Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила эксплуатации оборудования и основные требования техники безопасности






Электрический ток, проходя через тело человека может поразить жиз­ненно важные органы (сердце, мышцы, нервную систему, кожу и т.д.)

Степень поражения электрическим током зависит в основном от сле­дующих основных причин: величины напряжения, местных условий, со­стояния организма и пути прохождения тока по телу человека.


Сила тока в 0, 01 А поражает отдельные органы человека, а силой бо­лее 0, 03 А приводит к травме или потере сознания. Сила тока более 0, 1 А является опасной для человека и приводит к смертельному исходу.

К мерам безопасности при эксплуатации электроустановок относятся сле­дующие: устройство защитного заземления, надежная изоляция, ограждение токонесущих частей, использование индивидуальных защитных средств.

Токоведущие провода должны иметь хорошую изоляцию, а токонесу­щие части — специальные ограждения, исключающие случайные при­косновения к ним. В помещениях с повышенной опасностью электро­провода заключаются в трубы.

При нормальных условиях корпус электроустановки не находится под на­пряжением, так как электропровода имеют изоляцию. При нарушении изо­ляции прикосновение к корпусу машины или оборудованию становится смертельно опасным. Вот поэтому, чтобы предупредить эту опасность, уста­навливают защитное заземление. Для этого в землю на определенную глуби­ну закапывают металлический заземлитель. К заземлителю приваривают про­водник большого сечения и соединяют его с корпусом электроустановки.

Если при наличии такой защиты корпус оборудования окажется под напряжением, то произойдет срабатывание предохранительного устрой­ства, и электрическая цепь отключится.

К индивидуальным средствам защиты относятся диэлектрические перчатки и галоши из специальной резины, а также резиновые коврики и изолирующие подставки. Все эти средства изолируют человека от то­конесущих элементов и земли.

Работники общественного питания обычно работают в помещениях с повышенной влажностью, с влажными токопроводящими полами и большим количеством электрических машин. Вот поэтому техника без­опасности по защите работников столовых от возможных поражений электрическим током, является главной задачей администрации.

Администрация обязана регулярно проводить занятия по техминиму­му по вопросам электробезопасности, ведения журнала технического контроля за электрооборудованием, а так же контролировать устройст­во защитного заземления или зануление токоведущих частей электриче­ских установок.

Каждая машина или аппарат должны быть закреплены за определен­ным работником столовой, который отвечает за правильную их эксплу­атацию и техническое состояние. Перед началом работы необходимо проверить электрическую защиту заземления или зануления и наличие резиновых ковриков.

Убедиться в исправности оборудования, его крепления и наличие ог­раждений. Проверить правильность сборки, санитарное состояние и ра­боту холостого хода.

При работе на машинах периодического действия не допускать за­грузку машины больше установленной нормы, что приводит к порче ма­шины и обрабатываемой продукции. Недогруз машины приводит к сни-

18.


| синю се производительности. При работе машины категорически за­прещается добавлять продукцию или подталкивать ее руками. При вы­полнении данных работ обязательно нужно отключить машину. После окончания работы машину отключают, разбирают, промывают и высу-пншшот. Наружные части машины протирают сначала влажной, а потом сухой тканью. Детали машин, которые подвергаются трению и повреж­денные коррозией места, смазывают несоленым пищевым жиром.

Контроль измерительных приборов, периодическое техническое об-гпуживание и планово-предупредительный ремонт машин, оборудова­нии и приборов проводятся работниками ремонтно-монтажного участка ни договорных началах.

Каждая отремонтированная или вновь установленная машина перед с ничей в эксплуатацию, должна пройти соответственное испытание с со-гптлением акта.

I la каждой машине должна быть установлена бирка, которую имеют дмпные машины, и кто персонально из работников столовой за ней за­креплен для обслуживания.

В нерабочее время машины должны быть отключены от электросети.

На предприятии общественного питания имеют право работать лица:

— прошедшие обучение и сдавшие инструктаж по технике безопасно­
сти и безопасным приемам при работе с оборудованием;

— достигшие 18 лет возраста;

— прошедшие медицинское освидетельствование не реже 4 раз в год;

— принятые согласно приказа по предприятию и закрепленные за
данным оборудованием;

— имеющие диплом или аттестат на право работать по специально­
сти на предприятиях общественного питания.

Вопросы для повторения.

1. Как провести проверку санитарно-технического состояния машины?

2. Почему нельзя допустить перегрузку и недогрузку машин?
.?. Кто имеет право работать на машинах?

 

4. Назовите аппараты включения и защиты.

5. На какие группы делится механическое оборудование?

6. Для чего " соединяют" обмотку электродвигателя " звездой" или " треуголь­
ником"?

7. Назовите способы механических передач.

8. Какие материалы используются для изготовления машин?

9. Назовите основные части и детали машин.


Тема 2. i. ' Универсальные приводы

На предприятиях общественного питания наряду с машинами пред­назначенными для выполнения одной какой-либо операции применя­ются универсальные приводы с набором сменных механизмов, выпол­няющих целый ряд операций по обработке продуктов.

Универсальные приводы используют преимущественно в небольших предприятиях общественного питания, в мясных, овощных и кондитер­ских цехах.

Универсальным приводом называется устройство состоящее из элек­тродвигателя с редуктором и имеющее приспособление для переменно­го подсоединения различных сменных механизмов. Он состоит из элек­тродвигателя с редуктором, на котором могут закрепляться и попере­менно работать различные по назначению съемные механизмы: мясо­рубка, взбивалка, овощерезка, мясорыхлитель и другие машины. Отсю­да привод получил свое название - " универсальный".

Применение универсальных приводов значительно увеличивает про­изводительность труда, снижает капитальные затраты, увеличивает ко­эффициент полезного действия оборудования и т.д.

В настоящее время промышленность выпускает универсальные приво­ды П-11 и ПУ-0, 6 для различных цехов, а также приводы специального назначения П-1, 1 для сравнительно небольшого ассортимента продукта.

Для работы в небольших столовых, а также в камбузах речных и мор­ских судов используются универсальные малогабаритные приводы УММ-ПС или УММ-ПР. Источником энергии этих приводов может быть переменный (ПР) или поетоянный (ПС) ток.

Универсальный привод общего назначения ПУ-0, 6 выпускается двух-скоростным с частотой вращения вала 170 и 1400 об/мин и односкоро-стным с частотой вращения 170 об/мин и мощностью двигателя 0, 6 кВт. Он имеет комплект сменных механизмов (табл. 1), которые могут ис­пользоваться на небольших предприятиях, где отсутствует цеховое деле­ние приготовления продукции.

На больших предприятиях общественного питания, где имеется цехо­вое деление, используют специализированные универсальные приводы:

— Привод ПМ-1, 1 специализированный для мясо-рыбного цеха выпу­
скается в односкоростном или двухскоростном варианте, с частотой
вращения вала 170 или 1400 об/мин и мощностью двигателя 1, 1 кВт.
Он имеет комплект сменных исполнительных механизмов, которые
могут быть использованы только в мясо-рыбных цехах предприятия.

— Привод ПХ-0, 6 специализированный для холодных цехов. Сос­
тоит из односкоростного привода П-0, 6 и комплекта сменных
исполнительных механизмов, которые могут быть использованы
в холодных цехах.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.