Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благополучие.






Начиная с 1990 г. Организация Объединенных Наций регулярно оценивает благополучие стран при помощи «индекса развития человеческого потенциала», чтобы «[переместить] акцент экономики развития с учета национального дохода на стратегии, ориентированные на людей». Начиная с Доклада о развитии человека 2010 г. (11) в индекс человеческого развития стали входить три аспекта долгой и здоровой жизни: ожидаемая продолжительность жизни при рождении; доступ к знаниям, среднее число лет обучения и ожидаемое число лет обучения; и достойный уровень жизни, определяемый валовым национальным доходом на душу населения (скорректированным с учетом паритета покупательной способности).

Идея создания социального богатства и обеспечения социального роста вместо направления всех усилий лишь на экономический рост (измеряемого лишь показателями валового национального дохода) уже на протяжении ряда лет стоит в повестке дня международного сообщества. Проведенные в последние годы научные исследования показали, что беспрецедентное экономическое процветание, достигнутое в последние 35 лет, отнюдь не всегда и не всем дает возможность чувствовать себя лучше или счастливее как личностям или как сообществам людей. Объем производства материальных благ в последние десятилетия во многих странах вырос, однако уровни субъективного ощущения благополучия и счастья остались прежними, а неравенство увеличилось.

Само благополучие все чаще становится предметом исследования. Оно фигурирует уже в определении здоровья, которое дала ВОЗ в 1948 г., хотя в своих докладах о состоянии здоровья населения ВОЗ обычно уделяет основное внимание показателям смертности, заболеваемости и инвалидности, что отчасти объясняется большей легкостью получения информации по этим показателям. Однако сегодня стратегии обеспечения благополучия населения рассматриваются как одно из возможных направлений для переориентации целей государственной политики в XXI веке. Принятый в политике Здоро-вье-2020 целостный подход к здоровью, где основное внимание уделяется потребностям здоровых людей и предлагаются пути мониторинга целевых показателей здоровья в странах Европы, делает исследование вопроса о том, как можно определить и оценить благополучие в контексте здоровья, жизненно важной задачей.

В данной области предпринимаются многочисленные инициативы на международном уровне и на уровне стран, наблюдается рост объемов аналитических исследований, вырабатываются новые знания и приобретается опыт. Например, «Инициатива за лучшую жизнь» ОЭСР направлена на изучение благополучия как в настоящее время (качество жизни и материальные условия жизни), так и в будущем (с точки зрения устойчивости). Проводятся научные исследования в странах Европейского союза (ЕС): проект COURAGE («Совместное исследование проблем старения в Европе») представляет собой исследование, направленное на оценку состояния здоровья и показателей, связанных со здоровьем, у стареющего населения. Базирующаяся в Австралии «Международная группа по изучению благополучия» показала, что использование данных со слов респондентов о субъективном ощущении благополучия дает аналогичные результаты, например в обследованиях индекса благополучия организации Australian Unity. В свою очередь, ВОЗ, стремясь внести свой вклад в эту область публикаций и практического опыта, в настоящее время разрабатывает каталог существующих инициатив и заказывает проведение аналитических работ с целью выработки определения благополучия, его областей, показателей и целевых параметров, а также вариантов форм продолжения этой работы.

Складывается единое мнение о том, что самыми важными характеристиками всеобъемлющей модели оценки благополучия являются ее многомерность и сочетание субъективных и объективных критериев. Для того чтобы благополучие было принято в качестве одной из целей государственной политики и стратегий, нужно, чтобы оно было измеримым. Евростат подчеркивает, что в деле выработки политики очень важно работать с такой моделью благополучия, которая охватывает «все аспекты благополучия, включая критерии конечных результатов, личностные характеристики, факторы внешнего «контекста» и меры того, что люди обычно «делают» с этими характеристиками и «общественными» условиями» (12).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.