Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование накопленного опыта.






Последние тридцать лет были в Европейском регионе временем бурных политических и социальных перемен, однако обеспечение здоровья для всех и важное значение первичной медико-санитарной помощи неизменно оставались ключевыми направляющими ценностями и принципами развития здравоохранения в Регионе. Именно на фундаменте этого опыта и строится политика Здоровье-2020, в которой подробно излагаются подходы к организации процесса установления приоритетов вокруг общих целей и итоговых показателей здоровья и благополучия и которая побуждает к действию не только министров здравоохранения, но и глав правительств, а также другие секторы и другие заинтересованные стороны.

Проведенный в 2005 г. по поручению Европейского регионального бюро ВОЗ всеобъемлющий обзор (23) показал, что основные ценности политики «Здоровье для всех» получили широкое признание. В то же время был сделан вывод о том, что каждая страна приняла собственный подход к выработке политики здравоохранения, и хотя многие страны поставили перед собой задачи, аналогичные задачам политики «Здоровье для всех», между формулированием политики и ее реализацией, систематическим мониторингом и корректировкой сохраняется широкий разрыв.

Таллиннская хартия «Системы здравоохранения для здоровья и благосостояния» (24), принятая в 2008 г., ставила своей целью дальнейшее развитие на основе этого общего набора основных ценностей, и основное внимание в ней уделялось таким общим ценностям, как солидарность, социальная справедливость и участие. В ней подчеркнута важность инвестирования в системы здравоохранения, которые обеспечивают не только медицинскую помощь, но которые призваны также осуществлять меры по профилактике болезней и укреплению здоровья населения и предпринимать усилия для влияния на другие секторы таким образом, чтобы они включали в свои стратегии вопросы здравоохранения. Кроме того, министерства здравоохранения должны содействовать включению интересов и целей охраны здоровья во все стратегии общества.

Демографическая и эпидемиологическая ситуация в Европейском регионе на сегодняшний день. 3

Численность населения в 53 странах Европейского региона ВОЗ достигла примерно 900 миллионов человек (26). Показатели здоровья населения Европы в целом улучшаются, о чем свидетельствуют цифры ожидаемой продолжительности жизни при рождении, которая с 1980 г. увеличилась на 5 лет и в 2010 г. составила 75 лет. Неинфекционные заболевания являются основной причиной смертности и случаев преждевременной смерти. Четырьмя ведущими причинами утраченных лет здоровой жизни, измеряемых показателем DALY, в Регионе являются униполярные депрессивные расстройства, ишемическая болезнь сердца, потеря слуха у взрослых и болезнь Альцгеймера и другие виды деменции. Одной из приоритетных областей работы во многих странах Региона остаются также вновь возникающие и возвращающиеся инфекционные болезни, в том числе ВИЧ-инфекция и туберкулез (ТБ). Особую тревогу во всех странах Региона вызывают глобальные вспышки болезней, такие как вспышка пандемического гриппа H1N1 в 2009 г., и тихие угрозы, такие как рост устойчивости к противомикробным препаратам.

3 Подробная информация о демографических и эпидемиологических тенденциях в Европейском регионе будет содержаться в Докладе о состоянии здравоохранения в Европе 2012 г. (25).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.