Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окислительные превращения алкенов, эпоксидирование, цис- и трансгидроксилирование, озонолиз.






В отличие от алканов алкены легко окисляются.

1. Эпоксидирование. Оксиление перекисью водорода в растворах органических кислот, обычно уксусной или муравьиной, идет по механизму электрофильного присоединения – Ае.

O 25%H2O2 O

R-C-OH ----→ R-CO-OH + H2O, где R=H, CH3

 

О О О +

R-CO-OH + H+→ R-CO+-OH→ R-C-OH + OH

H

+

> С=С< + OH → > C----С< → > C-------С< + H+

+

OH О

 

В этой реакции могут быть использованы и готовые надкислоты, такие, как пер(над)бензойная, перфталевая и другие пер(над)кислоты, в кислой среде.

Окиси алкенов, в частности, окиси этилена, пропилена, бутиленов, получают в настоящее время промышленным способом – газофазным каталитическим окислением кислородом воздуха (катализатор Ag с добавками):

О

О2

Н2С=СН→ Н2С СН2

Аg

2. Транс-окисление до гликолей.

Эта реакция проходит с теми же реагентами, но в более жестких условиях, при которых предварительно идет диссоциация Н2О2:

35% Н2О2 Н2О ОН

> С=С< --------→ > C------С< --→ > С----С< + H+

НСООН, 250 + ОН

OH

Н+

Н2О2 → Н-О+-О-Н → НО+ + Н2О

Н

Цис-окисление до гликоле.

Окисление в мягких условиях перманганатом калия или тетраоксидом осмия (VIII) в нейтральной или слабощелочной среде приводит к цис- гликолям. Реакция идет через промежуточное образование циклического эфира, который при гидролизе и дает цис -гликоль:

O- HO--

> С=С< +О–Mn–O→ > С--С< → > С--С< + MnO43-

О O O H2O OН OH

Mn

O O-

Неустойчивый ион MnO43- мгновенно окисляется ионом MnO4- в стабильный ион MnO42-:

MnO43- + MnO4- → 2 MnO42-

В слабощелочной среде наблюдается обесцвечивание раствора KmnO4 и выпадение осадка диоксида марганца (IV). Эта чувствительная реакция используется в качестве пробы на наличие двойной связи в органических соединениях (Г.Варнер, 1885).

3. Озонолиз

Характерной реакцией окисления алкенов является озонирование. Окисление озоном обычно идет в мягких условиях, с образованием алдегидов или кетонов, но при гидролизе промежуточного озонида в пристуствии окислителя до карбоновой кислоты. Эту реакцию часто применяют для установления строения алкенов.

СН3 CH3

Н3С- С= СН-СН3 + О+→ [ H3C-C-CH-CH3]

O- O

O- O О+

СН3 переходное состояние

→ Н3С-С--СН-СН3 ----→ (Н3С)2С-О-СН-СН3

О О спонтанно О---О

О мольозонид озонид

Озониды сразу разлагают водой с восстановлением цинковой пылью в кислой среде.

Идентификация альдегидов и кетонов не представляет особого труда.

Н2О

3С)2С-О-СН-СН3 → (Н3С)2С=О +

О---О ацетон

Zn+Н+

+ О=СН-СН3 + Н2О2 → Н2О

укс. альдегид

5. Реакции электрофильного присоединия АE по тройной связи: галогеноводородов, спиртов, воды. Кислотность алкинов и реакции замещения.

Алкины вступают в реакции электрофильного присоединения труднее, чем алкены. Это обусловлено большим S характером С-С связи в алкинах.

1. Гидрогалогенирование.

HgCl2/C, 160-2500C HCl

НС≡ СН +НCl-------→ CH2=CHCl→ CH3-CHCl2

Таким путем раньше получал винилхлорид – мономер для синтеза поливинилхлорида (ПВХ) исп-ся для трубы.

2. Присоединение спиртов

С2Н5ОН, Н+, Hg2+

НС≡ СН-----------------→ H2C= CH-OC2H5

3. Гидратация (р. Кучерова)

4. Присоединение карбоновых кислот.

Н3РО4

НС≡ СН + СН3СООН---→ Н2С=СН-О-СО-СН3

винилацетат (для

синтеза полимеров)

5. Присоединение циановодорода:

HC≡ N

HC≡ CH--------------→ H2C=CH-C≡ N

(CuCl2+NH4Cl) акрилонитрил

Реакции замещения.

Углерод, связанный с тройной связью ведет себя как более электроотрицательный элемент по сравнению с атомами углерода при двойной или одинарной связи. Т.е. алкины ведут себя как кислоты, способные протонизации.

NaNH2 +H2O

R-C≡ C-H------→ R-C≡ C-Na→ R-C≡ C-H+NaOH

-NH3 ацетиленид натрия

Ацетилен более сильная кислота, чем аммиак, но более слабая, чем вода. Реакцию образования ацетиленидов используют как качественную реакцию на тройную связь, находящуюся в крайнем положении. Для этого используют нитраты серебра или хлориды меди.

