Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание элитного маточника первого поколения (базисного) в теплице.






После адаптации растений полученных in vitro к условиям защищённого или открытого грунта их в виде вегетирующих саженцев высаживают в плёночные теплицы. Теплицы должны располагаться на ровном, хорошо освещённом месте. Для предупреждения заражения растений вирусами участок под теплицы выбирают на изолированном месте там, где в течении не менее 12 лет не выращивался виноград, а также плодовые, ягодные и бобовые культуры т.е на землях, свободных от филлоксеры и нематод- переносчиков вирусов, с обязательным тестированием почвы на наличие нематод.

Если таких участков нет, то почву и субстраты обеззараживают в соответствии с рекомендациями по технологии обеззараживания почвенных субстратов при выращивании безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур в питомниках и маточных насаждениях (Росагропромиздат.-М.1988).

Поверхность участка тщательно выравнивают и перед подъемом плантажа или перед перекопкой вносят только минеральные удобрения из расчета на 1 га: 15-20ц. суперфосфата, 10-15ц калийной соли и 5-7 ц. аммиачной селитры, исключая органичные удобрения, при внесении которых можно занести в почву нематоды. Почву готовят с осени. Теплицы должны быть обеспечены водой для полива.

Во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Н.П. Дорошенко разработана и используется в производстве следующая технология закладки маточника в теплице элитным первого поколения (базисным) посадочным материалом.

Вегетирующие саженцы высаживают в теплицу по схеме 1, 5-2х0, 4-0, 5м. Оптимальными сроками посадки в теплицу микроклонально размноженных саженцев являются 3 декада мая – до середины июня.

Посадочная яма выкапывается лопатой размером 25х25см. Торфоперегнойные горшочки, или сосуды-пакеты с саженцем осторожно устанавливают на дно ямки, присыпают почвой до верхней части горшочков или пакета, уплотняют и поливают. Возле растения устанавливают колышек, к которому оно привязывается. Влажность субстратов в горшочках или пакетах поддерживают с помощью систематических поливов на уровне 85-90% ППВ. Уход за растениями в теплице состоит в рыхлении почвы, внесении удобрений (на 100 л. воды добавляют по 80 г.N, Р2О5 и К2О), подвязке побегов, в борьбе с болезнями. Полив желательно проводить методом дождевания, что снижает температуру воздуха в жаркую погоду. В жаркое время днем теплицы проветривают открытием дверей и фрамуг. В середине июля пленку с теплиц снимают и накрывают их сеткой, чтобы не залетали птицы и насекомые. Когда длина побегов достигает 50 см. устанавливают шпалеру и проводят многократные подвязки побегов. В течение лета удаляют 2-3 раза пасынки. В октябре до наступления заморозков проводят обрезку с оставлением на кусте 2-х сучков, длиной 1-2 глазка, а затем их тщательно окучивают. Полученные растения лучше выращивать на месте и сразу создавать тепличный суперинтенсивный базисный маточник.

Весной 2-ого года кусты осторожно открывают и ремонтируют шпалеру. Кусты укрывных кустов формируют без штамба ввиде короткорукавной формы. На неукрывных применяют одно или двухсторонний кордон с высотой штамба 40-50 см. Когда побеги достигают 10-15см, проводят обломку лишних, оставляя на каждом 2-3 побега. На 3-4 -летних кустах и старше нагрузку можно оставлять 10-12 побегов на куст. Побеги подвязывают вертикально. Чеканку побегов проводят в начале августа. Во время обломки для лучшего роста и вызревания побегов удаляют и соцветия.

Ежегодно обрезку кустов проводят коротко, оставляя сучки длиной 2-3 глаза для получения мощного прироста и хорошего его вызревания.

