Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы экономической теории.






Производство, распределение, обмен и потребление. Производство. В процессе произ-ва происходит исп-ние рес-в (труда, ср-в произ-ва, технологий, земли) для создания продукта. Ресурсы в процессе произ-ва выступают факторами произ-ва. Распределение - это опред-е доли и объема продукта, поступающего в потребление участникам эк.дея-ти. Распр-е продукта зависит и от того, как распределены факторы произ-ва м/у субъектами произ-ва, т.е. от собст-тина них. Различают первичноераспр-е и вторичное распр-е, или перераспр-е. Обмен - стадия движения общ-ного продукта, кот. доставляет произ-ные продукты и условия произ-ва субъектам эк.дея-ти. Различают обмен дея-ти в самом произ-ве и обмен продуктами. Если первый вид обмена основан на технологич.разделении труда внутри трудового процесса и связывает трудовые процессы, осущ-мые отд. работниками, то второй - осущ-ся на базе общ-ного разделения труда.Такой обмен принимает форму обмена товарами. Потребление – конечный пункт и смысл произв.дея-ти в любом общ-ве. По целям потребленияоно делится на личное потребление, т.е. направленное на удовл-е потреб-й людей за пределами произ-ва, и произ-ное потребление, или исп-ние продукта для целей возобновления и расширения факторов произ-ва, для инвест.целей.

Экономический кругооборот. Потребление не может прекратиться, и, след-но, неизбежно постоянное повторение произ-ва, обмена, распр-я и потреб-я в их единстве и взаимосвязи, или воспроиз-во. Всилу этого эк-ка выступает как воспроизводящаяся эк-ка, что получает выражение в эк. кругообороте.

Экономические факторы производства и факторные доходы. Фа́ кторы произ-ва — рес-сы, необходимые для произ-ва тов-в и услуг. Выделяют: труд, капитал, земля, предприним-е способности. Труд – целесообр-я дея-ть человека по созданию эк.благ, проявление сов-ти умственных и физических способн-й чел-ка. Капитал включ. в себя сов-ть созданных прошлым трудом человека благ. Земля охватывает все с/х угодья и городские земли, кот. отведены под жилищную или промыш.застройку, а также сов-ть природ. условий, необходимых для произ-ва товаров и услуг. Предприн-е способности - особые способ-ти чел-ка, заключающиеся в его умении: орган-вать произ-во и выпуск тов-в и услуг путем соединения всех необх-х факторов прои-ва; принимать решения по управ-ю произ-вом и ведению бизнеса; рисковать ден.ср-ми, временем, трудом, деловой репутацией; быть новатором, т.е. внедрять новые технологии, продукты, методы орг-ции произ-ва. В условиях рын.эк-ки все факторы произ-ва свободно покупаются и продаются и приносят своим владельцам особый доход: рента (земля.); % (капитал); з/п (труд); прибыль (предприн-ая способ-ть).

Эконом. блага и их классификация. Благо - это то, что приносит чел-ку достаток, благополучие, служит удовл-ю потреб-ти. Они создаются природой без участия чел-ка, или природой при участии чел-ка. Блага созданные природой принято называть естественными (вода, воздух, плоды и ягоды). Блага, явл-ся продуктом взаимодействия чел-ка и природы, принято называть эк-кими. При тов-ден отношениях эк-кое благо, которое создано трудом чел-ка и предназначено для купли-продажи, становится тов-м. Классификация: 1. По функц-ному назначению и роли в воспроизв-ном процессе: -предметы потребления, предназначенные для удовл-я личных потреб-й; -ср-ва произ-ва (станки, машины, оборудование), предназначенные для производ-ного потребл-я; -конечные, предназначенные для конечного исп-ния; -промежуточные (косвенные), поступающие в дальнейшую переработку и исп-мые в кач-ве сырья для произ-ва нового продукта. 2. По приоритетности по отношению к потребностям: -первичные, или предметы первой необходимости; -вторичные, или предметы роскоши. 3. По времени использования: -длит. пользования; -разового пользования. 4. По способу владения: -находящиеся в личной собст-ти; -находящиеся в коллективной собст-ти; -находящиеся в гос. собст-ти. 5. По способу удовлетворения потребностей: -взаимозаменяемые; -взаимодополняемые.

