Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциал и эффективность работы систем здравоохранения.






Наконец, факторами, способствующими здоровью и благополучию, а также получению медико-санитарной помощи, являются доступ к системам здравоохранения и их потенциал. В этом смысле система здравоохранения выступает как мощная социальная детерминанта здоровья. Можно ожидать, что по мере дальнейшего совершенствования во всем спектре технологий укрепления здоровья, профилактики заболеваний, диагностики и лечения и реабилитации, применяемых для каждой категории заболеваний и нозологической единицы, вклад этих факторов будет возрастать.

Роль системы здравоохранения особенно важна именно вследствие проблемы доступа, которая включает в себя различия в подверженности воздействиям и уязвимости и является в значительной степени социально детерминированной. Однако различия в доступе к медико-санитарной помощи не могут определять социальные аспекты потребностей в области здравоохранения и, таким образом, они могут лишь частично объяснять различия в конечных результатах (32). Системы здравоохранения могут непосредственно решать проблемы различий в уровне воздействия и уязвимости с помощью информационно-разъяснительной деятельности, путем расширения межсекторальных действий, направленных на улучшение состояния здоровья, а также подавая пример в обеспечении справедливого доступа к медицинской помощи.

Министры и министерства здравоохранения играют важнейшую роль в формировании механизмов функционирования систем здравоохранения и их вклада в повышение уровня здоровья и благополучия в обществе, а также в вовлечении других секторов в решение проблем здравоохранения и детерминантов здоровья. К сожалению, их возможностей исполнять эту роль слишком часто бывает недостаточно, а организация систем здравоохранения отстает от тех изменений, которые происходят в обществе в разных странах. В частности, относительно слабы службы и потенциал общественного здравоохранения и слишком мало внимания уделяется развитию первичной медико-санитарной помощи, в том числе и прежде всего укреплению здоровья и профилактике заболеваний. Кроме того, обычная иерархическая структура систем здравоохранения подрывает их способность оперативно реагировать на технические инновации и на требования и желание пользователей услуг участвовать в решении вопросов, связанных с оказанием этих услуг. Вследствие действия этих факторов способность систем здравоохранения обеспечивать здоровье населения значительно ниже, чем могла бы быть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.