Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за хаски






Хаски — очень удобная для содержания порода, поскольку нужен минимальный уход. В основном уход за хаски касается ее роскошной шерсти.

Шерсть у сибирских хаски очень густая, благодаря чему под рядовым дождем она не промокает. Характерный собачий запах представители этой породы приобретают только если сильно промокнут, потому этих собак считают не пахнущими.

За шерстью щенков нужен более тщательный уход, потому что первая шерсть у малышей очень мягкая. Ее нужно постоянно расчесывать, чтобы не спутывалась и не сваливалась. Так с раннего детства хаски приучается к груммингу, чтобы относится к нему спокойно.

В пяти-шестимесячном возрасте уход за хаски немного меняется, потому что шерсть щенка становится более жесткой и густой. В ней появляется остевой волос. Теперь собаку достаточно расчесывать раз в неделю, шерсть сваливается намного хуже. Во время линьки собаку можно вычесывать один-два раза в день.

Существует много советов о том, как ухаживать за хаски и все они сходятся на том, что лучше использовать щетку, сделанную из щетины, которая не только расчешет шерсть собаки, но и почистит ее от грязи и пыли. Кроме того, расчесывание собаки щеткой из густой щетины делает хороший массаж, способствует притоку крови к коже, улучшая ее защитные свойства.

Роскошный хвост хаски расчесывают, когда собака лежит, в таком случае она не испытывает болезненных ощущений.

Купать хаски лучше как можно реже. В идеале – раз в год. Исключением являются разве что белоснежные представители этой породы, но и их нельзя купать часто. Лучше приобрести хорошую щетку и аккуратно очищать шерсть собаки. Если белая собака пачкает лапы и живот в грязи, лучше протирать загрязненные места влажной губкой, не купая собаку целиком.

Заботясь о том, как ухаживать за хаски, также необходимо следить за состоянием когтей хаски и если собака редко ходит по асфальту и камням, когти придется подстригать еженедельно. Иначе они будут мешать при ходьбе и перенапрягать лапы.

Также необходимо проверять уши и периодически очищать их ватным тампоном, смоченным теплой водой или перекисью водорода.

В уходе за хаски важную роль играет правильное питание собаки. Поскольку такой породе нужны усиленные тренировки и длительный активный выгул, ее питание должно быть богатым на белок и витамины. При этом собаку лучше кормить более дробно. В идеале – трижды в день небольшими порциями. Хаски от природы едят не много, потому их не стоит перекармливать, немного уменьшив порции, чем это положено собаке определенного веса. Главное, чтобы корм был качественным и рассчитанным на активную собаку.

Выгуливать хаски тоже лучше чаще на меньшее время, чем изредка, но надолго. В идеале, лучше гулять с хаски трижды в день по часу. Тогда дома животное будет чувствовать себя намного спокойнее.

И на последок небольшое видео о хаски и уходе за ними:

Есть видео






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.