Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание элитного первого поколения (базисного) маточника подвойных сортов из семян.






Нами (Малтабар Л.М., Музыченко Б.А, Малых Г.П., и Радчевский П.П.; авторское свидетельство №1678247 А-1) установлено, что безвирусные и безбактериальные маточники многих подвойных сортов (гибридов между американскими видами) можно создавать путём посева семян, так как установлен факт отсутствия передачи вирусов и бактериального рака через семена, заготовленных из тестированных растений у которых отсутствуют эти болезни.

Для этого перед цветением над здоровыми обоеполыми кустами подвойных сортов делают микротеплицу из полиэтиленовой плёнки, в которой создаются высокие температурные условия (до500С), что позволяет поддерживать в стерильных условиях окружающую среду. Таким образом, исключается доступ и попадание на рыльце пестика инфекционного начала.

После окончания цветения и образования ягод микротеплицу разбирают и осенью после созревания ягод общепринятым способом из них извлекают семена. Семена промывают, слегка просушивают и укладывают на хранение. Хранят семена в специальных бумажных пакетах. Перед посевом семена стратифицируют, что повышает энергию всхожести и быстрое дружное их прорастание. На стратификацию семена закладывают в декабре. Для этого их укладывают в стерильные специальные ящики, перемешивая влажным стерильным песком. Запескованные семена хранятся при температуре 3-50С до посева.

В середине марта простратифицированные семена переносят в теплицу и высевают в стерильный субстрат (гравилен) на глубину 4-5см. по схеме 5х5см. В условиях высокой влажности и температуры (25-300С) через 15-20 дней семена начинают прорастать. В первые два месяца полив растений проводят стерильно чистой водой, поддерживая влажность гравилена на уровне 85-90%. В дальнейшем полив проводят гидропонным стерильным раствором, содержащим в своём составе калий, азот, фосфор, магний, железо, бор, марганец, цинк, медь, йод.

К осени вырастают мощные сеянцы с хорошо развитой стержневой корневой системой. До опадения листьев их апробируют, отбирая для посадки растения, которые по своим морфологическим признакам (верхушкам, листьям, цвету побегов, длине междоузлий) соответствуют растениям материнского сорта. Весной эти растения вместе с кубиком гравилена, не нарушая корневую систему, высаживают на участок школки открытого грунта, в почве которой отсутствуют нематоды- переносчики вирусов.

Школку накрывают мелкоячеистой сеткой для предохранения от птиц и насекомых, которые могут занести инфекцию. В школке растениям обеспечивают хороший уход в течении всего периода вегетации (полив, рыхление почвы, подкормки). В августе-сентябре проводят вторичный отбор растений по морфологическим признакам на соответствие саженцев материнскому сорту. Все растения, хорошо развитые и соответствующие по морфологическим признакам материнскому сорту выкапывают вместе с кубиком гравилена с минимальным нарушением корневой системы, хранят в холодильнике под плёнкой при температуре 2-30С, а весной высаживают вместе с кубиком гравилена на постоянное место по схеме 3х0, 5м, т.е. создают базисный, безвирусный и безбактериальный маточник подвоя суперинтенсивного типа.

Остальная агротехника почти не отличается от выращивания черенков, полученных при размножении вегетативным способом. К концу второго года, после посадки на постоянное место, уже можно заготавливать сертифицированные черенки подвойных сортов.

Размножение и получение элитного первого поколения (базисного) посадочного материала возможно, в основном, в научно-исследовательских учреждениях. Дальнейшее выращивание сертифицированного элитного второго поколения посадочного материала осуществляют в питомниководческих хозяйствах.

На протяжении всего периода выращивания элитного первого поколения (базисного) посадочного материала, включая посадку маточных насаждений привойных и подвойных сортов, заготовку и хранение черенков, во время подготовки черенков к прививке, в процессе производства привитых черенков, их стратификации и закалки, выращивания саженцев в школке, выкопки, сортировки и хранения необходимо тщательно соблюдать все меры предосторожности от вторичного заражения вирусами, бактериальным раком и другими болезнями. Школка должна быть предназначена только для выращивания безвирусных и безбактериальных клонов. Для неё выбирают участки, где не произрастал виноград не менее 10лет, так как корни винограда являются как бы резервацией вирусов и бактерий рака в почве. Предшественниками должны быть зерновые культуры, способствующие очищению почвы от инфекций. Воду для полива желательно использовать из артезианских скважин, так как она свободна от нематод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.