить его че-|ич рыхлитель, повернув его предварительно на 90°.

: $ш! рещается проталкивать мясо руками, т.к. можно травмировать ру-м1, После окончания работы сменный механизм снимают с привода, |..пГ> ирают, прочищают от остатков мяса, промывают в горячей воде и просушивают.

После просушивания гребенки, валы и фрезы смазывают несоленым пи-щеным жиром. Текущий ремонт и техническое обслуживание проводит ма-юр согласно заключенного договора, который периодически контролиру-i исправность гребенок, заточку фрез, смазку редуктора и т.д.

 

Причины неисправности и способы их устранения
Неисправности Причины Способы их устранения
1. После включения цшнода мясорыхлитель не работает, слышно гудение мотора. Погнуты зубья фрез или гребенок Устранить деформацию или заменить фрезы или гребенки
2, После загрузки мяса шхлитель остановился. Загружен толстый кусок мяса Остановить мясорыхлитель, извлечь мясо и измельчить его.
3. Работа мясорыхлителя сопровождается большими потерями сока. Затуплены фрезы Заточить или заменить фрезы.

Механизм для нарезки вареных овощей МС18-160 (рис. 2.7) Меха­низм входит в комплект универсального привода ПУ-0, 6 и предназна­чен для нарезки вареных овощей ломтиками и кубиками. Он состоит из привода, корпуса, ножа, ножевой рамки и крышки с загрузочным бун­кером.

Привод состоит из электродвигателя и конического редуктора с вер­тикальным рабочим валом, на котором крепится плоский нож с двумя режущими лезвиями.

Верхняя часть механизма представляет собой тарелку с двумя разгру-ючными отверстиями. Одно из них предназначено для выгрузки наре-шпных овощей, другое — для удаления крошек, прилипших к ножу.

Овощи загружаются в бункер, прижимаются к решетке массой толкача. Нож отрезает от клубня ломтик и продавливает его через лезвие решетки.


Производительность, кг/ч 160 |
Частота вращения ножа, об./мин 62 1
Толщина нарезанных ломтиков, мм 4-6
Габариты, мм  
длина  
ширина  
высота  
Масса, кг не более  
Неисправности Возможные причины Способы исправления
Машина не режет, мнет продукт Тупой плоский нож Заточить плоский нож
Нарезка продукта кубиками осуществляется медленно Тупые лезвия решетки Заменить решетку
< шчтый механизм МС28-100 (рис. 2.8) Механизм предназначен щи фигурной нарезки сырых овощей. Состоит он из редуктора с хво-. шпиком, камеры обработки, загрузочного бункера и комплекта но-i («пых решеток. Рабочая камера механизма состоит из вертикального цилиндра и от-■ И1ТП как одно целое с загрузочной воронкой. Внутри вертикального цилиндра движется поршень, в нижнем торце мхорого находится пластинка с пальцами — пуансонами для проталки-ишия частичек продукта в отверстия ножевой решетки. 14-дуктор сменного механизма имеет червячную передачу и криво­шип мо-шатунный механизм, шток которого соединен с поршнем. (ьемные ножевые решетки устанавливаются и закрепляются снизу иод рабочей камерой машины. Правилаэксплуатации. Перед началом работы на машине выполня­ют правила техники безопасности и безопасности труда. Особое внима­ние обращают на санитарное и техническое состояние, а так же на проч­ность крепления машины и только потом включают и проверяют ее на чолосгом ходу. После включения двигателя привода начинает совершать возвратно поступательное движение шток с поршнем, расположенный внутри ка­меры обработки. При движении поршня вниз он закрывает загрузочное шнерстие камеры обработки, при движении вверх — открывает. Таким продукты в ка-

Причины неисправности и способыих устранения


Рис. 2-7. Механизм для нарезки вареных овощей МС18-160






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.