Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять важных факторов личности.






Магистранта группы КО

Каламбет Яны

Задание №1. Перевод текстов

Пять важных факторов личности.

Люди отличаются во многих отношениях, некоторые из которых важны, некоторые – банальны. Свойства личности находятся среди характеристик личностного отличия, которые важны и действенны при объяснении человеческого поведения в мире работы. Мириады психологических характеристик могут быть использованы, чтобы описать людей и различить их одного от другого. Например, в английском языке превалирующее число в 12 тысяч слов может быть использовано, чтобы описать психологические характеристики индивидуумов и их стремлений думать, чувствовать и вести себя определенным образом. Многие из этих слов являются прилагательными, которые имеют отношение к личностным характеристикам индивидуумов. Например, мы можем описать индивидуумов как интровертов в сравнении с экстравертами, трудолюбивых в сравнении с ленивыми, дружелюбных в сравнении с враждебными, тревожных в сравнении с расслабленными или любопытных в сравнении с нелюбознательными. Исследования, которые изучают то, как различные личностные характеристики имеют отношение друг к другу, привели к общепринятому выводу, что все они могут быть сгруппированы под ширмой пяти широких личностных сторон. Эти пять широких категорий атрибутов личности стали известны как Важная Пятерка сторон личности. Адъективированные ключевые слова этих пяти аспектов относятся к ним как Важная Пятерка маркеров фактора. Каждая сторона Важной Пятерки заключает группу характерных черт, которые имеют более тесное отношение друг к другу, чем к чертам из других сторон.

Важная Пятерка сторон личности имеет: 1) Эмоциональную Стабильность, 2) Экстравертность, 3) Прямоту, 4) Способность выражать согласие, 5) Добросовестность. Названия этих сторон иногда отличаются в зависимости от предпочтений исследователя и автора. Например, некоторые авторы предпочитают обращаться к третьему аспекту, такому как Интеллект охотнее, чем к Прямоте. Другие предпочитают обращаться к Эмоциональной Стабильности путем ее противоположности – Неврозу. Тем не менее, для большей части, содержание пяти аспектов перекрывает многие различные концептуализации личности. Важная Пятерка аспектов личности была полезна при обеспечении структуры для организации отличительных черт личности, используемых в промышленном, рабочем и организационно-психологическом исследовании и практике. Они исследовались по отношению ко многим интересным областям, включая профессиональные позиции, поведение и последствия. Например, исследование соединило характеристики из структуры Важной Пятерки к профессиональным интересам, обнаруживая занятость, карьерный успех, выполнение работы и удовлетворенность работой. Первая часть этой статьи представляет короткую историю Важной Пятерки сторон личности. Затем описывается каждая сторона Важной Пятерки. Статья заканчивается обзором значимости и пригодности Важной Пятерки в работе и карьерной среде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.