Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заместитель мэра Москвы ответил на обращение Сергея Миронова по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры






Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции " СР" в Госдуме Сергей Миронов получил от заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова ответ на обращение об организации беспрепятственного доступа для людей с инвалидностью к объектам социальной инфраструктуры в центре Москвы.

1 августа Сергей Миронов принял участие в акции, организованной порталом для людей с ограниченными возможностями совместно с телеканалом " Дождь" и порталом " Большой город", цель которой - повышение уровня доступности городской среды для маломобильных граждан. В акции приняли участие не только люди с инвалидностью на колясках, но и деятели культуры, и представители власти.

Сергей Миронов в инвалидной коляске проследовал по пешеходной зоне от Библиотеки им. Ленина до музея им. А.С. Пушкина и оценил ее доступность для людей с инвалидностью.

Кроме того, парламентарий попробовал на инвалидной коляске спуститься в метро, побывать в музее-галерее А. Шилова и посетить кафе.

Стоит отметить, что участники акции не смогли попасть в кафе, в аптеки, в банки и магазины.

" Десятки миллиардов рублей были выделены на программу " Доступная среда" и все было освоено, - рассказал парламентарий. - Но на самом деле, пока на своей шкуре не прочувствуешь, не поймешь, как тяжело людям с ограниченными возможностями. Хотя на самом деле у этих людей возможности неограниченные".

По словам Сергея Миронова, осенью в Госдуме будет заслушан доклад о реализации госпрограммы " Доступная среда".

17 сентября Сергей Миронов направил мэру Москвы Сергею Собянину обращение, в котором попросил оборудовать соответствующими механизмами, обеспечивающими людям с инвалидностью, использующими кресло-коляску, беспрепятственный доступ к труднодоступным местам города Москвы, список которых был составлен порталом Dislife. ru по итогам акции " Доступ есть".

Как говорится в ответе на обращение Сергея Миронова, органами исполнительной власти города Москвы изучены материалы по труднодоступным местам для маломобильных граждан.

В городе Москве, как отмечено в документе, формирование безбарьерной среды, создание комфортной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения осуществляется в рамках Государственной программы города Москвы " Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы".

Как сообщил заместитель мэра, ГБУ " Гормост" проводит адаптацию пешеходных тоннелей, путепроводов и мостов для маломобильных групп населения в рамках выделяемого бюджетного финансирования. Проблемы будут устраняться в плановом режиме при проведении реконструктивных работ на объекте.

Кроме того, по ул. Тверская в районе дома 31/4 ремонтные работы, которые проводились в ходе городской программы " Благоустройство улиц и городских общественных пространств " Моя улица" в 2015 году", полностью завершены. Работы по устранению выявленных замечаний у д. 3 по ул. Знаменка также будут завершены в кратчайшие сроки.

Вопрос обустройства тротуара для маломобильных групп населения по адресу: Каретный ряд, д. 2/1 будет рассмотрен на заседании Окружной комиссии по безопасности дорожного движения при префектуре Центрального административного округа.

Кроме того, на 2016 год, в рамках программы " Моя улица", запланировано проведение работ по благоустройству улиц: Тверская, Петровка, Воздвиженка и Знаменка.

При разработке проектов благоустройства предусматривается выполнение работ по понижению бортового камня, обустройству специальных спусков (пандусов) для проезда инвалидных и детских колясок.

Некоторые здания и сооружения нельзя полностью приспособить для нужд людей с инвалидностью без проведения реконструктивных работ, отмечено в письме. В этом случае, предприятия, независимо от организационно-правовых форм организуют сопровождение людей с инвалидностью на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника, а также оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощь в преодолении барьеров, мешающих получению услуг наравне с другими лицами.

Вопрос возможности адаптации Департаментом торговли и услуг города Москвы здания по адресу: ул. Тверская, д. 19, стр.2, для его беспрепятственного использования маломобильными группами граждан, в том числе инвалидами-колясочниками, по словам Леонида Печатникова, рассматривался совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос по выделению помещения для приема населения, а также обустройству входной группы и приспособлению пути движения к указанному помещению для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов-колясочников, в новом здании Департамента торговли и услуг города Москвы, которое расположено по адресу: Большой Николопесковский переулок, д. 15, стр.2.

Также, по информации Департамента городского имущества города Москвы, прием и выдача документов населению осуществляется в административном здании по адресу: г. Москва, ул. Бахрушина, д. 20 и в административных округах г. Москвы по адресам, указанным на официальном сайте Департамента городского имущества города Москвы.

Кроме того, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы сообщил, что в настоящее время подготовлены основные требования в задание на проектирование строительства светофорного объекта по адресу: Петровка ул., д.38 - Средний Каретный пер. - Каретный Ряд ул. 2/1. Сроки строительства светофорного субъекта будут определены после выпуска проектно-сметной документации.

Пешеходный переход через ул. Знаменка является регулируемым, режим работы светофорного объекта соответствует требованиям ГОСТ.

Также в пределах от Садового кольца до Третьего транспортного кольца на пешеходных переходах в районе пересечений улицы Петровка с 2-м Колобовским переулком и Средним Каретным переулком предусмотрено проведение локальных мероприятий по понижению бортового камня.