Черенки в теплице заготавливают одновременно с подрезкой кустов. Черенки привоя заготавливают в укрывных зонах в октябре, а в неукрывных в ноябре, до наступления морозов, чтобы не были повреждены глазки. Оптимальными сроками заготовки черенков подвоя являются – декабрь-январь. Привойные черенки заготавливают стандартной длины (6-8 глазков), а подвойные на длину вызревшей части с диаметром верхней части не менее 6 мм. и не более 13 мм.) Их связывают в пучки по 100-200 шт. в двух- трех местах. На пучки навешивают этикетки из пластмассы, на которой надписывают название сорта, клона, класса.

После этого черенки хранят в холодильнике, при температуре от 0 до 20С, влажности воздуха 85-90%. Штабель черенков достигает 3 м., а с верху и с боков штабель с черенками укрывают полиэтиленовой пленкой. Чтобы во время хранения черенки не поражались серой плесенью, их перед укладкой на хранение замачивают на 2-3 часа в 0, 5%-ном растворе хинозоля. Если во время хранения все же появляется плесень, то пленку поднимают, черенки проветривают и опыливают серой. Из хранения черенки должны выйти здоровыми, не подсушенными и иметь влажность 47-48% на сырую массу, со здоровыми глазками у привоя и не поврежденные некрозом и серой плесенью.

Тепличный суперинтенсивный маточник, даже при малой площади, обеспечивает интенсивное размножение требуемых сортов и клонов. По мере удовлетворения потребностей, т.е. при достатке черенков данного привойного сорта или клона для создания маточников второго поколения (сертифицированных) в открытом грунте, кусты в теплице могут быть перепривиты другими элитными черенками первого поколения новых сортов и клонов.

Создание на иммунных песках в открытом грунте элитных маточников первого поколения и выращивание на них элитных сертифицированных черенков и саженцев второго поколения (сертифицированных).

Технология разработана во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (Л.В. Кравченко).

В песчаных почвах филлоксера и нематоды встречают неблагоприятные для своего развития условия. Кроме того, механический состав и физические свойства песчаных почв способствуют быстрому вызреванию виноградных побегов.

Под закладку маточников выбирают хорошо защищенный от господствующих ветров участок, обеспеченный источником орошения. Подготовка почвы заключается в подъеме плантажа на глубину 60-65см с предварительным внесением минеральных удобрений: азотных 1-1, 5ц., фосфорных 10-15ц/га. Закладку маточника производят не раньше, чем через 5-6 месяцев после поднятия плантажа, чтобы он достаточно уплотнился. Растения, выращенные методом in vitro и высаженные в торфоперегнойные горшочки проходят адаптацию к внешним условия в теплице и доращивание 20-40 дней.

Посадка маточника элитными вегетирующими саженцами первого поколения (базисного) осуществляется только после недельной адаптации и закалки их на открытом месте, но в тени. Посадку производят в заранее подготовленную траншею, глубина которой 55-60см, ширина 35-40. Стенки и дно траншеи выстилают мульчпленкой. Саженцы в торфоперегнойных горшочках высаживают в траншею через 50см друг от друга в лунки, проделанные через мульчплёнку на глубину высоты горшочка так, чтобы он полностью скрылся под мульчпленкой. У каждого растения устанавливают временный кол высотой 1, 2м.

Сразу после посадки производят полив из расчёта не менее 3 литров воды на растение. Закладка базисного маточника подвойных сортов вегетирующими безвирусными саженцами производится по схеме 3х0, 5м, т.е. 6600 растений на 1га. В первый год поливают малыми дозами 5-8л на растение при 3-5 поливах за вегетацию. Почву содержат в чистом и рыхлом состоянии.

В этом же году на участке устанавливают вертикальную пятипроволочную шпалеру, высотой не менее 2-х метров. Первые две проволоки натягивают на расстоянии 50см от земли, последующие, параллельные, через 45см. Они служат для заводки растущих побегов. Благоприятный водный и температурный режим в траншеях с мульчпленкой обеспечивает интенсивный рост растений и образование в первый год мощной пяточной корневой системы. За счёт интенсивного прироста побега образуется корнештамб, обеспечивающий необходимую глубину посадки.

