Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Простые липиды - это вещ-ва, молекулы которых состоят из остатков жирных к-т и спиртов






Простые липиды - это вещ-ва, молекулы которых состоят из остатков жирных к-т и спиртов. Они имеют только сложно-эфирную связь. К ним относятся жиры, воски, стероиды. Они гидролизуются одним ферментом.

Сложные липиды содержат много компонентов. Это Н3РО4, углеводы, N-содержащие компоненты. У них имеются пептидные, гликозидные и сложно-эфирные связи. Поэтому, для их гидролиза необходимо много ферментов. К сложным липидам относятся глицерофосфатиды, сфингофосфати

ды, гликолипиды, некоторые стероиды (эфиры холестерина).

Нейтральные жиры находятся в организме в дух формах:

1) протоплазматический жир - это внутриклеточный жир, имеющий постоянный качественный и количественный состав и при голодании, и при ожирении;

2) запасной, или резервный жир, количество которого постоянно меняется.

 

 

Химическое строение

Основную массу нейтральных жиров составляют триглицериды (триацилглицерины) - сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высокомолекулярных жирных к-т (ВМЖК). Чаще всего это стеариновая, пальмитиновая, линолевая, линоленовая, олеиновая к-ты. Если все три к-ты в молекуле одинаковые - это простой триглицерид, если разные - смешанный.

+ 3С17Н35СООН – 3Н2О

+ 3С17Н33СООН – 3Н2О
+ С17Н35СООН + 2 С15Н31СООН – 3Н2О
Тристеарин

Дипальмитостеарин

Триолеин

 

Иногда положение к-т обозначают буквами или цифрами. Например: 1-олео- 2-пальмитостеарин.

Физико-химические свойства

Они зависят от состава ВМЖК. Если к-ты - предельные, жиры - твердые, химически малоактивны. Это, в основном, животные жиры. Если к-ты - непредельные, то жиры - жидкие (масла). Это, как правило, растительные масла.

В жире человека (темп. пл. +15 0С) содержится 70% олеиновой к-ты, в которой одна двойная связь расположена после 9 атома углерода.

 

 

В остальных непредельных к-тах двойные связи чередуются через группы - СН2-, поэтому, их называют также полиеновыми к-тами.

С17Н31СООН С17Н29СООН

Линолевая к-та Линоленовая к-та

Непредельные к-ты в организме не синтезируются и поступают с растительной пищей. Отсутствие их вызывает дерматиты, способствует возникновению атеросклероза. В сутки в организм должно отступать 4-8 г (min 1 г) непредельных к-т. Детям назначают кукурузное масло. Совокупность непредельных к-т называют витамином F. Из низкомолекулярных к-т в составе жира встречается масляная к-та.

Нейтральные жиры способны вступать в химические р-ции, свойственные непредельным к-там и сложным эфирам.

I Для остатков непредельных к-т в жирах характерны р-ции АN (присоединения) Это р-ции с На12, ННа1, Н2О, Н2, р-ции окисления.

1) В промышленности широко используется р-ция гидрогенизации жидких жиров с целью получения маргарина:

СН3-(СН2)7–CH=CH–(CH2)7– CООН + H2 СН3 (СН2)7–CH2–CH2-–(CH2)7 - CООН

Олеиновая к-та Твердый жир

 

3) Галогенирование (присоединение I2, CI2, Br2). В клинике используется р-ция с I2. Иодное число - это масса иода в граммах, присоединяющегося к 100 г жира. Присоединение иода происходит по двойным связям. Чем больше значение иодного числа, тем выше степень ненасыщенности жирных к-т, входящих в состав триациглицеринов. Норма иодного числа - 64 г.

 

+ 3 I2

4) При окислении на свету кислородом воздуха в начале образуются пероксидные соединения по двойной связи, а затем, они разрушаются и образуются альдегиды и карбоновые к-ты с небольшим числом атомов С, сообщающие неприятный запах и горький вкус – идет процесс " прогоркания" жира. Это свойство жиров необходимо учитывать при изготовлении и хранении лекарственных форм на жировой основе.

R–CH=CH–(CH2)7–CООН + 4O R–COOH + HOOC–(CH2)7–CH3

Фрагмент олеиновой к-ты

При действии микроорганизмов образуются еще более короткоцепочечные одно- и двухосновные к-ты.

Предельные к-ты менее химически активны. Поэтому, твердые жиры лучше хранятся, более удобны в употреблении, но хуже усваиваются. Поэтому, людям пожилого

возраста и людям после операции их не рекомендуют.

II Гидролиз жиров

Гидролиз просто в воде не происходит, т.к. жиры в воде практически не растворимы. Гидролиз в кислой среде приводит к образованию глицерина и смеси ВМЖК, используемых в производстве мыла и стеарина. Наибольшее значение имеет гидролиз в щелочной среде – процесс омыления. Щелочи эмульгируют жир, увеличивается поверхность контакта реагирующих веществ и, следовательно, скорость гидролиза. При этом, образуются соли на

 

 

трия или калия ВМЖК, называемые мылами (отсюда, термин - омыление). Соли Na - дают твердое мыло, соли К - жидкое:

+ +3 NaOH → + 3 RCOONa

Жир Глицерин

Соли Na и K ВМЖК растворимы в воде, а Ca и Mg нерастворимы. Поэтому, стирка в жесткой воде требует перерасход мыла, т.к. прежде всего, нужно умягчить жесткую воду. В настоящее время получают большое количество синтетических моющих средств (СМС), в основном, сульфопроизводных высокомолекулярных углеводородов. Соли Ca и Mg в таких СМС хорошо растворимы, поэтому, и стирают в воде любой жесткости.

В организме гидролиз жиров идет под действием ферментов в тонком кишечнике активирующимся желчными к-тами. Соли желчных к-т содержатся в желчи, которая выделяется печенью и поступает в кишечник из желчного пузыря. Продукты гидролиза всасываются в тонком кишечнике и лимфой, и кровью переносятся в печень, где синтезируются жиры, свойственные данному организму. При большом поступлении они откладываются в запас и может наступить жировое перерождение печени, большое поступление в кровь приводит к липемии. Однако, исключить жир из рациона нельзя в связи в большой ролью его в жизнедеятельности человека.

Важную группу сложных липидов составляют глицерофосфатиды, являющиеся производными фосфатидной к-ты. Это фосфатидилхолин (лецитин), фосфатилэтаноламин (кефалины), фосфатидилсерин. Они составляют основную часть липидов организма. Особенно их много в нервной ткани и желтке яиц. Содержание фосфолипидов в организме составляет 7, 9-18, 7 ммоль/л.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.