Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф и живопись Древнего Египта как результат применения приемов художественного черчения






Место рельефных и живописных композиций в культуре Древнего Египта

Искусство Древнего Египта знало два вида рельефов: очень низкие барельефы и слегка врезанные рельефы, в которых поверхность камня, служившая фоном, оставалась целой, углублялись лишь контуры изображения.

Были известны и два вида стенной росписи:

а) темперная живопись по сухой поверхности;

б) в некоторых памятниках этот способ применялся в сочетании с цветными вкладками из паст в заранее приготовленные углубления. Изобразительные нормы рельефов и росписей определяли их подчиненность архитектуре - ее формам, пропорциям, композиции, особенностям внутреннего пространства.

По смыслу рельефы и росписи были едины с иероглифическими надписями, т.е. понимались как священные знаки, обладающие животворной силой. Создать изображение значило для египтян сберечь и увековечить его жизненную силу.

Общие правила композиционного построения рельефных и живописных сцен в древнеегипетском искусстве были разработаны в период IV-VI династий и сохранились без значительных изменений вплоть до конца Нового царства. Живописные и рельефные композиции занимали площадь стены, потолка, пола полностью. Если композ ици я значительна по размерам, она занимала все пространство стены, небольшие композиции располагались на стене в несколько ярусов. Для заполнения свободного пространства как внутри композиции, так и между композициями использовали декоративные возможности древнеегипетской письменности.

Сюжеты изображенных на стенах гробниц и заупокойных храмов сцен:

- отражают мотивы загробной жизни и путешествия, которое умерший должен совершить, преодолевая многочисленные испытания, чтобы достигнуть царства Осириса;

- возвеличивают заслуги умершего перед богами и страной;

- демонстрируют место фараона в космической иерархии как посредника между богами и людьми и др.

Стиль настенных композиций может быть самым различным, но сюжеты остаются всегда одинаковыми: иллюстрации к текстам религиозно­магических антологий того времени — таких, как «Тексты пирамид», «Книга Мертвых», «Книга Амдуат», «Книга Врат», «Книга Пещер», «Книга Земли» или «Литании Солнца». Все это должно обеспечить усопшего знанием необходимого набора магических формул, с помощью которых он сможет преодолеть встречающиеся ему на пути трудности, либо помочь в проведении ритуалов, обеспечивающих встречу божественного и земного.

Рельеф и живопись Древнего Египта как результат применения приемов художественного черчения

Следует рассмотреть геометрические особенности древнеегипетской живописи и рельефа, связанные со стремлением передать зрителю геометрию объективного, трехмерного пространства на плоскости.

1. Метод ортогональных проекций является наиболее адекватным, математически обоснованным методом изображения объективного пространства, его использование приводит к целому ряду особенностей, в значительной мере определяющих геометрию древнеегипетского изоб­ражения. Суть метода ортогональных проекций сводится к следующему: предметы объективного пространства проектируются на плоскость изображения линиями, перпендикулярными (ортогональными) плоскости изображения.

Обычно при изображении человеческих фигур или животных выбирается вид сбоку. В то же время убитые враги, лежащие на земле, показываются при виде сверху, т. е. тоже в наиболее характерном направлении. Земля при изображении сцен представала в качестве «опорной линии».

Важной особенностью изображения предметов с использованием метода ортогональных проекций является независимость размеров на плоскости изображения от расстояния между предметом и нею, т.е. и близкая, и далекая человеческие фигуры на плоскости изображения представлены в одном размере.

Если необходимо передать сравнительно небольшую глубину пространства, древнеегипетские художники использовали принцип «перекрытия» (близкий предмет заслоняет собой более далекий) как единственный изобразимый на чертежах признак глубины.

2. Желая увеличить информативность изображения, древнеегипетский художник был вынужден применять ряд условно-чертежных приемов:

а) условные повороты плоскостей изображения, имеющие целью компенсировать те потери геометрической информации, которые связаны с необходимостью показа лишь одной проекции изображаемого предмета. Так при изображении человеческой фигуры «вид сбоку» (так изображаются ноги, тело и голова) плечи и глаза передаются «вид спереди», т. е. в условном повороте. То же касается и изображений животных: при обычном боковом изображении животного, например, коровы, рога изображались «вид спереди».

Если необходимо было изобразить местность с прудом, то художник обращался к тем возможностям, которые ему предоставлял план. Деревья вокруг пруда в этом случае изображались в условном повороте на прямой угол с вершинами, направленными во внешнюю сторону относительно границ пруда.

б) разрезы, имеющие целью увеличение информативности изображения. Так, древнеегипетский живописец изображал наполненную плодами корзину в разрезе, чтобы было ясно, чем именно она наполнена.

в) разномасштабностъ изображения, также связанная со стремлением к увеличению информативности, композиционными соображениями, правилами передачи иерархии. Разномасштабность изображения имеет важный иерархический смысл. В живописных и рельефных сценах выстраивается следующая иерархия изображений (по степени уменьшения): бог, фараон, вельможи, воины, простой люд и т.д.

г) условный сдвиг для дополнительной информативности изображения. Условные сдвиги позволяют показать то, что при обычном способе изображения оказывается скрытым от зрителя.

3. Знаковый характер древнеегипетской живописи. Например, при передаче облика идущего человека обе ступни показываются со стороны большого пальца, т.е. художник изображал не ноги, как таковые, а «знаки»

Изображая пруд, мастер использует условно-геометрические волны (£? й^) как знак воды. С помощью таких же условных волн передается вода реки, по так же изображенной воде плывут корабли, такой же зигзагообразной парой линий условно течет вода из сосуда и т.п.

Перечисленные особенности древнеегипетской живописи позволяют рассматривать его как особое «художественное черчение». Поэтому древнеегипетские живописные и рельефные композиции необходимо не просто смотреть, но и, как чертежи, читать. В связи с этим и средства выразительности здесь особые, присущие плоскостному изображению: линия, силуэт, ритм, симметрия и асимметрия, орнаментально сть, декоративность. Плоскостный характер древнеегипетского рельефа и живописи позволял вводить в них иероглифические тексты в качестве равноправных элементов. Иероглифы, как условные изображения, имели ту же знаково-художественную природу, несли как информационную, так и декоративную функцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.