При уходе за растениями производят обломку лишних побегов, оставляя, один лидер. Когда побег-лидер окажется на поверхности почвы и будет на 8-10см выше её, производят прищипку верхушки, удаляя 3-5листьев. После прищипки на кусте развивается 2-3 пасынка из которых формируют мощные качественные побеги.

Осенью каждый побег обрезают на длину вызревшей части, укладывают по оси ряда, пришпиливают и окучивают на зиму машиной ПРВН-3 создавая вал из земли высотой 25-30см. Весной производят отпашку с пневмоаткрывкой. На второй год из каждого рожка (короткого побега) развивается 3-4 побега или 12-16 на куст. На третий год оставляют 5-6 рожков, на которых развиваются до 20 побегов. Создаётся сплошной ряд побегов. Ко всем побегам, как во вторую, так и в последующие вегетации прививают нужный сорт или клон окулировкой вприклад на требуемой высоте зелёным глазком с пробуждением его в текущем году, а не прижившиеся перепрививаются повторно с пробуждением привитого глазка в будущем году.

Прививка с пробуждением глазка привоя в текущем году осуществляется с третьей декады мая до конца июня на побегах, имеющих толщину не менее 5-6мм и на высоте 50-60см, а с начала августа зелёными щитками с глазками, которые зимуют и развиваются в побеги в будущем году.

С целью гарантированного получения привитых саженцев и черенков подвоя площадь закладываемого маточника привитых сортов делят на три участка, каждый из которых выполняет определенные функции.

Один участок предназначен для проведения прививок в приклад глазком с пробуждением и без пробуждения его в текущем году с укоренением привитых побегов подвоя. После получения укоренных привитых саженцев данный участок в следующем году не используется под прививку.

После производства прививок, с целью ускорения укоренения побегов их у основания кольцуют, т.е. надрезают узкую полоску коры по всей окружности. После этого на участке, где была сделана прививка плугом ПРВН-3 окучивают валом песка или земли основание побегов на высоту до 35см и в след по образовавшимся бороздам обильно поливают. За вегетационный период поливают 2-3 раза. Для пробуждения глазка привоя в рост, побег подвоя на котором прижилась окулировка, через 10-12 дней срезают на два узла выше места прививки. В это же время удаляют на подвое все глазки в пазухах листьев, сохраняя последние. На побегах, где щитки не прижились, делают повторно прививку, но уже без пробуждения глазка в текущем году. Побеги подвойного куста должны равномерно распределяться в плоскости шпалеры.

На втором участке выращивают побеги подвоя для получения черенков в текущем году, а в следующем году на его кустах осуществляют прививку и окоренение побегов для получения привитых саженцев по той же технологии, которая была описана выше.

Третий участок, в основном предназначен для выращивания черенков подвоя, но при необходимости используется для прививки и получения сертифицированных привитых саженцев.

Создание элитных маточников первого поколения (базисных) привойных сортов и выращивание побегов на них осуществляется по той же технологии, как и при закладке маточников подвойных сортов. Непосредственно перед прививкой с маточных кустов привоя заготавливают необходимое количество зелёных побегов. На побеге удаляют травянистую верхушку, усики и половину листовой пластинки. Срезанные побеги помещают в ведро и накрывают влажной мешковиной. Окулировку лучше делать на узле подвоя. Вначале вырезают глазок на подвойном побеге на высоте 50-60см, а затем вырезают щиток на привое с хорошо развитым глазком. Срезы на подвое и щитке привоя должны быть одинаковыми по ширине, длине и толщине. Глубина паза и толщина щитка должны быть около 2-2, 5мм.

После вставки щитка привоя в паз подвоя начинают обвязку прививки полоской тонкой полиэтиленовой плёнки. Обвязку делают сверху вниз по часовой стрелке, при этом первый виток накладывают на основание щитка привоя. Открытым остаётся только глазок. Все операции проводят быстро, не допуская подсыхания поверхностей среза и его загрязнения. Обвязку снимают через 25-30 дней, когда компоненты прививки хорошо срастутся.