AgNО3

HC≡ CH---------------→ H -C≡ C-Ag ↓ + HNO3

↓ (спирт.р-р) желто-серый

↓ CuCl

---→ HC≡ C-Cu↓ + HCl

красно-фиолетовый

6. Механизм реакции электрофильного замещения SE на примерах алкилирования, ацилирования аренов. Влияние заместителей бензола на реакционную способность в реакциях SE и направление реакции.

Строение бензола характеризуется наличием π -электронной плотности, равномерно распределенной вдоль всего остова С-С связей над и под плоскостью, в к-ой лежат все σ -связи. Поэтому геометрически наиболее доступна для атакующей частицы π -связь, а типичными атакующими частицами будут электрон-дефицитные частицы – электрофилы, радикалы, карбены.р-ции замещения SЕ

галогенирование

нитрование осущ-ся нитрующей смесью-смесью конц азот и серн(1: 2). В присутств серной кислоты азотная к-та ведет себя как основание, в результате генерируется сильная электрофильная частица- нитроний катион. Лимитир явл-ся стадия образования σ -комплекса

алкилирование в кач-ве алкилирующих средств м/б исп алкилгалогениды, спирты, алкены в присутствии соответствующих катализаторов. Алкилгалогениды при участии к-т Льюиса, в частности, AlCl3, AlBr3, впервые предложили испть Фридель и Крафтс в 1877г. Катализатор в р-ции алкилирования генерирует электрофильную частицу-карбкатион, к-ый далее по известной схеме участвует в р-циях

CH3-CH2Cl + AlCl3→ CH3-CH2+[AlCl4]-

ацилирование эта р-ция сходна с алкилированием по Фриделю-Крафтсу. В кач-ве ацилирующих агентов используют галогенангидриды или ангидриды карбоновых к-т.

ацетил-хлорид ацетил-катион

Заместители м/разделить на три группы: 1) заместители –СН3, трет-С4Н9- активируют все положения по сравнению с бензолом, но активация в орто- и пара-положения больше, чем в мета-положения, что приводит к образованию в основном орто- и пара-изомеров. Это орто- и пара-активирующие ориентанты

2)заместители –Cl, -Br, -CH2Cl дезактивируют все положения ядра, но дезактивация в орто и пара положения меньше, чем в мета-положение. Это орто-, пара-дезактивирующие ориентанты

3) заместители –NO2, -COOC2H5, -CF3, -N+(CH3)3 дезактивируют все положения ядра, но дезактивация в мета-положение меньше всего, в результате обр-ся мета-изомер.это дезактивирующие мета-ориентанты.

7. Особенности реакции нуклеофильного замещения SN для алкилгалогенидов. Механизмы SN1 и SN2 алкилгалогенидов.

Соединения с общей формулой R-X, где Х – атом галогена называется алкилгалогенидами. Введение галогена в алифатический УВ оказывает сильное влияние на хим. св-ва. Связь С- Hal явл-ся сильно полярной: атом галогена обладает большей электроотриц-ти. Это вызывает смещение электронной плотности связи в сторону галогена, обеспечивая на атоме углерода частичный положительный заряд Rσ +→ Xσ -

Такой атом углерода становится реакционным центром для атаки со стороны нуклеофила. В ряду галогенов наиболее отрицательностью обладает атом фтора. На деле легкость замещения галогена в реакциях нуклеофильного замещения убывает в ряду J> Br> Cl> F. Что связана с величинами энергии связи.

Реакции Sn:

Склонность алкилгалогенидов к нуклеофильным замещениям определяется полярностью связи С-Х (стат. Фактор). Величина полярности С-Х связи зависит от электроотрицательности гетероатома Х. способность замещения Х к отщеплению опр-ся величиной энергии С-Х и характера уходящей группы. Уходящая группа д.б. более стабильной по сравнению с атакующим нуклеофилом.

Например: R-X + OH- → R-OH + X-

R-X + NH3→ R-NH2 + HX

Механизм Sn бывают:

1. бимолекулярные

2. мономолекулярныe

CH3Br + OH-→ CH3OH + Br-

U= K* [CH3Br] [OH-]

Бимолекулярные реакции – это реакции в которых скорость зависит как от концентрации субстрата, так и от концентрации реагента. Бимолек-ные реакции протекают в одну стадию ч/з переходное состояние. Нуклеофильная частица атакует атом со стороны противоположной уходящей группы. При этом одновременно на ряду с частичным новой связи происходит разрушение старой связи.

 

 

Реакционный атом углерода с тремя другими заместителями располагается в одной плоскости, а входящая и уходящая группы располагаются на прямой перпендикулярной этой плоскости.

