Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивое развитие - обеспечение взаимосвязи между решением социальных, экологических и экономических проблем и принятием мер по преодолению неравенств.






Основной принцип устойчивого развития состоит в том, что нынешнее поколение не должно ставить под угрозу окружающую среду, в которой будут жить последующие поколения. Этот принцип точно так же относится к здравоохранению, как и к другим секторам. Социальные и экономические неравенства, передаваемые последующим поколениям, приводят к неоправданно продолжительному сохранению неравенств в отношении здоровья. Суть того, чего стремится достичь политика Здоровье-2020, заключается в обеспечении большей справедливости в отношении здоровья, включая как устранение неравенств между поколениями, так и передачи проблемы неравенства следующим поколениям. Стратегии достижения равенства в отношении здоровья и обеспечения устойчивого развития должны осуществляться одновременно, отражая взаимосвязь между социальными, экологическими и экономическими аспектами окружающей среды и соблюдением справедливости по отношению к будущим поколениям.

Эти принципы отражены в принятой в 2011 г. Рио-де-Жанейрской политической декларации по социальным детерминантам здоровья (8), в которой говорится:

Мы вновь подтверждаем, что несправедливости в отношении здоровья внутри стран и между странами являются политически, социально и экономически неприемлемыми, а также дискриминационными и в значительной мере предотвратимыми, и что содействие справедливости в отношении здоровья является важным для устойчивого развития и лучшего качества жизни и благополучия для всех, что, в свою очередь, способствует миру и безопасности.

Далее настоящий документ разделяется на три части:

Часть 1. Здоровье-2020: придание нового импульса мерам по обеспечению охраны здоровья и благополучия - общая ситуация и движущие силы

Часть 2. Здоровье-2020: применение научно обоснованных стратегий, дающих положительные результаты, и ключевые заинтересованные стороны

Часть 3. Здоровье-2020: повышение эффективности реализации - требования, подходы и непрерывное обучение.

Часть 1

Здоровье-2020: придание нового импульса мерам по обеспечению

Охраны здоровья и благополучия - общая ситуация и движущие силы

Обеспечение широкого охвата: почему охрана здоровья важна для всего общества и для всех органов государственной власти.

В данном разделе подробно рассматриваются цели, на достижение которых направлена политика Здоровье-2020, а также общие условия и детерминанты, определяющие сегодня уровень здоровья и благополучия, и некоторые социальные, технические и экономические движущие силы, тенденции и благоприятные возможности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.