Осенью, после вызревания побегов, осторожно производят отпашку вала земли от кустов плугом ПРВН-3, а затем пневмоагрегатом с ножом-рыхлителем освобождают корневую систему от земли, разокучивают и производят полную открывку корневой системы. При уборке каждый саженец срезают у основания подвойного побега ниже места кольцевания на 2-3см, где по всей окружности сформировались хорошо развитые корни. Корни на пятке оставляют длиной 15-20см, включая и второй узел от основания. При этом получают привитые саженцы с хорошим круговым срастанием подвоя с привоем. У большей части саженцев имеется развитый прирост привоя, у части, где прививка производилась без пробуждения глазка, прирост привоя отсутствует. Некоторую часть, у которых прививка не удалась, получают в виде корнесобственных саженцев подвойных сортов.

По данным Кравченко Л.В. при выращивании на иммунных песках саженцев по описанной технологии одно звено прививальщиков из 10 человек обеспечивает получение 80-100тыс. шт. сертифицированных привитых саженцев. При этом на втором году после создания маточника подвойных сортов с 1га получают 79, 2-118, 2тыс. шт., а на третьем году-160тыс. шт. сертифицированных привитых саженцев. Средний выход таких саженцев за три года в его опытах составил 87, 25%. При этом выход основной продукции (привитые сертифицированные саженцы с развитым приростом привоя) составляет 85%, а дополнительная сертифицированная продукция в виде привитых саженцев со спящим глазком привоя- 13, 6% и корнесобственных саженцев подвоя-2%.

Во Франции параллельно с работой по получению элитных растений первого поколения (базисных) через in vitro разработана и применяется технология размножения безвирусных клонов с использованием ранней настольной зелёной прививки. При этом наличие вирусов проверяется тестированием у кустов клона выделенных для размножения. Заражённые вирусами растения подвоя и привоя бракуются; заготавливают черенки для размножения только со здоровых растений. Из здоровых черенков подвоя и привоя в теплице в стаканчиках со стерильной смесью выращивают растения из которых заготавливают в одно и тоже время ранней весной зелёные черенки подвоя и привоя. Прививки производят на специальной машинке, которая на тонкомерных зелёных черенках привоя и подвоя делает срезы и автоматически их соединяет. Место соединения фиксируется микроприщепкой. После этого базальный конец подвоя обрабатывают регулятором роста- экзубероном (10-15% раствор) в течении 10с и помещают привитые черенки в кубик гравилена. Затем привитые черенки поступают на стратификацию в мини-оранжереи, которые полностью обтягиваются плёнкой. Перед установкой на стратификацию и во время стратификации проводят обработку растений в течение нескольких секунд раствором бенлата против серой гнили. На один литр воды берут 2, 5г бенлата, а опрыскивание проводят через каждые 6-7дней.

В мини-оранжерее поддерживают температуру 280С, растения хорошо освещаются и получают питание в виде подачи питательного раствора. На 28-30 день стратификации у привитых черенков на базальном конце подвоя образуются корни, а в зоне спайки подвоя с привоем круговой каллус и трогаются в рост глазки на привое. После этого растения вынимают из оранжереи и высаживают в теплицу вместе с кубиком гравилена в горшочки с питательной смесью, в которой отсутствуют нематоды. Горшочки в теплице устанавливают по схеме 1.0х0, 15м. Прирост на саженце подвязывают к установленному в горшочке колышку. До вызревания побегов проходит 140-150дней. При этом в течении осени и зимы выращивание саженцев проводится в теплице, а по мере наступления устойчивых положительных температур, благоприятных для развития виноградного растения, последние выносятся на открытые площадки под сетку, которая рассеивает свет и где проходит закалка. (рис.7)

 

Рисунок 7 – Закалка базисного посадочного материала

В дальнейшем этими растениями закладываются элитные маточники первого поколения (базисные), а из вегетативного потомства этих растений выращивают элитный второго поколения (сертифицированный) виноградный посадочный материал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.