Как отмечено в документе, в Московском метрополитене создан Центр обеспечения мобильности пассажиров, который оказывает услуги по максимально возможному безопасному и комфортному передвижению по метрополитену маломобильных категорий граждан. Центром осуществляется сопровождение по всему маршруту следования - от входа на станцию, в лифтах, по лестницам, эскалаторам и платформам станций, в вагонах поездов, и до выхода со станции. На сегодняшний день сопровождение людей с инвалидностью, пользующихся колясками всех типов, в том числе с электрическим приводом, осуществляется только на станциях, оборудованных лифтами и инвалидными подъемниками. В случае необходимости следования между станциями, не оборудованными лифтами и инвалидными подъемниками, маломобильным гражданам рекомендуется воспользоваться услугами Московской службы " Социальное такси" ГУП " Мосгортранс".

Как сообщил заммэра, инспекторами Общественной инспекции по делам инвалидов в городе Москве осуществляется постоянный мониторинг состояния доступности для людей с инвалидностью и иных маломобильных граждан объектов городской инфраструктуры. По результатам обследования, инспекторами выдаются представителям организаций уведомления о необходимости устранения выявленных в ходе обследования нарушений.

Данный материал также опубликован в изданиях: Vestiyuga (vestiyuga.ru), Экономика и Политика (econompolit.ru)

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 23 октября 2015 17: 56

ЛЕВИЧЕВ: ВСТРЕЧА В ВЕНЕ ПОКАЗАЛА ЖЕЛАНИЕ РФ ПОМОЧЬ В СОЗДАНИИ КОАЛИЦИИ

Стремления России не лежат в плоскости усиления собственного влияния в Ближневосточном регионе, и в этом иностранные партнеры могли убедиться на переговорах в Вене, заявил вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев.

Вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев считает, что встреча глав МИД РФ, Саудовской Аравии, Турции и госсекретаря США по сирийской проблематике демонстрирует желание России помочь в создании антитеррористической коалиции, состоящей из государств Ближнего Востока.

Встреча продолжалась два часа. В четырехсторонней встрече принимали участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр и глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу.

" Переговоры Сергея Лаврова с главой Госдепа США, с министрами иностранных дел Турции и Саудовской Аравии четко обозначили - стремления России лежат отнюдь не в области усиления собственного влияния в Ближневосточном регионе. Мы также не ставим задачу возвысить официальный Дамаск в пику союзникам США", - сказал депутат в пятницу.

По его словам, цель российской стороны - покончить с " Исламским государствам" и " мы готовы протянуть руку помощи всем, чьи цели совпадают с нашими".

" Но, как известно, спасение утопающих - дело рук самим утопающих. ИГ зародилось на Ближнем Востоке - так что государства всего региона - Сирия, Египет, Ирак, Иран, Катар, Саудовская Аравия, Турция - должны играть главную роль в противостоянии острейшей международной угрозе. Территории этих государств являются первоочередными целями радикалов, им и флаг " антиигиловской коалиции" в руки. Им стоит последовать примеру Иордании, власти которой уже создали рабочий механизм по координации противодействия террору", - считает парламентарий.

Левичев считает, что ЕС и США могут оказывать помощь, когда их об этом просят сами участники конфликта, но не занимать чью-либо сторону во внутренних политических конфликтах суверенных государств.

" Одним из успехов операции ВКС России в Сирии стало изменение отношения к происходящему со стороны США и их союзников. Вашингтон, Эр-Рияд и Анкара пошли на переговоры, готовы координировать действия и теперь важно перевести эти шаги в область конкретных действий и выступать против террористов единым фронтом - Россия помогает с воздуха, а на земле пусть действуют те, для кого эта земля является родной. Такова позиция нашей страны и Западу придется к ней прислушаться", - заключил вице-спикер.

Данный материал также опубликован в изданиях: Viperson.ru

 

Источник: Парламентская газета (pnp.ru), Москва

Дата: 23 октября 2015 18: 53

ЛЕВИЧЕВ: СТРЕМЛЕНИЯ РОССИИ ЛЕЖАТ ОТНЮДЬ НЕ В ОБЛАСТИ УСИЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

- Венская встреча демонстрирует желание России помочь в создании антитеррористической коалиции, состоящей из государств Ближнего Востока. Переговоры Сергея Лаврова с главой Госдепа США, с министрами иностранных дел Турции и Саудовской Аравии четко обозначили - стремления России лежат отнюдь не в области усиления собственного влияния в ближневосточном регионе. Мы также не ставим задачу возвысить официальный Дамаск в пику союзникам США.

Наша цель - покончить с " Исламским государствам", и мы готовы протянуть руку помощи всем, чьи цели совпадают с нашими. Но, как известно, спасение утопающих - дело рук самим утопающих. ИГ зародилось на Ближнем Востоке - так что государства всего региона - Сирия, Египет, Ирак, Иран, Катар, Саудовская Аравия, Турция - должны играть главную роль в противостоянии острейшей международной угрозе. Территории этих государств являются первоочередными целями радикалов, им и флаг " антиигиловской коалиции" в руки. Им стоит последовать примеру Иордании, власти которой уже создали рабочий механизм по координации противодействия террору.

ЕС и США могут оказывать помощь, когда их об этом просят сами участники конфликта, но не занимать чью-либо сторону во внутренних политических конфликтах суверенных государств. Известно, к чему приводят такие действия.

Одним из успехов операции ВКС России в Сирии стало изменение отношения к происходящему со стороны США и их союзников. Вашингтон, Эр-Рияд и Анкара пошли на переговоры, готовы координировать действия и теперь важно перевести эти шаги в область конкретных действий и выступать против террористов единым фронтом - Россия помогает с воздуха, а на земле пусть действуют те, для кого эта земля является родной. Такова позиция нашей страны и Западу придется к ней прислушаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.