Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство внесло в Госдуму проект бюджета-2016






Депутаты КПРФ выступили с критикой проекта бюджета; справороссы их поддерживают и готовят альтернативный вариант

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета и ряд сопровождающих его законопроектов, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Как сообщалось, объем доходов бюджета-2016 запланирован в размере 13, 738 трлн рублей, расходов - 16, 098 трлн рублей. Дефицит бюджета составит 2, 36 трлн рублей, или 3% ВВП, отмечает " Интерфакс".

В проекте бюджета предусмотрены ассигнования на создание Фонда поддержки отраслей экономики в объеме до 150 млрд рублей.

Одновременно правительство вносит в Госдуму законопроекты, необходимые для реализации принятых на фоне сложной ситуации с бюджетом решений. Речь, в частности, об индексации пенсий с 1 января не на 12% (по фактической инфляции 2015 года), а всего на 4%. Правительство вернется к вопросу о доиндексации пенсий по итогам первого полугодия, не исключено, что на эти цели может быть использован резерв в 342 млрд рублей, созданный в результате очередной заморозки накопительной составляющей пенсионной системы.

Кроме того, в следующем году не будут индексироваться пенсии работающих пенсионеров.

Депутаты фракции КПРФ выступили с критикой проекта бюджета на 2016 год, который был внесен сегодня правительством в Госдуму.

" Мы практически полностью с бюджетом не согласны. За него голосовать фракция, естественного, не будет", - сказал ТАСС депутат Иван Никитчук. " Там все порезали, даже порезали на оборону деньги. На 14% сократили оборонные расходы в то время, как мы воюем в Сирии и, казалось бы, нужны дополнительны расходы. Социальную политику на 8% урезали", - добавил он.

По его мнению, правительство демонстрирует непрофессионализм и " не способно нормально руководить экономикой". " Правильно было сначала не бюджет рассматривать, а сперва поставить вопрос об отставке правительства", - указал коммунист.

Он также подчеркнул, что помимо передачи полностью в собственность государства всех добывающих компаний, дополнительную прибыль принес бы и давно предлагаемый коммунистами закон о прогрессивной шкале налогообложения. " Ее ведение дало бы нам примерно около двух триллионов рублей дополнительных доходов", - добавил он.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Коломейцев (КПРФ) также указал на то, что многие статьи бюджета " урезаны" по сравнению с прошлым годом. " Мы считаем, что надо поднять расходы на образование, здравоохранение. К примеру, по данным ВОЗ, 5-7% от ВВП в бюджете должно направляться на здравоохранение. А у нас 3, 5% всего идет - то есть, почти вдвое меньше. Поэтому надо увеличивать", - отметил Коломейцев.

По его мнению, необходимо также в 2016 году увеличить поддержку субъектов федерации. " Бюджет сверстан так, что по некоторым статьям идет урезание даже по сравнению с 2015 годом, или на уровне 2015 года без учета инфляции, которая зашкаливает за 12% в этом году", - добавил депутат.

Фракция " Справедливая Россия" не будет поддерживать внесенный в пятницу правительством РФ в Госдуму проект федерального бюджета на 2016 год и готовит свой альтернативный вариант. Об этом ТАСС сообщил первый замруководителя фракции думских справороссов Михаил Емельянов.

" Мы будем против правительственного бюджета. Нас не удовлетворяют подходы кабинета министров", - сказал Емельянов. Главная претензия, по его словам, в том, что " все кризисные последствие предлагается решать за счет среднего класса и бедных, не трогая при этом элиту и высшие слои". " Правительство не заинтересованно в поиске новых доходов, сокращая при этом социальные расходы. А такие источники доходов есть - в частности, принятие законов о прогрессивной шкале налогообложения, налога на роскошь, об отмене возврата НДС экспортерам", - пояснил справоросс.

Емельянов также сообщил, что депутаты фракции " Справедливая Россия" намерены разработать альтернативную концепцию бюджета на следующий год " с цифрами и расчетами".

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 23 октября 2015 18: 59






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.