Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Siberian miracle glorious bevis







Сибирский хаски хорошо подготовлен ко всем превратностям погоды. Его двойная и густая шерсть хорошо защищает от ледяного ветра и снега. Эта же шерсть - хороший барьер для воды, и довольно часто можно увидеть сибирских хаски спокойно спящих под дождем, который их совсем не беспокоит. После отряхивания их шерсть вновь становится сухой. Капли дождя скатываются по шерсти, не достигая кожи. При возвращении в дом после дождя их просто нужно вытереть полотенцем, и никакого вреда вашей мебели.
Исключением из этого правила являются щенки. До появления остевых взрослых волос шерсть у щенка мягкая и более промокаемая, чем шерсть взрослой собаки. Следовательно, щенков нужно обсушить более тщательно после дождя или купания. Когда они достигнут четырех или пяти месяцев, у них вырастет взрослая шерсть, устойчивая к плохой погоде, тем не менее, в сырую погоду их следует обсушить как можно быстрее. Старые собаки также нуждаются в хорошем просушивании полотенцем.
Шерсть хаски защищает от другой погоды. Она прекрасный изолятор, удерживающий тепло. Большинство хаски любят греться на солнце или у открытого огня, и это может создать проблемы, поскольку их шерсть намного лучше удерживает тепло, чем шерсть короткошерстных пород собак. Поэтому вы должны постоянно следить, чтобы хаски не перегревались на солнце или у огня и регулярно уходили в тень или прохладное место. Хаски любят тепло частично из-за своей спокойной и расслабленной натуры, а обладая чудесной шерстью, они способны комфортно себя чувствовать в любых условиях, которые вряд ли выдержали бы собаки других пород. Чтобы хаски хорошо чувствовали себя в жаркое время, им нужно тенистое место на сквозняке или холодный кафельный или бетонный пол, а также большое количество холодной воды. Равным образом у хаски должно быть удобное убежище, где они смогут спрятаться в плохую погоду, хотя они, без сомнения, предпочтут вместе с вами вернуться домой.
Груминг. Шерсть сибирских хаски достаточно устойчива и не требует выстоянного внимания. Но наступает момент, когда и природа требует вмешательства человека. Это происходит настолько часто, насколько вам хочется доставить себе и собаке удовольствие. Внимание хозяина к удалению старых и раздраживших волос во время груминга высоко ценится собакой, вы быстро приучите ее к этой процедуре, начиная с щенячьего возраста.
При отсутствии регулярного груминга вычесывание выпавших волос может превратиться в проблему. Приучите себя и свою собаку к регулярному грумингу с самого раннего возраста и тогда вам не потребуется время для приведения шерсти порядок - выдирать колтуны из свалявшегося подшерстка. К тому же груминг дает возможность проверить состояние тела собаки, ее вес, уши, глаза, лапы и т.д., отметить любые полости, царапины, которые не заметны под густой шерстью. Груминг позволяет следить за самочувствием собаки и улучшит ваши взаимоотношения.
Инструменты для груминга.
Подходящие инструменты для груминга нужно выбирать в зависимости от густоты и длины шерсти. Для большинства типов шерсти хорошо подходят проволочные щетки, но они должны быть хорошего качества с округлыми на концах зубьями, чтобы не поцарапать кожу собаки. Для очистки щеток от шерсти можно использовать металлические расчески с редкими зубьями, которые также хорошо справляются с колтунами из мягкой шерсти, которые часто образуются за ушами и на хвосте. Большинство собак ненавидят расчесывание хвоста, но обычно это происходит, когда неопытный владелец собаки поднимает хвост для расчесывания.
Вы скоро поймете, что расчесывание хвоста, когда собака лежит и вы ведете щеткой по ходу роста шерсти, менее неприятно собаке, потому что в этом положении хвост находится в более естественном и комфортном виде. Для подравнивания волос вокруг лап можно пользоваться ножницами с тупыми концами.
Купание. Сибирские хаски не нуждаются в частом купании, обычно вполне достаточно одного - двух раз в год, конечно, если у вас не белая собака, которую приходится мыть регулярно. После купания под душем с теплой водой и при помощи собачьего шампуня собака становится чистой и благоухающей. Летом собаку можно оставить сушиться на свежем воздухе в саду, но следует внимательно следить за любой вскопанной грядкой или другими предметами, на которых собака решит поваляться и разрушить все ваши усилия. В плохую погоду собаку нужно вытереть полотенцем и высушить феном, если она к нему приучена. Необходимо отметить, что собаку надо приучать к этим процедурам с самого раннего возраста.


