Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценности, лежащие в основе политики Здоровье-2020






Политика Здоровье - 2020 базируется на ценностях, заложенных в Уставе ВОЗ, которыми являются обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья и здоровье как одно из прав человека. Эти ценности выражены в Уставе следующим образом:

«Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека…»

Этот тезис получает все большее признание в качестве ключевого для охраны здоровья населения и является неотъемлемым элементом подхода к стратегическому руководству.

К числу более конкретных ценностей политики Здоровье - 2020 относятся безусловное признание и практическое соблюдение права человека на здоровье и принципов солидарности, справедливости и устойчивости. Эти ценности включают ряд других положений, имеющих важное значение в Европейском регионе, а именно: всеобщий доступ, социальная справедливость, право на участие в принятии решений, защита человеческого достоинства, автономность, отсутствие дискриминации, прозрачность и подотчетность.

Важно отметить, что право на здоровье означает, что государство должно создавать такие условия, при которых каждый может обладать максимально возможным уровнем здоровья (13). Диапазон таких действий широк - от обеспечения наличия, приемлемости по стоимости и физической доступности услуг здравоохранения до мер, принимаемых в общественном здравоохранении с целью обеспечения здоровых и безопасных условий труда, адекватного жилья и полноценного питания и других условий для охраны и укрепления здоровья. Граждане, в свою очередь, должны понимать ценность своего здоровья и активно способствовать укреплению здоровья во всем обществе.

Подход к охране здоровья с позиции соблюдения прав человека представляет собой принцип стратегического руководства, которое направлено на реализацию права на здоровье и других прав, связанных со здоровьем, на основе ответственности всего общества и всей системы государственного управления на всех уровнях. Общее понимание подхода с позиции соблюдения прав человека на уровне Организации Объединенных Наций было согласовано в 2003 г., а в 2005 г. на Всемирном саммите государства-члены ООН единогласно приняли решение интегрировать права человека в свою национальную политику (14). При выработке политики здравоохранения необходимо руководствоваться нормами прав человека, включая искоренение всех форм дискриминации и придание тендерным вопросам приоритетности во всех стратегиях и решениях.

Основную ответственность за защиту и обеспечение соблюдения права на здоровье несет государство. Все государства-члены Европейского региона ВОЗ обязались в международных договорах поддерживать, защищать, уважать и соблюдать право на здоровье. В Европейском регионе особое значение для соблюдения права на здоровье имеют два правовых инструмента - Европейская социальная хартия (15), принятая под эгидой Совета Европы, и Хартия Европейского союза об основных правах (16), являющаяся частью Лиссабонского договора. Договорные органы на международном и региональном уровне осуществляют регулярный контроль за соблюдением этих обязательств, принятых государствами. Для мониторинга соблюдения государствами прав, связанных со здоровьем, назначаются также независимые международные эксперты, такие как Специальный докладчик ООН по вопросам права на здоровье и Комиссар Совета Европы по правам человека.

Стержнем системы прав человека является признание того, что они являются всеобщими, что каждый человек имеет право на равное к нему отношение и уважение его достоинства и что все права человека взаимосвязаны, взаимозависимы и неделимы. При подходе к охране здоровья с позиций соблюдения прав человека особый акцент делается не только на цели и конечные результаты, но и на процессы. Нормы и принципы прав человека - такие как участие в жизни общества, равенство, недопустимость дискриминации, прозрачность и подотчетность - должны быть интегрированы во все этапы процесса разработки программ в области здравоохранения, и ими необходимо руководствоваться при формировании политики в этой области.

Одним из требований, предусматриваемых подходом с позиции прав человека, является обеспечение тендерного равенства как нормы прав человека и использование для этого стратегии придания тендерным вопросам приоритетности во всех направлениях политики и решениях, усиливая, таким образом, соблюдение принципов равенства, участия в жизни общества и недопустимости дискриминации. Для того чтобы система здравоохранения адекватно реагировала на проблемы, создаваемые тендерным неравенством, она должны быть построена таким образом, чтобы с самого начала учитывать тендерные нормы, роли и отношения. Для реализации прав человека важнейшее значение имеют такие методы, как тендерный анализ.

Политика и практика охраны здоровья основываются на социальных ценностях. Ценности - как явные, так и подразумеваемые - формируются и выстраиваются, исходя из конкретных условий. В свою очередь, ценности определяют, как формируются те или иные концепции, как и какие фактические данные генерируются и как цели в области политики формулируются и переводятся в практическое русло через процесс принятия решений и реальные действия. В демократических политических системах совершенно нормально, когда идут дискуссии и даже возникают разногласия, открытые или скрытые, относительно ценностей. Обычно ценности сопоставляются с другими насущными проблемами или друг с другом и между ними достигается определенный компромисс. Такие компромиссные решения часто наблюдаются в процессах выработки политики здравоохранения и установления приоритетов, и это отчасти объясняется тем, что охрана здоровья и его детерминанты представляют собой столь сложный круг вопросов, где пересекаются многие интересы государства, гражданского общества и рынка. Вот почему, когда закладываются основы политики здравоохранения, важно с самого начала прояснить все вопросы, связанные с основополагающими ценностями, и организовать процесс, в ходе которого эти ценности получают поддержку, а затем сохраняются как при формулировании, так и при реализации политики.

У общества и у граждан имеется много целей. Для достижения более высокого уровня здоровья и благополучия необходимо, чтобы между существующими в обществе интересами и партнерами было согласие, но в то же время и здоровье в равной мере может и должно способствовать достижению целей и стремлений других секторов. Путь к здоровью не является улицей с односторонним движением, но без здоровья шансы на достижение других целей существенно уменьшаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.