Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология создания элитного первого поколения (базисного) посадочного материала через in vitrо.






Полностью оздоровить растения и получить безвирусный посадочный материал можно при помощи биотехнологических методов и прежде всего за счёт клонального микроразмножения. Такая технология в России разработана во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко под руководством Н.П.Дорошенко. Схема её состоит из последовательного выполнения следующих мероприятий и приёмов.

1. Проведение клоновой и фитосанитарной селекции, отбор визуально здоровых растений с высокими продуктивными показателями.

2. Тестирование этих растений на наличие вирусных заболеваний на травянистых индикаторах.

3. Заготовка черенков с визуально здоровых кустов.

4. Оздоровление при введении сорта (клона) в культуру методом апикальных меристем при относительном размере апекса 0, 1-0, 2мм.

5. Регенерация растений из меристем (собственно микроразмножение, ризогенез, микрочеренкование).

6. Тестирование полученных растений (на травянистых индикаторах, ELISA -тест или метод ПЦР, зелёная прививка на сортах индикаторах).

7. Размножение оздоровленных растений в культуре in vitro.

8. Адаптация растений к нестерильным условиям (in vivo).

9. Закладка элитного маточника первого поколения (базисного) в стационарных плёночных теплицах или в открытом грунте на участке, свободном от почвенных нематод и удаленном от рядовых насаждений винограда и других плодовых и ягодных растений не менее одного километра.

10. Заготовка черенков на элитном маточнике первого поколения (базисном) и закладка элитного маточника второго поколения (сертифицированного) и промышленных насаждений.

В соответствии с нашими разработками для производства сертифицированного материала в хозяйствах, производящих черенки и саженцы винограда должны быть созданы из элитных саженцев или черенков первого поколения (базисных) маточники суперинтенсивного или интенсивного типа районированных и перспективных сортов и клонов. Такие маточники можно создавать годичными или вегетирующими привитыми или корнесобственными саженцами, черенками, а так же путём прививки различными способами на месте к взрослым кустам подвоя.

Эффективным и ускоренным способом размножения и получения посадочного материала, требуемых сортов и клонов является клональное микроразмножение (in vitro) на искусственных средах изолированных тканей и органов. Из выращенных этим методом саженцев закладывают элитные первого поколения (базисные) суперинтенсивные маточники в теплицах или в открытом грунте на изолированных участках, свободных от нематод, филлоксеры и других вредителей и болезней.

Для создания таких маточников используют и иммунные пески открытого грунта как это делают во Франции и в России (ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко).

Для производства элитного второго поколения (сертифицированного) посадочного материала необходимо иметь элитные первого поколения (базисные) суперинтенсивные или интенсивные маточники трёх типов, выполняющих различные задачи.

1. Элитный первого поколения (базисный) маточник подвойных сортов и клонов винограда, предназначенный для производства черенков подвоя.

2. Элитный первого поколения (базисный) маточник ценных сортов и клонов винограда для производства черенков культурных привойных сортов.

3. Элитный первого поколения (базисный) маточник перспективных сортов винограда с групповой устойчивостью к болезням и вредителям, предназначенный для производства корнесобственного сертифицированного посадочного материала.

Книга не преследует цели изложения всех этапов и операций по осуществлению микроклонального размножения. Это сложный процесс, в котором на разных этапах участвуют различные специалисты. Выделение исходных форм и контроль над сортовой чистотой маточных насаждений осуществляют селекционеры; получение безвирусных клонов, фитосанитарный контроль и ускоренное размножение в культуре in vitro обеспечивают лаборатории биотехнологий, закладкой маточников, выращиванием черенков и саженцев, их хранением занимаются питомниководы. Защита маточников и школок от болезней и вредителей входит в обязанности специалистов по защите растений, закладку промышленных виноградников сертифицированным посадочным материалом и уход за насаждениями осуществляют агротехнологи.

Здесь ограничимся изложением различных технологий создания элитных маточников первого поколения (базисных) и выращивания на них элитных черенков второго поколения (сертифицированных).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.