Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместные действия.






Откуда приходят здоровье и благополучие? Какие усилия нужно приложить, чтобы достичь этих состояний человека, имеющих универсальную ценность? Сегодня у нас намного больше возможностей дать ответ на эти вопросы. Здоровье и благополучие отражают взаимные влияния и взаимодействия между отдельными людьми, группами населения и обществом, растягивающиеся на большие отрезки времени и целые поколения. Основное внимание в Европейском обзоре социальных детерминант и различий по показателям здоровья (17) (далее «Обзор»), который основывается на результатах предыдущих анализов и развивает их далее, уделяется последствиям экономических, социальных, политических и культурных процессов для обеспечения справедливости и тому, как они сочетаются и взаимно усиливают друг друга, приводя к возникновению различного рода факторов уязвимости и социальной изоляции.

Уязвимость в отношении здоровья является следствием различных процессов социального отчуждения, связанных с несоблюдением принципа справедливости в отношении власти, денег и других ресурсов, а также жизненных возможностей. В данном Обзоре рассматриваются процессы, такие как лишение возможностей получения качественного образования, хороших условий жизни и работы, в результате которых люди становятся уязвимы к последующему воздействию неблагоприятных факторов и развитию нарушений здоровья.

Сегодня эти социально-экономические последствия понимаются намного лучше, чем прежде. Совокупность переживаемых состояний здоровья и нездоровья можно разбить на категории в зависимости от социально-экономических условий, а ключевые детерминанты несправедливости в отношении здоровья кроются в ядовитой смеси несовершенных социальных стратегий и программ, низких уровней образования и несправедливых экономических условий. Уязвимость является следствием процессов отторжения, связанных с неравенством в отношении власти, образования, денег и ресурсов и с условиями, в которых рождаются, растут, живут, работают и старятся женщины и мужчины, что в совокупности представляет собой социальные детерминанты здоровья. Эти процессы действуют по-разному внутри всего общества, создают континуум включения в жизнь общества или исключения из нее и систематически поддерживают социальный градиент здоровья. Этот градиент возрастает пропорционально уровню депривации, а не является просто линейным.

Иными словами, чем ниже социальное положение человека, тем хуже его или ее состояние здоровья. Люди в наиболее неблагополучных группах и сообществах, которые подвержены воздействию различного рода процессов социального отчуждения, характеризуются намного более худшим состоянием здоровья, чем лица, испытывающие воздействие какого-либо одного процесса или относящиеся к более благополучной социальной группе. Это может указывать на то, что градиент возрастает пропорционально уровню депривации, а не является просто линейным. Кроме того, в некоторых обществах неблагополучные группы населения могут составлять большинство, а не являться меньшинством, подвергающимся изоляции. Проявления несправедливости накапливаются на протяжении всей жизни и часто передаются из поколения в поколение, приводя к устойчивой нехватке потенциала здоровья и развития у семей и целых сообществ. Процессы отчуждения создают препятствия для высвобождения и усиления индивидуального и коллективного потенциала. Когда такие группы, как народность рома 1, мигранты, люди с ограниченными возможностями и лица преклонного возраста, подвергаются воздействию множества процессов исключения из жизни общества, они становятся особенно уязвимыми, и такая уязвимость пускает глубокие корни.

1 В настоящей публикации, в соответствии с текстом опубликованного Советом Европы Глоссария по рома и кочевым народностям (18), общий термин «рома» относится к представителям различных сообществ, которые сами идентифицируют себя как рома, и других сообществ (таких как ашкали), которые в определенных аспектах схожи с рома, но настаивают на том, что являются отдельной этнической группой.

У отдельных лиц, местных сообществ и стран могут быть активные стратегии социальной адаптации, позволяющие им создавать хорошие условия для расцвета здоровья и благополучия. Эти стратегии строятся на культурных ресурсах и широком спектре позитивных социальных и экологических факторов, и их необходимо всячески оберегать и развивать. Акцент при этом делается на устойчивость к негативным внешним воздействиям и ресурсы, которые защищают от вреда, а также на ослабление или изменение процессов отчуждения. Под ресурсами здоровья понимаются любые факторы (или ресурсы), которые способствуют повышению способности сохранять и поддерживать здоровье и благополучие. Подходы, в основу которых положена мобилизация ресурсов, дают возможность задействовать и развивать защитные факторы, создающие условия для достижения и поддержания хорошего здоровья и благополучия на уровне отдельного человека, группы или всего сообщества. Эти факторы, таким образом, действуют как защитный буфер от жизненных стрессов и позволяют максимально расширить возможности для обеспечения здоровья и благополучия. Они связаны с возможностями отдельных людей и сообществ обеспечивать контроль за своей жизнью, а также с тем, в какой степени их права и возможности позволяют осуществлять такой контроль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.