Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но писала ли когда-нибудь определенно Елена Уайт, что Христос был вынужден сопротивляться «склонности», которая была мощным стимулом ко греху?






Да, она делает это определенно:

Христос встретил самое жесткое испытание, требующее силы всех Его способностей сопротивляться склонности использовать Свою силу, чтобы оградить Себя от опасности и триумфа над силой князя тьмы (Библейский Комментарий, т. 7, стр. 930).

(а) Если бы Христос уступил этой «склонности», уступка была бы грехом. Проблема, перед которой Он стоял, была просто «опасность». «Склонность», с которой Он боролся, состояла в том, чтобы избежать опасности. Если бы Он уступил, Он отказался бы от креста, а этого как раз и хотел сатана. И если бы Христос отказался от креста, это было бы отрицанием воли Его Отца и поэтому грехом для Него. Павел говорит: «Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. Вы еще не до крови сражались (как делал Он), подвизаясь против греха» (Евреям 12: 3, 4). Если бы Христос вытер кровавый пот со Своего чела и сошел со креста, Елена Уайт указала бы, что Он согрешил:

Если бы во Христе обнаружился хоть один грех, если бы Он хоть в чем-нибудь уступил сатане, чтобы избежать мучений, враг Бога и человека мог бы праздновать победу (Желание веков, стр. 761).

Христос утверждал, что был безгрешным, потому что «Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно» (Иоанн 8: 46, 29). «Христос не Себе угождал» и именно это, в отрицании Своей воли, ищущей Своего, вместо воли Отца. Он «победил» (сравни Римлянам 15: 3; Иоанн 5: 30 и 6: 38; Откровение 3: 21).

(б) Поэтому, откажись Он от креста, Он не мог бы сказать: «Я соблюл заповеди Моего Отца». Идя на крест (мы говорим почтительно), Он сказал: «впрочем не как Я хочу, но как Ты» (сравни Иоанн 15: 10; Матфей 26: 39). Если «любовь есть исполнение закона» (Римлянам 13: 10), для Христа, отказ от креста было бы нарушением закона, ибо отказ от креста не был бы любовью. «Потерпи Он неудачу в Своем испытании и искушении, будь Он непослушен голосу Божьему, то мир бы погиб» (Библейский Комментарий, т. 5, стр. 1082, 1083).

(в) «Склонность», которой Христос сопротивлялся, была ужасно сильна, ибо она требовала «силы всех Его способностей, чтобы сопротивляться» ей. Имелась внутренняя «склонность» сопротивляться. Его человеческая душа была ошеломлена в ожидании ужаса креста: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня!» Эта «склонность» была настолько сильной, что Он был «в борении..., и был пот Его, как капли крови, падающие на землю» (Лука 22: 44). Как нам известно внутреннее сильное желание потворствовать греху, ужасное принуждение незаконного желания, также и Христос знал сильное внутреннее желание души отказаться от этого креста. В действительности, все наши внутренние «склонности» ко греху — это принуждение уклониться от креста. (Отдача себя на крест со Христом позаботиться о каждой из них!)

Давайте помнить, что Библия — это и также «Дух Пророчества». Труды Елены Уайт — это «малый свет», ведущий нас к «большему свету». И слова Самого Иисуса в Библии конечно должны быть главным доказательством. Его слова в Иоанна 5: 30 и 6: 38 не могут иметь другого смысла, кроме того, что Он постоянно избирал сопротивляться Своей внутренней «склонности» «искать» Своей собственной воли: «Ибо не ищу Моей воли». «Ибо Я сошел с небес (я воплотился, чтобы продемонстрировать как) не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.