Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка 4. «У меня благополучно – у тебя благополучно».






Качественно отличается от трех предыдущих. Данная установка предопределяет уверенный стиль поведения, позволяя находить золотую середину между собственными интересами и интересами другого человека. Все дети проходят через установку «у меня неблагополучно – у тебя благополучно», потому что возможности младенца и взрослого человека разительно различаются. Некоторые дети так и не расстаются со своей установкой до седых волос, всю жизнь испытывая неуверенность в себе. Другие могут изменить первую установку на вторую или третью. Но и это решение связано с хроническим эмоциональным дискомфортом в течение всей жизни. И лишь путь, когда мы учимся накапливать ощущения нашей успешности, благополучия, внутренней гармонии, ведет нас к принятию установки «у меня благополучно – у тебя благополучно».

Есть счастливые дети, которым на этом сложном пути помогли их родители. Если ребенку повезло с родителями, то тогда он очень скоро узнает ситуации, в которых он добивается успеха (потому что его искренне хвалят), и ситуации, когда его ценят и любят вне зависимости от его достижений. У ребенка появляется ощущение собственного благополучия и значимости. Он видит вокруг себя людей, которые заботятся о нем и в то же время не забывают о своих интересах. И в определенный момент он бессознательно приходит к решению «у меня благополучно – у тебя благополучно».

Такая установка позволяет ему на протяжении всей жизни верить в свои силы, доверять внутренним ощущениям, активно использовать открывающиеся перед ним возможности. Глубинное ощущение, что «у все будет хорошо» помогает ему справляться со стрессовыми ситуациями и неудачами, воспринимать их не как непреодолимые препятствия, а как проблемы, требующие решения.

Вторая половина бессознательной «формулы» дает возможность доверять окружающим людям, не тратить силы и энергию на защиту от «враждебного» мира. Безусловно, такая открытость не убережет человека от обиды, обмана и подозрительности со стороны других людей. В то же время она волшебным образом воздействует на окружающих и побуждает их к ответной открытости и доверительности. Как это ни парадоксально, установка «у меня благополучно – у тебя благополучно» меняет мир вокруг нас, превращая его из источника бед, огорчений и непонятных изменений в источник поддержки, силы и уверенности.

Установка «у меня благополучно – у тебя благополучно» позволяет чувствовать себя победителем в любых жизненных ситуациях.

Продавцы, следующие данной установке, добиваются максимальных успехов в работе с клиентом, занимая первые места в списке наиболее удачливых. Таких менеджеров называют чемпионами продаж. А почитатели ходят за ними толпой, пытаясь разгадать секрет их успешности. Очень часто ответы чемпионов разочаровывают последователей, потому что звучат просто и обыденно.

Вспомните, в каких ситуациях вы чувствовали внутреннюю силу и уверенность? Каким образом были настроены к окружающим? Как в этой ситуации ваши партнеры по общению реагировали на ваше состояние? Что мешает вам чувствовать себя свободно и уверенно? Что помогает?

Мы можем условно разместить все четыре типа установок на плоскости (составить график) и ввести условные единицы благополучия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.