Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции с магнийорганическими соединениями






Взаимодействие реактивов Гриньяра с альдегидами и кетонами рассматривалось в разделе 12.1 как один из методов получения спиртов сложного строения. В реактиве Гриньяра связи Mg–I и C–Mg сильно полярны (электроотрицательности: Mg=1, 2; Csp3=2, 5; I=2, 5). Органический анион, образующийся вследствие гетеролитического расщепления связи С–Mg, является очень сильным нуклеофилом.

В реактиве Гриньяра магний проявляет свойства кислоты Льюиса, поэтому координируется с карбонильным кислородом (основание Льюиса). Далее от второй молекулы реактива Гриньяра отщепляется нуклеофил, который присоединяется к углероду карбонила. Это приводит к образованию алкоголята соответствующего спирта, гидролизом которого получают спирт:

Из формальдегида получают первичные спирты, из других альдегидов образуются вторичные спирты, а из кетонов – третичные спирты.

16.3.1.5. Взаимодействие с аммиаком и его производными общей формулы NH2X

Аммиак и родственные с ним соединения типа NH2X реагируют с карбонильной группой с образованием связи C=N. Реакция протекает в две стадии: на первой стадии нуклеофил присоединяется к углероду карбонильной группы с образованием неустойчивого промежуточного соединения, которое далее, отщепляя воду, переходит в конечный продукт реакции, называемый имином или основанием Шиффа:

Таким образом, из представленной схемы видно, что после присоединения нуклеофила к углероду карбонила образуется неустойчивый аддукт, который подвергается дегидратации (1, 2-элиминирование), переходя в более стабильный конечный продукт – имин. Эти реакции альдегидов и кетонов с аминосоединениями типа NH2X объединяют как реакции присоединения-отщепления.

Если нуклеофилом является аммиак, то вначале образуется неустойчивый α -аминоспирт, который отщепляет воду и переходит в имин. Последний тримеризуется в соответствующий 1, 3, 5-триазин:

Формальдегид реагирует с аммиаком, образуя гексаметилентетрамин (уротропин):

 

Реакция протекает через ряд промежуточных стадий:

Аммиак с кетонами образует, как правило, сложную смесь азотсодержащих соединений, но в избытке аммиака и присутствии водорода при высоком давлении образуется амин:

Этот процесс получил название восстановительного аминирования и применяется для синтеза аминов.

Взаимодействие альдегидов и кетонов с аминосоединеними общей формулы NH2X протекает по механизму присоединения – отщепления. Ниже на схеме показаны реагент NH2X и продукты реакции:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.