Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроформилирование алкенов (оксосинтез)






Данный метод получения альдегидов широко используется в промышленности. Алкены взаимодействуют с оксидом углерода (II) и водородом под давлением и высокой температуре в присутствии металлокомплексных катализаторов. В этом случае кроме альдегида с нормальной цепью углеродных атомов образуется и побочный продукт – изомерный альдегид. Количество побочного разветвленного альдегида можно свести к минимуму, если использовать циркониевый катализатор в более мягких условиях:

16.1.2. Термическое разложение солей карбоновых кислот

Соли карбоновых кислот чаще всего с двухвалентными металлами при пиролизе расщепляются с образованием оксосоединения и карбоната соответствующего металла.

В данной реакции альдегид образуется в том случае, если в смешанной соли остаток представлен муравьиной кислотой. Во всех остальных случаях образуются кетоны. Нет необходимости заранее готовить смешанную соль: она может образоваться по ходу процесса из смеси солей карбоновых кислот, одна из которых является солью муравьиной кислоты:

В общем виде пиролиз солей карбоновых кислот можно представить:

когда R = R1 образуются симметричные кетоны;

если R ≠ R1, образуются несимметричные кетоны;

если R или R1 = H образуется альдегид.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.