Теория общественного блага. Основная проблема, решаемая теорией общ-ного благосостояния, состоит в выработке критерия оценки желательности или нежелательности того или иного состояния эк-ки или ее орг-ации. При этом речь идет о благосостоянии не отд. субъекта, а всего общ-ва, т.е. об общ-ном благосостоянии. Теория общ-го благосостояния изучает оптимальное распр-ие благ м/у людьми и произв-ных рес-в м/у отраслями, производящими эти блага.

Формы хозяйствования: натуральное и товарное производство. Натуральное хоз-во – это такой способ орг-ции хоз.дея-ти, при котором произ-во направлено на удовл-е собст-х потреб-й производителя, т.е. имеет место внутрихоз-ное потребление. Натур.хоз-ву свойственны след. черты: 1)преобладает ручной труд, основанный на примитивной технологич.базе и исключающий его разделение на обособленные виды; 2)замкнутость, отсутствие связи с др. хоз.единицами; 3)производимый продукт не принимает форму товара и образует фонд жизненных ср-в для самого произв-ля; 4)наличие прямых эк-ких связей м/у произ-вом и потреб-ем, т.е. созданная продукция распр-ся м/у участниками произ-ва и, минуя стадию обмена, исп-ся в целях личного и произв-го потребления; 5)консерватизм, традиционность, огран-ть произ-ва и потребления, относительно постоянные масштабы и отраслевые пропорции произ-ва, обусловливающие медленные темпы эк.развития. Товарное произ-во –форма орг-ции общ-го произ-ва, при которой эк.отношения м/у людьми проявляются ч/з куплю-продажу продуктов их труда на рынке. Харак-ми чертами тов.произ-ва яв-ся: общ-ное разделение труда; эк.обособление хоз.субъектов; произ-во продукта на продажу, а не для собственного потребления; обмен товарами и его эквивалентность.

Проблема ограниченности ресурсов и безграничности потребностей.Кривая производ. возможностей. Ограниченность ресурсов — эк-кое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных чел-ку и чел-ву в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными чел-кими потребностями, для удовл-я которых эти рес-сы употр-ся. При решении проблемы огранич-ти рес-в и безграничности потребностей возникает выбор: какие потребности требуют немедленного удовл-я, какие можно отложить, а от каких отказаться. В ходе выбора возникает альтернативная ст-ть - эта ст-ть наилучшая из упущенных возможностей, кот. обладает большей ценностью. Графически выбор иллюстрируется кривой производственных возможностей. Альтернативная ст-ть растет в рез-те убывания произв-тей рес-в. КПВ всегда выпукла от начала координат, т.к. харак-ся ростом альтер-х издержек. Если точки лежат на кривой, то это эфф-е произ-во, т.к. затрачиваются все рес-сы. Точка Е харак-ет неэфф-ое произ-во, ввиду не использования части ресурсов, Ж - невозможный объем произ-ва. КПВ может изменить свое положение если: 1. улучшается технология произ-ва одного товара, изменяется угол наклона и увеличиваются возможности произв-ва одного из товаров; 2. если увеличивается кол-во располагаемых ресурсов, КПВ смещается от начала координат.

Экономический выбор и альтернативные возможности. Если, исходя из огранич-ти благ и необход-ти выбора среди альтер-х вариантов, рассмотреть проблему затрат, то проблема эфф-ти выступает в след. виде. Любое действие, направ-е на получение блага, одновр-но означает отказ от получения всех остальных альтер-х данному благ. В подобном положении рационально действующий эк.субъект оценивает выгоду, получаемую им от каждого альтер-го варианта исп-ния данных рес-в, и выбирает ту альтернативу, выгода от осущ-ния которой будет макс. Затратами на получение данного блага будут альтер-е, не полученные при этом блага, а наивысшая выгода из отвергнутых при данном действии выгод от альтер-х благ будет составлять издержки данного действия. Иначе говоря, альтер-е издержки - это выгода от наилучшей из нереализованных альтер-х возможностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.