Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции диспропорционирования






Альдегиды, у которых отсутствуют атомы водорода при α -углеродном атоме, под действием концентрированных водных растворов щелочей способны к реакциям диспропорционирования, в результате которых образуются эквимолярные количества соответствующих первичного спирта и карбоновой кислоты. Эта реакция была открыта в 1853 году итальянским химиком Канниццаро и носит его имя.

Формальдегид очень легко вступает в реакцию Канниццаро, в отличие от остальных алифатических альдегидов. Это, прежде всего, связано с особенностями его строения:

Диспропорционирование альдегидов может происходить в неводной среде в присутствии алкоголята алюминия или титана. Но в отличие от реакции Канниццаро в этот процесс без ограничения могут вовлекаться также альдегиды, у которых в α -положении имеются атомы водорода. По существу в этой реакции одна молекула альдегида восстанавливается до спирта, а другая окисляется до карбоновой кислоты с последующим образованием сложного эфира; фактически в результате диспропорционирования происходит сложноэфирная конденсация:

Данная реакция была впервые описана В.Е. Тищенко в 1906 году и носит его имя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.