Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление альдегидов и кетонов






В зависимости от природы восстановителя и условий реакции альдегиды и кетоны могут быть восстановлены либо до соответствующих первичных и вторичных спиртов, либо до углеводородов. Восстановление можно осуществлять с помощью комплексных гидридов (например, NaBH4, LiAlH4) или путем каталитического гидрирования. Во всех этих случаях из альдегидов получают первичные спирты, а из кетонов – вторичные. Боргидрид натрия более селективен в реакции восстановления карбонильной группы, чем алюмогидрид лития:

Очень важное значение для органического синтеза имеет восстановление карбонильной группы в ароматических и жирноароматических кетонах с помощью амальгамированного цинка и соляной кислоты (восстановление по Клемменсену). Такой способ восстановления позволяет превращать карбонильную группу кетонов в метиленовую, что фактически приводит к алкилбензолам:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.