Физическая нагрузка

Большинство сибирских хаски сильно тянут поводок на прогулке, это естественный инстинкт, который специально генерировался в сотнях поколений. Однако хаски можно заставить гулять рядом с вами, приложив определенные усилия, в этом вам помогут курсы в группах послушания.
Цепи-удавки потенциально опасны и они не помогут остановить тянущую собаку, а эффективными в данном случае будут шлейка и головная упряжь, если, конечно, собаку приучить к ним.
Для собак, не участвующих в гонках, необходима ежедневная физическая нагрузка. Те, кто собирается тренировать хаски в упряжке, разрабатывают свой собственный режим упражнений, когда собака несколько дней упорно трудится, а затем несколько дней отдыхает. Физическая нагрузка ездовых собак продолжается круглый год, и если погода препятствует упражнениям в упряжке, их заменяет прогулка на поводке каждое утро. Круглогодичные упражнения очень важны для любой собаки, и хаски не исключение, это ведь не транспортное средство сезонного использования, которое можно выключить и вновь включить, когда выпадет снег.
При ежедневных прогулках с собаками следует учитывать погоду, ваш образ жизни, возраст и состояние здоровья собаки. Вот несколько основных принципов:
- Летом нужно гулять в самую прохладную часть дня, чтобы снизить вероятность теплового удара.
- От получаса до часа в день вполне достаточно для большинства сибирских хаски, хотя они способны гулять и побольше.
Регулярная физическая нагрузка даст силы вам и вашей собаке, что позволит без труда совершать трехчасовые походы по выходным дням.
В качестве дополнительной физической нагрузки для собак нужно использовать короткие прогулки.
Щенков нужно осторожно нагружать физическими упражнениями до окончательного взросления, им требуются только игры и короткие прогулки. Продолжительные прогулки не могут быть частью щенячьего режима, пока их длинные кости растут.
Следите, чтобы собака не смогла убежать как из дома, так и из сада. Чтобы избежать этого, собаке необходима регулярная физическая нагрузка.
Для сибирского хаски необходима прогулка и без поводка, когда он может побегать на воле, конечно, если вы найдете подходящее место.
Если у вас нет подходящего места для свободной прогулки, то нужно использовать длинный поводок. Сибирский хаски быстро поймет, на какое расстояние он сможет отойти на поводке, и будет вести себя соответствующе.