В ходе реакции в результате атаки нуклеофила с тыла происходит обращение конфигурации молекулы (Вальденовское обращение).

Реакции Sn2 протекают для первичных алкилгалогенидов.

Мономолекулярные реакции – это реакции, в котрых скорость зависит только от концентрации субстрата.

(CH3)3C-Br + HOH → (CH3)3C –OH + HBr

U= K* [(CH3)3C-Br]

Механизм реакции протекают в 2 стадии с образованием карбкатиона на первой. Причиной этого явл-ся то, что реакционный атом С имеет 3 алкильных заместителей затрудняющих атаку с нуклеофила с тыла.

1. (CH3)3C-Cl→ (CH3)3C++Cl- (медленно)

 

HOH

2. (CH3)3C+ → (CH3)3C-OH

-H+

Механизм Sn1 характерен для третичных атомов углерода.

8. Спирты. Кислотно-основные свойства спиртов. Замещения ОН – группы в спиртах

Спиртами наз соед-ия, в к-ых один или несколько атомов водорода замещены на гидроксильную группу. Общ ф-ла

R-OH. В зависимости от числа гидроксогрупп спирты делятся на одноатомные и многоатомные.

Природа хим связей: нр, мол-ла метанола СН3ОН. Ат С нах-ся в sp3гибридизации. Ат О имеет также формальную sp3гибрид, поэтому обо атома имеют тетраэдрическую конфигурацию. l c-o=0.143, l o-н=0.091нм. обе связи в значительной степени поляризованы за счет большой электроотрицательности ат кислорода. Хим св-ва спиртов м/охарактеризовать как химию ОН-группы

1. Кислотные св-ва спиртов определяются способностью к депротонизации атома Н гидроксогруппы. Кислотность спиртов обусловлена разницей в ЭО м/у ат Н(2, 1) иО(3, 5), что приводит к большой поляризации связи ОН и отщеплению Н в виде протона

R-CH2-OH→ R-CH2-O-+H+

алкоксид анион

Наличие алкильного заместителя с + индуктивным эф. дестабилизирует алкоксид анион, увеличивая отриц заряд на кислороде. Поэтому спирты более слабые к-ты, чем вода. Кислотность орг соед падает в ряду:

НОН> R-OH> HC≡ CH> NH3 > RH

Увеличение числа алкильных заместителей в спиртах уменьшает их кислотность, к-ая изм в ряду: СН3ОН> первич> вторич> третич спирт. Наличие Э-донорных заместителей, особенно у ат С, связанного с ОНгруппой уменьшает кислотность. Введение ЭАзаместителей-увелич кислотность

R-OH+Na→ R-O-Na+H2

+NaH→ R-O-Na+H2

+CH3Mg-X→ R-O-MgX+CH4

Поскольку спирты более слабые к-ты, чем вода, алкоголяты нельзя синтезировать взаимодействием спирта с гидроксидами щелочных Ме

2. Основные и нуклеофильные св-ва.а) образование водородных связей. Наличие непод пар е-нов на ат Щ обуславливает его основные св-ва. За счет этих центров и атН ОН-группы, спирты м/образовывать водород связи, явл-ся разновидностью донорно-акцепторных связей. Межмолекулярн водород связи обуславливают ассоциацию спиртов. Энергия водород связи составляет около 20кДж/моль, тем неменее для ее разрушения требуются опр энергетич затраты. взаимод с жесткими к-ми. Как жесткие основания, спирты взаим с жест к-ми, образуя оксониевые ионы, к-ые лежат в основе р-ций замещения и элюминирования ОН-группы

R-OH +H+→ R-O+-H

H

+ZnCl2→ R-O+- ZnCl2

H

+BF3→ R-O+- BF3

H

взаимод с хлорангидридами серной, сернистой, алкилсерной к-т, хлорида фосфора(3)

:

R-OH+SOCl2→ R-O-SOCl+HCl

+PCl3→ R-O-PCl2+HCl

р-ция этирификации(взаимод с карбоновыми к-ми)

СН3-С=О→ СН3+-ОН→

ОН ОН

3. Р-ции замещения гидроксильной группы

Замещение ОНгр в спиртах связано с некоторыми сложностями в следствии того, что ОН-явл-ся настолько сильным нуклеофилом, что вытеснение его из мол-лы практически невозможно, поэтому нужно модифицировать ОНгр. 1из способов модификации перевод ОНгр в оксониевую форму под действием жестких к-т. замещение на аминогруппу

H2SO4, t O R-OH O 2NH3

R-OH--→ R-O-S-OH--→ R-O-S-OR---→ R-NH2

-HOH O -HOH O -ROSO3-NH4+

замещение на галоген Hal-

R-OH+HHal→ R-O+-H--→ R+→ R-Hal SN1

-Hal H -HOH

PCl5 Cl

R-CH2-OH→ R-CH2-Cl+ O=R-Cl +HCl

Cl

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.