Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппараты контроля и управления






К аппаратам контроля относятся программные устройства, маномет­ры, терморегуляторы, реле времени. Эти аппараты устанавливаются в электроплитах, электрожарочных шкафах, электропищеварочных кот­лах, печах СВЧ и других видах оборудования. Основными частями ап­паратов контроля являются чувствительные элементы — датчики, вос­принимающие изменение режима работы аппарата. Рабочий элемент иоспринимает импульс чувствительного элемента и соответственно иключает или отключает пусковое устройство данного оборудования.

Электроконтактный манометр (рис. 1-6) служит для контроля и мнтоматического поддержания давления в пароводяной рубашке пище-нарительных котлов.

Он состоит из корпуса, трех стрелок с электроконтактами и шкалы определения давления в рубашке котла.


 
 

При включении котла в работу в его пароводяной рубашке воз­растает давление и манометриче­ская стрелка перемещается по шкале, определяя давление в па­роводяной рубашке котла. Но как только манометрическая стрелка совместится со стрелкой, заранее установленной на отметке, соот­ветствующей предельно заданно­му давлению, произойдет автома­тическое отключение нагревате­лей (тэнов) котла.

Рис. 1-6. Электрокошактвый манометр.
1-контакшая стрелка нижнего предела давления, 2-манометрическая стрелка, 3-контакгная стрелка верхнего предела давления, 4-шкала определения давления /кг/см2/, 5-соединительный штуцер, 6-гнездо для переводного ключа.

При остывании котла, давление в рубашке котла будет уменьшать­ся и манометрическая стрелка начнет перемещаться в обратном направлении. При совмещении ее со стрелкой, установленной на от­метке минимального давления, нагреватели котла автоматически включаются в работу. Для контроля, включения и регулирования электрических тепловых аппаратов (котлов, водонагревателей, кипятильников и т.д.) применяет­ся станция управления.

Этот аппарат устанавливается в металлический ящик и укрепляется рядом на стене. Станция управления обеспечивает автоматическое регу­лирование работы котла, поддерживая заданный режим.

Станция управления для пищеварочных электрических котлов имеет:

— Распределительный щит, который служит для подключения стан­
ции к электросети.

— Магнитный пускатель включает и отключает 5 тэнов котла при по­
мощи кнопочной станции с кнопками " Пуск", " Стоп".

— Плавкие предохранители пробочного типа, устанавливаются для
защиты цепи управления от токов короткого замыкания.

— Конденсатор служит для защиты котла от " сухого хода".

— Сигнальные контрольные лампочки. Две красные и одна зеленая, которые
контролируют режим работы котла и напряжение станции управления.

— Магнитный пускатель служит для включения и выключения одно­
го тэна котла.

Например, для включения котла КПЭ-100 необходимо на общем электрощите включить электропитание котла, при этом загорается зеле­ная лампочка. При нажатии на кнопку " Пуск" включаются два магнит­ных пускателя, и ток через них поступает к шести тэнам котла. Загора­ются две красные лампочки, а зеленая не горит.


Через некоторое время магнитный пускатель разомкнет контакты це­ни мигания 5 тэнов и при этом погаснет вторая красная лампочка. В па-ро подяной рубашке котла происходит понижение давления до заданно­го уровня при котором снова включается напряжение на тэны, и заго-рипси вторая красная лампочка.

Коли повар, обслуживающий данный электрический котел забыл про­мерить уровень воды в паро-водяной рубашке, и он оказался ниже уров­ни, то реле защиты " Сухого хода" разомкнет электрическую цепь пита­нии и тэны не будут работать. Котел не нагревается, и красные лампоч­ки не горят. Зеленая лампочка погаснет на станции управления, когда иыключается на распределительном электрощите напряжения.

§9 Техническая документация машин

Каждую машину или тепловой аппарат завод-изготовитель снабжает технической документацией — эксплуатационной и ремонтной Поло­жение о системе технического обслуживания и ремонта торгового — технологического оборудования введено в действие с 1 января 1981 го-пд, которое устанавливает содержание указанных документов.

'Эксплуатационная документация содержит руководство по эксплуата­ции, инструкции по технике безопасности, памятку по обращению с из­делием, паспорт, формуляр и приложения (акты гарантийного ремонта).

Паспорт — в нем указывается марка, заводской номер, назначение, крат-кия характеристика, комплектность и заключение о приемке оборудования.

Формуляр — документ, в котором приводятся основные параметры и технические данные изделия, общие сведения, комплектность поставки, гарантийные обязательства, сведения о хранении, консервации, прием­ке и упаковки изделий, список возможных неисправностей в процессе работы и методы их ремонта. Формуляр служит для ведения учета рабо­ты оборудования, неисправностей, норм расхода на ремонт и обслужи-иание за рабочий период.

К ремонтной документации относятся: руководство по капитальному и текущему ремонту, нормы расхода материалов на ремонт и количест-ио запасных частей. Вся технологическая документация, полученная имеете с изделием, должна обязательно храниться на предприятии об­щественного питания у лиц, которые получили и несут материальную ответственность за данную машину.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.