Уход за взрослыми собаками


Сибирские хаски - относительно долгоживущие собаки, и обычно остаются здоровыми и после десяти лет, если вы будете поддерживать их в хорошей форме и правильно кормить. Вы скоро поймете, что вашей старой собаке нужен более частый груминг, во время которого вы сможете ее осматривать. Доведите руками по телу и конечностям собаки и почувствуете все даже маленькие узелки и шишки; если вы их нашли, обратитесь к ветеринару. Нужно проверять зубы на предмет отложения зубного камня и любых трещин и изменений цвета, потому что это первые сигналы заболеваний десен.
И пищу, и физическую нагрузку нужно давать по принципу " меньше и чаще". Можно перейти на три небольших кормления в день и несколько коротких прогулок; тогда вы сможете увидеть, что лучше подходит вашей старой собаке. Также вы обнаружите, что пищевые предпочтения собаки изменились, и она стала более привередливой. Многие владельцы в этот период находят, что только любимая пища способна поддерживать собаку. Смените рацион - здоровье вашей собаки в этот период значит намного больше, чем правильный режим.
Старые собаки больше любят мягкие подстилки, потому что ощущают скованность в суставах и меньшую подвижность. Возможно, им потребуется помощь, чтобы забраться на кресло для нормального сна. Если у собаки появилось небольшое недержание мочи, то нужно приготовить ей соответствующую, хорошо моющуюся или непромокаемую подстилку, чтобы вас не тревожил запах. Ни одна из старых собак не застрахована от такого состояния, потому что собаки просто теряют контроль над своим организмом, как, впрочем, и старые люди. Вы должны почаще выводить или выпускать собаку на улицу, чтобы избежать таких проблем, которые также угнетающее действуют и на собаку.
Некоторые сибирские хаски, особенно старые вожаки, в старости становятся сварливыми и раздражительными. Удерживать положение вожака стаи им становится все труднее, поэтому агрессия становится простейшим способом решения этой ситуации с собачьей точки зрения. Вам нужно внимательно следить за общением собак в стае и в критической ситуации помочь решить проблемы.
" Сохранить свое лицо" - вот самая главная причина таких ситуаций, поэтому не стоит оставлять старых собак в большой компании молодых собак. Старые собаки могут больше времени проводить дома, чтобы отдохнуть от остальной стаи, а вы сможете внимательно наблюдать за их поведением. Если вы и остальная часть собачьей стаи позволите им считать себя еще на многое способными, последние спокойно и достойно встретят старость.
Это время увеличения ваших расходов на ветеринара. Несмотря на то, что сибирские хаски очень здоровые собаки, по мере старения этих собак вы заметите, что увеличивается количество маленьких и больших недомоганий. Все проблемы со здоровьем нужно решать с самого начала, пока они не стали " лишком серьезными и, что неизбежно, их лечение не стало очень дорогим. Ваша старая собака заслуживает, чтобы о ней хорошо заботились. Вспомните все годы вашей дружбы и любви, которую вам дарил ваш старый друг, и вы поймете, что отплатить ему за это вы сможете только внимательным уходом и заботой в старости.
Управление стаей.
Правильное руководство необходимо как одной собаке, так и целой стае. Если позволить собакам свободно убегать из дома или из сада, это безответственно и не безопасно как для самих собак, так и для других животных. Поскольку сибирские хаски - это настоящие разрушители, то места их выгула должны быть забетонированы, обрыты плитами или камнями. Бетонный пол легче помыть и регулярно дезинфицировать, к тому же он быстро сохнет. А если вы покроете его прочной краской или пластиком, вам потребуется мало времени на уборку, При содержании большой стаи поверхности особенно быстро приобретают дурной запах и становятся рассадником инфекции. Бетон очень удобен, но вы должны следить, чтобы зимой, когда он покроется льдом и снегом, он не стал слишком скользким, хотя собаки нормально чувствуют себя и на скользком полу.
Также хорошо подходят каменные или бетонные плиты, хотя они менее гигиеничны, потому что в щели между плитами забивается грязь и нечистоты.
Только ежедневная уборка при помощи мощной струи из шланга и современных дезинфицирующих средств позволит вам полностью очистить плиты от грязи. Это нужно и для того, чтобы от собак не пахло. Шерсть сибирских собак не пахнет в нормальном состоянии, но если они будут спать на плитах, залитых мочой, то, естественно, приобретут неприятный запах.
Все дезинфицирующие вещества должны храниться под рукой, но вне питомника или досягаемости собак. Вам необходимы: подводка воды, швабра, ведро, шланг, дезинфицирующее средство для домашних животных и помойное ведро для уборки фекалий. Также для этих задач вам потребуются резиновые перчатки. Ведро для фекалий должно закрываться крышкой, чтобы не разводить мух, к тому же оно должно быть пластмассовым для большей гигиеничности. Вывоз фекалий должен соответствовать местным законам - это может быть помещение вместе с мусором в герметичной упаковке, смыв в канализацию или вам нужно будет их зарыть. Узнайте эти правила у местных властей.
Бетонные или мощеные поверхности очень твердые, поэтому если собаки будут долго лежать на них, могут возникнуть пролежни, особенно на локтях. В любом случае сибирские хаски любят лежать или сидеть на земле. Лучше всего этим собакам подходит многоярусная деревянная платформа, не мешающая циркуляции воздуха, поэтому там собакам прохладно и Вы должны проследить, чтобы щели между досками не были слишком большими, иначе у собак могут провалиться и пораниться лапы. Если у вас нет места для платформы, то можно соорудить хорошую лежанку для собак из деревянных плит и пластиковых бочек, укрепленных в земле.
В дождь или в жаркую солнечную погоду собакам необходимо хорошее укрытие, особенно если они много времени проводят на улице. Ничего страшного, если в укрытом месте будет время прохладно и тенисто. Тень можно создать большим зонтиком или тентом. В дождь или при ярком солнце собаки могут заходить в укрытие, но некоторым очень нравится оставаться под дождем, поэтому вы сами должны решить, нужно ли забрать собак в дом. Шерсть сибирских хаски устойчива перед любыми погодными явлениями, но солнечный свет может раздражать кожу, а дождь сильно смачивать шерсть, что доставляет собакам дискомфорт.
Содержание стаи.Если вы держите многочисленную стаю сибирских хаски и пускаете их в дом, вам нужно построить им соответствующие убежища. Сибирские хаски любят быть среди людей, но их необходимо впускать в дом, но если это невозможно, то они должны проводить много времени вместе с вами на воздухе. Идеальной будет сухое и укрытое от непогоды место, которое удобно как для собак, так и для их владельца, проводят с ними много времени. В доме собакам также нужна многоярусная деревянная платформа, на которой собаки будут подняты над полом и не будут подвергаться действию сквозняков, к тому же она будет препятствовать кобелям опрыскивать мочой ваши постели. Большинство собак с удовольствием спят в овальных пластиковых постелях на специальных матрасах, которые легко стирать и сушить. Также вам нужны будут кухня для приготовления пищи, стирки и сушки матрасов и постелей и хранилище для поводков, упряжи и другого снаряжения; это позволит сэкономить время.

 

Источник «СИБИРСКИЙ ХАСКИ» К.и К. Киско, Ш. И С. Луксмур

 

Сайт – https://mirhusky.ru/kak_uhazhivat_za_haski/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.