Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения. Как алифатические, так и ароматические нитросоединения удобно получать прямым нитрованием алканов и аренов






Как алифатические, так и ароматические нитросоединения удобно получать прямым нитрованием алканов и аренов, о чём подробно говорилось в разделах 5.3 и 10.3.1. В общем виде реакцию нитрования можно представить:

Реакция прямого нитрования алканов проходит по свободнорадикальному механизму – SR, а аренов – по электрофильному механизму – SE.

Алифатические нитросоединения удобно получать действием нитритов (чаще всего серебра) на галогеналкан:

Путём подбора растворителей, в среде которых протекает реакция, можно повысить выход нитроалкана.

Из ароматических диазосоединений удобно получать нитросоединения в тех случаях, когда их нельзя получить прямым нитрованием. Диазогруппа легко замещается на нитрогруппу с помощью нитрит-иона:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.